Filtros rápidos

En vivo y próximos

LaLiga iconLaLiga
Real Betis Balompié logoReal Madrid CF logo
En 0m
BET vs RMA

Ver

Serie A iconSerie A
FC Internazionale Milano logoSSC Napoli logo
En 0m
INT vs NAP

Ver

LaLiga iconLaLiga
Villarreal CF logoRC Deportivo La Coruña logo
En 0m
VIL vs DEP

Ver

LaLiga iconLaLiga
Rayo Vallecano de Madrid logoReal Racing Club de Santander logo
En 0m
RAY vs SAN

Ver

LaLiga iconLaLiga
Athletic Club logoClub Atlético de Madrid logo
En 0m
ATH vs ATL

Ver

Premier League iconPremier League
Arsenal FC logoChelsea FC logo
En 0m
ARS vs CHE

Ver

LaLiga iconLaLiga
Málaga CF logoLevante UD logo
En 0m
MAL vs LEV

Ver

LaLiga iconLaLiga
RCD Espanyol de Barcelona logoSevilla FC logo
En 0m
ESP vs SEV

Ver

LaLiga iconLaLiga
Valencia CF logoFC Barcelona logo
En 0m
VAL vs FCB

Ver

LaLiga iconLaLiga
Deportivo Alavés logoCA Osasuna logo
En 0m
ALA vs OSA

Ver

LaLiga iconLaLiga
Elche CF logoReal Sociedad de Fútbol logo
En 0m
ELC vs RSO

Ver

LaLiga iconLaLiga
Getafe CF logoRC Celta de Vigo logo
En 0m
GET vs CEL

Ver

UEFA Champions League iconUEFA Champions League
Real Madrid CF logoFC Internazionale Milano logo
En 0m
RMA vs INT

Ver

UEFA Champions League iconUEFA Champions League
Borussia Dortmund logoVillarreal CF logo
En 0m
BVB vs VIL

Ver

UEFA Champions League iconUEFA Champions League
FC Porto logoManchester City FC logo
En 0m
FCP vs MCI

Ver

UEFA Champions League iconUEFA Champions League
SSC Napoli logoArsenal FC logo
En 0m
NAP vs ARS

Ver

UEFA Champions League iconUEFA Champions League
Liverpool FC logoClub Atlético de Madrid logo
En 0m
LIV vs ATL

Ver

A. Potapova vs A. Anisimova - US Open Predicción y Tips - Análisis de IA y Cuotas

17:00

Fri, Sep 4 2026

HardUS Open

Comparación de predicciones de analista e IA

Predicto IA

Predicto IA

A. Anisimova gana

@1.75
Ver Razonamiento
Anisimova, clasificada en el puesto #10, ha estado en buena forma con cuatro victorias en sus últimos cinco partidos, lo que indica que está en buena forma para este torneo. El récord cara a cara está igualado, pero la posición más alta de Anisimova y su rendimiento reciente sugieren que tiene la ventaja en este enfrentamiento. Dada la superficie dura que favorece su estilo, es probable que asegure la victoria.
Human Analyst

Human Analyst

Más de 22.5 juegos totales

@1.85
Ver Razonamiento
Ambas jugadoras han mostrado una forma competitiva antes de este partido, con Potapova ganando tres de sus últimos cinco y Anisimova cuatro. Dada su clasificación, la posición más alta de Anisimova (#10) sugiere que podría presionar a Potapova, lo que llevaría a un partido más largo. La superficie dura típicamente produce intercambios prolongados, lo que hace que más de 22.5 juegos totales sea una expectativa razonable.
Opiniones divididas — mira ambos análisis arriba
Megapari
Place bet

Ranking y Forma

Anisimova llega a este enfrentamiento del US Open como la jugadora mejor posicionada, en el puesto 10 con 4.533 puntos WTA, mientras que Potapova está en el 25 con 1.756 puntos. A pesar de la diferencia en rankings, ambas han mostrado resultados mixtos recientemente. Potapova presenta un registro de WWLLW, con victorias de 2-1 y 2-0 seguidas por dos derrotas 0-2, lo que indica cierta irregularidad. Anisimova tiene una forma ligeramente mejor con WWLWW, con solo una derrota reciente 1-2, mostrando mejor ritmo.

Estilos y Tácticas

Potapova juega con un estilo agresivo desde la línea de fondo, apoyándose en golpes potentes y un juego arriesgado que puede generar errores. Anisimova combina un saque potente con gran cobertura de la cancha, lo que le favorece en superficies rápidas como el hard del US Open. Esta diferencia de estilos crea un duelo táctico donde el riesgo de Potapova se enfrentará a la consistencia y resistencia de Anisimova.

Resultados Recientes

Los marcadores recientes muestran que Potapova ha tenido tanto encuentros ajustados como derrotas en sets corridos, especialmente dos 0-2. Por su parte, Anisimova ha disputado partidos más apretados, con una derrota 1-2 y varias victorias en sets seguidos, muchas veces con juegos muy disputados. Esto sugiere que Anisimova mantiene mejor la calma en momentos clave, ventaja importante en un Grand Slam.

Perspectiva de Apuestas

Considerando la forma y estilos, la recomendación es apostar por más de 22.5 juegos totales, anticipando sets prolongados. Con la ligera ventaja en ranking y ritmo, el pronóstico de la IA es a favor de la victoria de Anisimova, con cuotas cercanas a 1.75. Se espera un partido competitivo donde la constancia de Anisimova podría ser decisiva.

Martin Anderson
Martin Anderson
Analista humano

Analista profesional de apuestas con más de 10 años de experiencia en analítica de datos deportivos y estadística. Presente en The Athletic, 433 y ESPN. Mantiene un 70 % de acierto esta temporada en el fútbol europeo. Ver el historial público.

Leer vista previa completa

Predicciones de la comunidad

Elige lo que crees que pasará y emite tu voto.

260
Ganador del partido
Sets totales

Solo orientativo — no es asesoramiento de apuestas

Ranking
#25
Puntos
1756
Partidos recientes5
Victorias3
Derrotas2
Forma
WWLLW
Ranking
#10
Puntos
4533
Partidos recientes5
Victorias4
Derrotas1
Forma
WWLWW

Comparación de Ranking Mundial

Diferencia de Ranking
15
posiciones de diferencia

Forma reciente

Anastasia Potapova
W
3 sept 2026
VS L. Jeanjean
2 - 1
US Open
W
1 sept 2026
VS D. Semenistaja
2 - 0
US Open
L
17 ago 2026
VS S. Stephens
2 - 0
Cincinnati
Amanda Anisimova
W
3 sept 2026
VS L. Tagger
1 - 2
US Open
W
31 ago 2026
VS A. Krueger
0 - 2
US Open
L
20 ago 2026
VS J. Pegula
1 - 2
Cincinnati