Filtros rápidos

En vivo y próximos

Premier League iconPremier League
Arsenal FC logoChelsea FC logo
En 0m
ARS vs CHE

Ver

UEFA Champions League iconUEFA Champions League
Real Madrid CF logoFC Internazionale Milano logo
En 0m
RMA vs INT

Ver

US Open logoUS Open
Naomi Osaka logoElena Rybakina logo
En 0m
OSA vs RYB(13/2)

Ver

UEFA Champions League iconUEFA Champions League
FC Porto logoManchester City FC logo
En 0m
FCP vs MCI

Ver

UEFA Champions League iconUEFA Champions League
Borussia Dortmund logoVillarreal CF logo
En 0m
BVB vs VIL

Ver

US Open logoUS Open
Marta Kostyuk logoLinda Nosková logo
En 0m
KOS vs NOS(11/6)

Ver

Championship iconChampionship
Southampton FC logoSwansea City AFC logo
En 0m
SOU vs SWA

Ver

Championship iconChampionship
Watford FC logoPreston North End FC logo
En 0m
WAT vs PNE

Ver

US Open logoUS Open
IJ
Coco Gauff logo
En 0m
JOV vs GAU(14/4)

Ver

Championship iconChampionship
Wrexham AFC logoBurnley FC logo
En 0m
WRE vs BUR

Ver

Championship iconChampionship
Blackburn Rovers FC logoSheffield United FC logo
En 0m
BLA vs SHE

Ver

US Open logoUS Open
Daniil Medvedev logoFrances Tiafoe logo
En 0m
MED vs TIA(8/12)

Ver

Championship iconChampionship
Cardiff City FC logoStoke City FC logo
En 0m
CAR vs STK

Ver

Championship iconChampionship
Bolton Wanderers FC logoWest Ham United FC logo
En 0m
BOL vs WHU

Ver

US Open logoUS Open
Jessica Pegula logoSorana Cîrstea logo
En 0m
PEG vs CÎR(3/17)

Ver

UEFA Champions League iconUEFA Champions League
SSC Napoli logoArsenal FC logo
En 0m
NAP vs ARS

Ver

UEFA Champions League iconUEFA Champions League
Liverpool FC logoClub Atlético de Madrid logo
En 0m
LIV vs ATL

Ver

US Open logoUS Open
Alexander Zverev logoLuciano Darderi logo
En 0m
ZVE vs DAR(2/22)

Ver

UEFA Champions League iconUEFA Champions League
FC Barcelona logoFeyenoord Rotterdam logo
En 0m
FCB vs FEY

Ver

Championship iconChampionship
Wolverhampton Wanderers FC logoPortsmouth FC logo
En 0m
WOL vs POR

Ver

US Open logoUS Open
Tommy Paul logoCarlos Alcaraz logo
En 0m
PAU vs ALC(21/3)

Ver

Championship iconChampionship
Norwich City FC logoBirmingham City FC logo
En 0m
NOR vs BIR

Ver

Championship iconChampionship
Charlton Athletic FC logoQueens Park Rangers FC logo
En 0m
CHA vs QPR

Ver

Championship iconChampionship
Derby County FC logoWest Bromwich Albion FC logo
En 0m
DER vs WBA

Ver

UEFA Champions League iconUEFA Champions League
FC Bayern München logoFK Bodø/Glimt logo
En 0m
FCB vs FK

Ver

UEFA Champions League iconUEFA Champions League
Manchester United FC logoSabah FK logo
En 0m
MUN vs

Ver

UEFA Champions League iconUEFA Champions League
Fenerbahçe SK logoAS Roma logo
En 0m
FEN vs ROM

Ver

Cardiff VS Stoke Predicción y Tips - Análisis de IA y Cuotas (Sep 8, 2026)

Cardiff City FC logo

Cardiff

18:45

Tue, Sep 8 2026

Stoke City FC logo

Stoke

Championship·Cardiff City Stadium

Comparación de predicciones de analista e IA

Predicto IA

Predicto IA

Ambos equipos anotan

@1.70
Ver razonamiento
Ambos equipos han demostrado una fuerte tendencia a anotar, con Cardiff City FC teniendo una tasa de 'Ambos equipos anotan' (BTTS) del 60% y Stoke City FC en un nivel aún más alto del 65%. Sus registros defensivos, con Cardiff City concediendo 29 goles y Stoke City permitiendo 38, indican vulnerabilidades que los ataques rivales pueden explotar. La historia de enfrentamientos directos también respalda esto, ya que ambos equipos han encontrado con frecuencia el arco en sus últimos 15 encuentros.
Human Analyst

Human Analyst

Más de 2.5 goles

@1.75
Ver razonamiento
Cardiff City FC tiene un promedio de 2.38 goles por partido (38GF/16 partidos) y Stoke City FC concede 2.11 goles por partido (38GA/18 partidos), lo que sugiere una alta probabilidad de un partido con muchos goles. Ambos equipos han mostrado la tendencia a partidos con más de 2.5 goles, siendo Stoke City FC el que ha llegado a esta marca en el 65% de sus juegos. Dado el contexto histórico, con 37 goles anotados en sus últimos 15 enfrentamientos, apostar por más de 2.5 goles parece una opción prometedora.
Opiniones divididas — mira ambos análisis arriba
Megapari
Place bet

Rendimiento en la Temporada

Cardiff City presenta un registro equilibrado con 7 victorias, 7 empates y 6 derrotas, anotando 38 goles y recibiendo 29. Su rendimiento en casa refleja cierta solidez, aunque solo mantienen el arco en cero en el 25% de los partidos, lo que muestra algunas debilidades defensivas. Stoke City, por su parte, ha tenido una campaña más irregular con 5 triunfos, 3 empates y 12 derrotas, y una defensa que ha recibido 38 goles. Ambos equipos demuestran capacidad ofensiva, con Cardiff más contundente en ataque.

Patrones de Gol

En cuanto a tendencias goleadoras, el 50% de los encuentros de Cardiff han superado los 2.5 goles, mientras que en Stoke esta cifra asciende al 65%. Cardiff promedia 2.38 goles por partido y Stoke 1.44, evidenciando partidos abiertos. Las probabilidades de que ambos equipos marquen también son altas, con un 60% para Cardiff y un 65% para Stoke, lo que anticipa un duelo con goles en ambas porterías.

Historial de Enfrentamientos

En los 15 enfrentamientos previos, Cardiff ha ganado 5 veces, Stoke 2 y 8 han terminado en empate. La media de goles por partido es de 2.47, cifra que coincide con la tendencia actual de ambos equipos. Estos duelos suelen ser equilibrados pero con constante presencia ofensiva, un dato a considerar para las apuestas.

Aspectos Defensivos

Cardiff mantiene un 25% de partidos con la portería a cero, señalando cierta vulnerabilidad defensiva que Stoke podría aprovechar. Stoke registra solo un 15% en esta estadística, lo que confirma la fragilidad de ambas defensas. Esto sugiere que el partido estará marcado por un juego ofensivo y pocos momentos de contención.

Resumen de Pronóstico

Los datos respaldan una apuesta en más de 2.5 goles, dado el rendimiento goleador y la media histórica de sus enfrentamientos. La predicción de que ambos equipos marcarán también es sólida, apoyada en los porcentajes de BTTS de 60% y 65%. La tendencia a partidos abiertos y con goles para ambos lados hace que estas opciones sean las más recomendables para los apostantes en este duelo.

Martin Anderson
Martin Anderson
Analista humano

Analista profesional de apuestas con más de 10 años de experiencia en analítica de datos deportivos y estadística. Presente en The Athletic, 433 y ESPN. Mantiene un 70 % de acierto esta temporada en el fútbol europeo. Ver el historial público.

Leer vista previa completa

Cara a cara

Cardiff
Cardiff
5
Victorias
🤝
Empates
8
Compartido
Stoke
Stoke
2
Victorias
Partidos totales
15
Goles totales
37

Predicciones de la comunidad

Elige lo que crees que pasará y emite tu voto.

250
Resultado del partido
Ambos equipos anotan
Goles totales

Solo orientativo — no es asesoramiento de apuestas

Cardiff logo

Cardiff Rendimiento

Partidos totales
20
Forma
7W7D6L
Prom. Marcados
1.90
por partido
Prom. Recibidos
1.45
por partido
Goles marcados38
Goles recibidos29
Portería a cero5 (25%)
BTTS60%
Más de 2.550%
Más de 3.545%
Stoke logo

Stoke Rendimiento

Partidos totales
20
Forma
5W3D12L
Prom. Marcados
1.30
por partido
Prom. Recibidos
1.90
por partido
Goles marcados26
Goles recibidos38
Portería a cero3 (15%)
BTTS65%
Más de 2.565%
Más de 3.545%

Resultado Esperado

Cardiff

Cardiff

2-1

(1.9 - 1.4 xG)

Stoke

Stoke

CardiffCardiff
Marca1.90/g
Recibe1.45/g
StokeStoke
Marca1.30/g
Recibe1.90/g

Predicciones de Mercado

BTTS
63%
Más de 2.5
58%
Más de 3.5
45%
Menos de 2.5
43%

Forma del equipo

CardiffCardiff
L
Portsmouth
2 - 0
L
Queens Park Rangers
2 - 1
D
Sheffield United
2 - 2
D
Derby County
2 - 2
D
Wrexham A
1 - 1
StokeStoke
W
Charlton Athletic
4 - 0
W
Norwich City
1 - 0
L
Wolverhampton Wanderers
4 - 1
L
Southampton
3 - 1
L
Swansea City A
1 - 2
0