Filtros rápidos

En vivo y próximos

Championship iconChampionship
Blackburn Rovers FC logoSheffield United FC logo
En 0m
BLA vs SHE

Ver

Championship iconChampionship
Watford FC logoPreston North End FC logo
En 0m
WAT vs PNE

Ver

US Open logoUS Open
Naomi Osaka logoElena Rybakina logo
En 0m
OSA vs RYB(13/2)

Ver

Championship iconChampionship
Cardiff City FC logoStoke City FC logo
En 0m
CAR vs STK

Ver

Championship iconChampionship
Norwich City FC logoBirmingham City FC logo
En 0m
NOR vs BIR

Ver

US Open logoUS Open
IJ
Coco Gauff logo
En 0m
JOV vs GAU(14/4)

Ver

Championship iconChampionship
Charlton Athletic FC logoQueens Park Rangers FC logo
En 0m
CHA vs QPR

Ver

Championship iconChampionship
Derby County FC logoWest Bromwich Albion FC logo
En 0m
DER vs WBA

Ver

US Open logoUS Open
Daniil Medvedev logoFrances Tiafoe logo
Live
MED vs TIA(8/12)

Ver

Championship iconChampionship
Wolverhampton Wanderers FC logoPortsmouth FC logo
En 0m
WOL vs POR

Ver

Ligue 1 iconLigue 1
Stade Rennais FC 1901 logoOlympique de Marseille logo
En 0m
REN vs MAR

Ver

US Open logoUS Open
Jessica Pegula logoSorana Cîrstea logo
En 0m
PEG vs CÎR(3/17)

Ver

Ligue 1 iconLigue 1
RC Strasbourg Alsace logoAS Monaco FC logo
En 0m
RC vs ASM

Ver

Ligue 1 iconLigue 1
FC Lorient logoToulouse FC logo
En 0m
FCL vs TOU

Ver

US Open logoUS Open
Alexander Zverev logoLuciano Darderi logo
En 0m
ZVE vs DAR(2/22)

Ver

Ligue 1 iconLigue 1
Paris FC logoOlympique Lyonnais logo
En 0m
PFC vs LYO

Ver

Ligue 1 iconLigue 1
AJ Auxerre logoOGC Nice logo
En 0m
AJA vs NIC

Ver

US Open logoUS Open
Tommy Paul logoCarlos Alcaraz logo
Live
PAU vs ALC(21/3)

Ver

Premier League iconPremier League
Tottenham Hotspur FC logoEverton FC logo
En 0m
TOT vs EVE

Ver

Ligue 1 iconLigue 1
Le Havre AC logoAngers SCO logo
En 0m
HAC vs ANG

Ver

Premier League iconPremier League
Liverpool FC logoFulham FC logo
En 0m
LIV vs FUL

Ver

Bundesliga iconBundesliga
SC Freiburg logoBorussia Mönchengladbach logo
En 0m
SCF vs BMG

Ver

Ligue 1 iconLigue 1
Lille OSC logoES Troyes AC logo
En 0m
LIL vs ETR

Ver

Bundesliga iconBundesliga
SV 07 Elversberg logoFC Bayern München logo
En 0m
ELV vs FCB

Ver

Ligue 1 iconLigue 1
Le Mans FC logoRacing Club de Lens logo
En 0m
LMF vs RCL

Ver

Ligue 1 iconLigue 1
Stade Brestois 29 logoParis Saint-Germain FC logo
En 0m
BRE vs PSG

Ver

Tottenham VS Everton Predicción y Tips - Análisis de IA y Cuotas (Sep 12, 2026)

Tottenham Hotspur FC logo

Tottenham

16:30

Sat, Sep 12 2026

Everton FC logo

Everton

Premier League·Tottenham Hotspur Stadium

Comparación de predicciones de analista e IA

Predicto IA

Predicto IA

Ambos equipos anotan

@1.65
Ver razonamiento
Con un porcentaje de BTTS del 60% para el Tottenham y del 65% para el Everton, es muy probable que ambos equipos marquen. Históricamente, sus encuentros también han favorecido a los goles, con un total de 46 goles anotados en sus últimos 15 partidos, lo que respalda aún más la probabilidad de que ambos equipos marquen. Esta tendencia, combinada con su rendimiento reciente, hace que la apuesta por 'Ambos equipos marcan' sea una recomendación sólida.
Human Analyst

Human Analyst

Más de 2.5 goles

@1.75
Ver razonamiento
Tanto el Tottenham Hotspur FC como el Everton FC han mostrado una tendencia a participar en partidos con muchos goles, con Tottenham promediando 1.18 goles por partido y Everton 1.7. Además, ambos equipos tienen porcentajes de BTTS del 60% y 65%, respectivamente, lo que indica que es probable que marquen en este encuentro. Dada su historia de enfrentamientos directos con un total de 46 goles en 15 partidos, una apuesta por más de 2.5 goles parece prometedora.
Opiniones divididas — mira ambos análisis arriba
Megapari
Place bet

Balance de Temporada

Tottenham Hotspur ha tenido una temporada complicada con 4 victorias, 5 empates y 11 derrotas. Su defensa es especialmente vulnerable, con 38 goles encajados en 20 partidos, un punto débil notable en su estadio. Everton muestra un perfil más equilibrado: 6 victorias, 7 empates y 7 derrotas, con 29 goles a favor y 28 en contra. Ambos equipos tienen dificultades para mantener la portería a cero, con un 15% para Tottenham y 20% para Everton, lo que sugiere un partido abierto.

Ataque y Defensa

El ataque de Tottenham ha marcado 20 goles, pero la fragilidad defensiva empaña sus resultados. Everton ha sido más efectivo arriba con 29 goles, aunque también muestra debilidades defensivas con 28 goles recibidos. Los porcentajes de ambos equipos que anotan y reciben gol (BTTS) son altos: 60% y 65% respectivamente, lo que indica que ambos suelen marcar y conceder en los partidos. Esto apunta a un enfoque táctico más ofensivo y menos conservador.

Enfrentamientos Históricos

Los últimos 15 encuentros entre Tottenham y Everton han generado un total de 46 goles, un promedio superior a 3 tantos por partido, cifra poco común en la Premier League. Tottenham domina con 7 victorias, Everton suma 3 y han empatado en 5 ocasiones. Este historial revela que sus partidos suelen ser dinámicos y con numerosos goles, lo que aumenta la probabilidad de un encuentro con muchos tantos.

Tendencias de Goles

Las estadísticas de partidos con más de 2.5 goles muestran un 60% para Tottenham y 55% para Everton, reflejando una clara tendencia hacia encuentros con varios goles. Las bajas tasas de porterías a cero (CS) también apuntan a un juego abierto. Ambos equipos tienen capacidad ofensiva, pero sus debilidades defensivas contribuyen a la expectativa de un partido con ritmo elevado y numerosas ocasiones.

Resumen de Pronóstico

Considerando las cifras y el historial, apostar a más de 2.5 goles es una opción sólida para este encuentro. La predicción de que ambos equipos marcarán también es válida, apoyada en sus tasas de BTTS del 60% y 65%. La defensa vulnerable de Tottenham y la buena capacidad goleadora de Everton sugieren que veremos goles en ambas porterías. Los apostadores encontrarán en estas estadísticas una base confiable para sus selecciones.

Martin Anderson
Martin Anderson
Analista humano

Analista profesional de apuestas con más de 10 años de experiencia en analítica de datos deportivos y estadística. Presente en The Athletic, 433 y ESPN. Mantiene un 70 % de acierto esta temporada en el fútbol europeo. Ver el historial público.

Leer vista previa completa

Cara a cara

Tottenham
Tottenham
7
Victorias
🤝
Empates
5
Compartido
Everton
Everton
3
Victorias
Partidos totales
15
Goles totales
46

Predicciones de la comunidad

Elige lo que crees que pasará y emite tu voto.

250
Resultado del partido
Ambos equipos anotan
Goles totales

Solo orientativo — no es asesoramiento de apuestas

Tottenham logo

Tottenham Rendimiento

Partidos totales
20
Forma
4W5D11L
Prom. Marcados
1.00
por partido
Prom. Recibidos
1.90
por partido
Goles marcados20
Goles recibidos38
Portería a cero3 (15%)
BTTS60%
Más de 2.560%
Más de 3.530%
Everton logo

Everton Rendimiento

Partidos totales
20
Forma
6W7D7L
Prom. Marcados
1.45
por partido
Prom. Recibidos
1.40
por partido
Goles marcados29
Goles recibidos28
Portería a cero4 (20%)
BTTS65%
Más de 2.555%
Más de 3.530%

Resultado Esperado

Tottenham

Tottenham

1-2

(1.2 - 1.7 xG)

Everton

Everton

TottenhamTottenham
Marca1.00/g
Recibe1.90/g
EvertonEverton
Marca1.45/g
Recibe1.40/g

Predicciones de Mercado

BTTS
63%
Más de 2.5
58%
Más de 3.5
30%
Menos de 2.5
43%
Polymarket
$2.1K Vol.Trade

Price history — 7 days

Tottenham Hotspur 1% today
Tottenham Hotspur48%
Draw27%
Everton26%
Prediction market · Not financial advicepolymarket.com

Forma del equipo

TottenhamTottenham
D
Nottingham Forest
0 - 0
L
Newcastle United
0 - 2
L
Brentford
3 - 0
W
Everton
1 - 0
L
Chelsea
2 - 1
EvertonEverton
D
Manchester United
2 - 2
D
A Bournemouth
1 - 1
W
Crystal Palace
2 - 0
L
Tottenham Hotspur
1 - 0
L
Sunderland A
1 - 3

Predicto Power Ranking

TottenhamTottenham
43%
EvertonEverton
57%

Esta es una puntuación de fuerza en tiempo real basada en forma, estadísticas y momentum — no solo opinión.