Filtros rápidos

En vivo y próximos

Serie A iconSerie A
Genoa CFC logoComo 1907 logo
En 0m
GEN vs COM

Ver

Premier League iconPremier League
Ipswich Town FC logoLiverpool FC logo
En 0m
IPS vs LIV

Ver

Liga Portugal iconLiga Portugal
FC Porto logoMoreirense FC logo
En 0m
FCP vs MOR

Ver

Premier League iconPremier League
Manchester City FC logoCoventry City FC logo
En 0m
MCI vs COV

Ver

Premier League iconPremier League
Hull City AFC logoAston Villa FC logo
En 0m
HUL vs AVL

Ver

Liga Portugal iconLiga Portugal
Sporting Clube de Portugal logoCD Nacional logo
En 0m
SPO vs CDN

Ver

Premier League iconPremier League
Brentford FC logoSunderland AFC logo
En 0m
BRE vs SUN

Ver

Serie A iconSerie A
ACF Fiorentina logoTorino FC logo
En 0m
FIO vs TOR

Ver

Serie A iconSerie A
FC Internazionale Milano logoSSC Napoli logo
En 0m
INT vs NAP

Ver

Liga Portugal iconLiga Portugal
CF Estrela da Amadora logoFC Famalicão logo
En 0m
AMA vs FAM

Ver

Premier League iconPremier League
Brighton & Hove Albion FC logoLeeds United FC logo
En 0m
BHA vs LEE

Ver

Serie A iconSerie A
AS Roma logoAtalanta BC logo
En 0m
ROM vs ATA

Ver

Premier League iconPremier League
Nottingham Forest FC logoTottenham Hotspur FC logo
En 0m
NOT vs TOT

Ver

Liga Portugal iconLiga Portugal
CD Santa Clara logoRio Ave FC logo
En 0m
CD vs RIO

Ver

Premier League iconPremier League
Everton FC logoManchester United FC logo
En 0m
EVE vs MUN

Ver

Serie A iconSerie A
Juventus FC logoAC Milan logo
En 0m
JUV vs MIL

Ver

Serie A iconSerie A
Frosinone Calcio logoVenezia FC logo
En 0m
FRO vs VEN

Ver

Inter VS Napoli Predicción y Tips - Análisis de IA y Cuotas (Sep 5, 2026)

FC Internazionale Milano logo

Inter

16:00

Sat, Sep 5 2026

SSC Napoli logo

Napoli

Serie A·Giuseppe Meazza

Comparación de predicciones de analista e IA

Predicto IA

Predicto IA

Ambos equipos anotan

@1.80
Ver razonamiento
Ambos equipos han demostrado una tendencia a marcar, con el FC Internazionale Milano y el SSC Napoli ambos teniendo un 55% de tasa para que ambos equipos marquen (BTTS). El historial entre ellos también lo respalda, con 37 goles totales anotados en sus últimos 15 encuentros. Con ambos lados capaces de encontrar la red, estimaría las cuotas para esta apuesta en aproximadamente ~1.80.
Human Analyst

Human Analyst

Más de 2.5 goles

@1.75
Ver razonamiento
Dado que el FC Internazionale Milano tiene un fuerte registro ofensivo con 46 goles anotados y una tasa del 55% de partidos que superan los 2.5 goles, esto sugiere que es probable que haya un partido con muchos goles. Además, los partidos del SSC Napoli tienen una tasa del 65% para más de 2.5 goles, lo que respalda aún más la predicción de que veremos múltiples goles en este encuentro. Teniendo en cuenta la potencia ofensiva y las vulnerabilidades defensivas de ambos equipos, estimaría las cuotas para esta apuesta en alrededor de ~1.75.
Opiniones divididas — mira ambos análisis arriba
Megapari
Place bet

Forma en la temporada

Inter de Milán llega a este encuentro con un registro sólido de 12 victorias, 5 empates y 3 derrotas, habiendo anotado 46 goles y recibido 22. Su porcentaje de porterías a cero es del 40%, mostrando un equilibrio defensivo estable. Napoli, en cambio, presenta 11 triunfos, 3 empates y 6 derrotas, con 32 goles a favor y 24 en contra. Su tasa de porterías imbatidas es del 35%, reflejando cierta fragilidad en defensa. Ambos equipos combinan capacidad goleadora con vulnerabilidades atrás.

Patrones goleadores

Inter mantiene un porcentaje del 55% en partidos con más de 2.5 goles, lo que confirma su potencial ofensivo. Napoli supera esa cifra con un 65%, mostrando un enfoque más agresivo en ataque pese a conceder 24 goles. Ambos equipos tienen un 55% en la estadística de ambos equipos anotan, lo que indica alta probabilidad de goles en ambos arcos. Esto apunta a un duelo dinámico y con varios goles.

Encuentros históricos

En los últimos 15 choques entre ellos, Inter suma 6 victorias frente a 2 de Napoli, con 7 empates. El total de goles en esos partidos es de 37, un promedio de 2.5 por encuentro, confirmando que suelen ser duelos abiertos y con anotaciones frecuentes. Este dato respalda la expectativa de un partido ofensivo y disputado.

Dinámicas tácticas y localía

El Giuseppe Meazza es terreno favorable para Inter, donde su defensa suele estar bien organizada. Napoli se caracteriza por un estilo ofensivo y presión alta, buscando aprovechar transiciones rápidas. Esta combinación puede generar muchas oportunidades de gol y situaciones de contraataque. El rendimiento en casa de Inter y fuera de Napoli sugiere que la defensa será puesta a prueba en varias ocasiones.

Resumen de la predicción

Con 46 goles anotados por Inter y un 55% de partidos con más de 2.5 goles, junto al 65% de Napoli en esta misma estadística, la recomendación experta de apostar por más de 2.5 goles es sólida. A su vez, la tasa idéntica del 55% en ambos equipos anotan y el historial de enfrentamientos respaldan la apuesta por BTTS. Estas opciones, con cuotas aproximadas de 1.75 para Over 2.5 y 1.80 para BTTS, ofrecen valor en un encuentro con probable alta producción ofensiva.

Martin Anderson
Martin Anderson
Analista humano

Analista profesional de apuestas con más de 10 años de experiencia en analítica de datos deportivos y estadística. Presente en The Athletic, 433 y ESPN. Mantiene un 70 % de acierto esta temporada en el fútbol europeo. Ver el historial público.

Leer vista previa completa

Cara a cara

Inter
Inter
6
Victorias
🤝
Empates
7
Compartido
Napoli
Napoli
2
Victorias
Partidos totales
15
Goles totales
37

Predicciones de la comunidad

Elige lo que crees que pasará y emite tu voto.

250
Resultado del partido
Ambos equipos anotan
Goles totales

Solo orientativo — no es asesoramiento de apuestas

Inter logo

Inter Rendimiento

Partidos totales
20
Forma
12W5D3L
Prom. Marcados
2.30
por partido
Prom. Recibidos
1.10
por partido
Goles marcados46
Goles recibidos22
Portería a cero8 (40%)
BTTS55%
Más de 2.555%
Más de 3.540%
Napoli logo

Napoli Rendimiento

Partidos totales
20
Forma
11W3D6L
Prom. Marcados
1.60
por partido
Prom. Recibidos
1.20
por partido
Goles marcados32
Goles recibidos24
Portería a cero7 (35%)
BTTS55%
Más de 2.565%
Más de 3.525%

Resultado Esperado

Inter

Inter

2-1

(1.8 - 1.4 xG)

Napoli

Napoli

InterInter
Marca2.30/g
Recibe1.10/g
NapoliNapoli
Marca1.60/g
Recibe1.20/g

Predicciones de Mercado

BTTS
55%
Más de 2.5
60%
Más de 3.5
33%
Menos de 2.5
40%

Forma del equipo

InterInter
W
Cagliari Calcio
0 - 1
W
AC Monza
4 - 1
D
Bologna 1909
3 - 3
D
Hellas Verona
1 - 1
W
SS Lazio
0 - 3
NapoliNapoli
L
Como 1907
1 - 2
W
Genoa C
0 - 2
W
Udinese Calcio
1 - 0
W
AC Pisa 1909
0 - 3
L
Bologna 1909
2 - 3

Predicto Power Ranking

InterInter
54%
NapoliNapoli
46%

Esta es una puntuación de fuerza en tiempo real basada en forma, estadísticas y momentum — no solo opinión.