Schnellfilter

Live & Bevorstehend

LaLiga iconLaLiga
Real Betis Balompié logoReal Madrid CF logo
In 0Min
BET vs RMA

Ansehen

Serie A iconSerie A
FC Internazionale Milano logoSSC Napoli logo
In 0Min
INT vs NAP

Ansehen

LaLiga iconLaLiga
Villarreal CF logoRC Deportivo La Coruña logo
In 0Min
VIL vs DEP

Ansehen

LaLiga iconLaLiga
Rayo Vallecano de Madrid logoReal Racing Club de Santander logo
In 0Min
RAY vs SAN

Ansehen

LaLiga iconLaLiga
Athletic Club logoClub Atlético de Madrid logo
In 0Min
ATH vs ATL

Ansehen

Premier League iconPremier League
Arsenal FC logoChelsea FC logo
In 0Min
ARS vs CHE

Ansehen

LaLiga iconLaLiga
Málaga CF logoLevante UD logo
In 0Min
MAL vs LEV

Ansehen

LaLiga iconLaLiga
RCD Espanyol de Barcelona logoSevilla FC logo
In 0Min
ESP vs SEV

Ansehen

LaLiga iconLaLiga
Valencia CF logoFC Barcelona logo
In 0Min
VAL vs FCB

Ansehen

LaLiga iconLaLiga
Deportivo Alavés logoCA Osasuna logo
In 0Min
ALA vs OSA

Ansehen

LaLiga iconLaLiga
Elche CF logoReal Sociedad de Fútbol logo
In 0Min
ELC vs RSO

Ansehen

LaLiga iconLaLiga
Getafe CF logoRC Celta de Vigo logo
In 0Min
GET vs CEL

Ansehen

UEFA Champions League iconUEFA Champions League
Real Madrid CF logoFC Internazionale Milano logo
In 0Min
RMA vs INT

Ansehen

UEFA Champions League iconUEFA Champions League
Borussia Dortmund logoVillarreal CF logo
In 0Min
BVB vs VIL

Ansehen

UEFA Champions League iconUEFA Champions League
FC Porto logoManchester City FC logo
In 0Min
FCP vs MCI

Ansehen

UEFA Champions League iconUEFA Champions League
SSC Napoli logoArsenal FC logo
In 0Min
NAP vs ARS

Ansehen

UEFA Champions League iconUEFA Champions League
Liverpool FC logoClub Atlético de Madrid logo
In 0Min
LIV vs ATL

Ansehen

A. Blockx vs F. Cobolli - US Open Prognose & Wetttipps - KI-Analyse & Quoten

17:00

Fri, Sep 4 2026

HardUS Open

Vergleich von Analyst- und KI-Vorhersagen

Predicto KI

Predicto KI

F. Cobolli gewinnt den ersten Satz

@1.70
Begründung anzeigen
F. Cobolli ist in letzter Zeit in hervorragender Form und hat 4 von seinen letzten 5 Spielen gewonnen, was sich in seiner höheren Rangliste von #6 widerspiegelt. A. Blockx, der wettbewerbsfähig ist, hat jedoch mit Konsistenz zu kämpfen, was Cobolli zu einem starken Kandidaten macht, um den ersten Satz zu gewinnen. Mit ihrer H2H-Bilanz, die unentschieden ist, deutet Cobolli's aktuelle Dynamik und Erfahrung auf Hartplatz darauf hin, dass er stark beginnen wird.
Human Analyst

Human Analyst

F. Cobolli gewinnt

@1.60
Begründung anzeigen
F. Cobolli ist derzeit auf Platz 6 und hat in den letzten 5 Spielen eine starke Form mit 4 Siegen gezeigt, während A. Blockx in der gleichen Zeit nur 2 Siege erzielt hat. Auf Hartplatz gibt Cobolli's Erfahrung und höhere Rangliste einen erheblichen Vorteil. Angesichts ihrer H2H-Bilanz von 1-1 deutet Cobolli's aktuelle Form darauf hin, dass er dieses Match gewinnen wird.
Beide setzen auf Flavio Cobolliunterschiedliche Märkte
Megapari
Place bet

Ranglisten & Form

Felix Cobolli steht auf Platz 6 der ATP-Weltrangliste mit 3.720 Punkten, während Alexander Blockx mit 1.396 Punkten auf Rang 34 liegt. Cobolli präsentiert sich aktuell sehr stark mit einer Bilanz von 4 Siegen und 1 Niederlage (WWLWW), Blockx hingegen ist mit 2 Siegen und 3 Niederlagen (WLWLL) inkonstanter. Diese Form- und Ranglistendifferenz macht Cobolli zum Favoriten für das Match beim US Open.

Direkter Vergleich

Beide Spieler trafen bisher zweimal aufeinander und stehen 1:1 in Siegen. Cobolli gewann in Cincinnati mit 2:1 Sätzen und in Monte Carlo mit 2:0, wohingegen Blockx in Cincinnati ebenfalls einen 2:0-Erfolg verbuchen konnte. Diese Ergebnisse zeigen, dass Blockx auf Hartplatz durchaus mithalten kann, Cobolli aber vor allem durch seine Vielseitigkeit und klare Siege beeindruckt.

Spielstil & Taktik

Der harte Belag beim US Open liegt beiden Spielern, jedoch hat Cobolli mit seinem aggressiven Grundlinienspiel und sicherem Aufschlag einen Vorteil, um das Tempo zu bestimmen. Blockx’s Linkshänder-Variation kann Rhythmus stören, doch er muss konstanter agieren, um Chancen zu nutzen. Cobollis knappe Siege in den letzten Matches (z.B. 3:1, 3:2) zeigen seine mentale Stärke, während Blockx oft in geraden Sätzen verlor.

Wett-Tipp

Angesichts von Cobollis höherer Weltranglistenposition, der starken aktuellen Form und besseren Bilanz empfiehlt sich eine Wette auf seinen Sieg zu etwa 1,60 Quoten. Für eine etwas risikoreichere Variante bietet sich ein Tipp auf den Gewinn des ersten Satzes durch Cobolli bei ca. 1,70 an. Blockx bleibt ein gefährlicher Gegner, doch Cobollis Konstanz auf Hartplatz ist entscheidend.

Martin Anderson
Martin Anderson
Menschlicher Analyst

Professioneller Wett-Analyst mit über 10 Jahren Erfahrung in Sportdaten-Analytik und Statistik. Featured bei The Athletic, 433 und ESPN. Aktuelle Saison-Trefferquote: 70 % im europäischen Fußball. Öffentlicher Track Record.

Gesamte Spielvorschau lesen

Direkter Vergleich

A
A. Blockx
1
Siege
Flavio Cobolli
1
Siege

Community-Tipps

Wähle, was du erwartest, und gib deine Stimme ab.

260
Spielsieger
Gesamtsätze

Nur Richtwert — keine Wettberatung

Rang
#34
Punkte
1396
Letzte Spiele5
Siege2
Niederlagen3
Form
WLWLL
Rang
#6
Punkte
3720
Letzte Spiele5
Siege4
Niederlagen1
Form
WWLWW

Weltranglisten-Vergleich

#6
#34
A
1.396 pts
Ranglisten-Abstand
28
Plätze auseinander

Aktuelle Form

A
A. Blockx
W
31. Aug. 2026
VS T. Barrios Vera
3 - 0
US Open
L
17. Aug. 2026
VS F. Cobolli
1 - 2
Cincinnati
W
15. Aug. 2026
VS M. Navone
2 - 0
Cincinnati
Flavio Cobolli
W
3. Sept. 2026
VS T. Schoolkate
1 - 3
US Open
W
1. Sept. 2026
VS F. Comesana
2 - 3
US Open
L
22. Aug. 2026
VS A. Fils
0 - 2
Cincinnati