Schnellfilter

Live & Bevorstehend

Serie A iconSerie A
Genoa CFC logoComo 1907 logo
In 0Min
GEN vs COM

Ansehen

Premier League iconPremier League
Ipswich Town FC logoLiverpool FC logo
In 0Min
IPS vs LIV

Ansehen

Liga Portugal iconLiga Portugal
FC Porto logoMoreirense FC logo
In 0Min
FCP vs MOR

Ansehen

Premier League iconPremier League
Manchester City FC logoCoventry City FC logo
In 0Min
MCI vs COV

Ansehen

Premier League iconPremier League
Hull City AFC logoAston Villa FC logo
In 0Min
HUL vs AVL

Ansehen

Liga Portugal iconLiga Portugal
Sporting Clube de Portugal logoCD Nacional logo
In 0Min
SPO vs CDN

Ansehen

Premier League iconPremier League
Brentford FC logoSunderland AFC logo
In 0Min
BRE vs SUN

Ansehen

Serie A iconSerie A
FC Internazionale Milano logoSSC Napoli logo
In 0Min
INT vs NAP

Ansehen

Liga Portugal iconLiga Portugal
CF Estrela da Amadora logoFC Famalicão logo
In 0Min
AMA vs FAM

Ansehen

Premier League iconPremier League
Brighton & Hove Albion FC logoLeeds United FC logo
In 0Min
BHA vs LEE

Ansehen

Serie A iconSerie A
ACF Fiorentina logoTorino FC logo
In 0Min
FIO vs TOR

Ansehen

Serie A iconSerie A
AS Roma logoAtalanta BC logo
In 0Min
ROM vs ATA

Ansehen

Premier League iconPremier League
Nottingham Forest FC logoTottenham Hotspur FC logo
In 0Min
NOT vs TOT

Ansehen

Liga Portugal iconLiga Portugal
CD Santa Clara logoRio Ave FC logo
In 0Min
CD vs RIO

Ansehen

Premier League iconPremier League
Everton FC logoManchester United FC logo
In 0Min
EVE vs MUN

Ansehen

Serie A iconSerie A
Juventus FC logoAC Milan logo
In 0Min
JUV vs MIL

Ansehen

Serie A iconSerie A
Frosinone Calcio logoVenezia FC logo
In 0Min
FRO vs VEN

Ansehen

Inter VS Napoli Prognose & Wetttipps - KI-Analyse & Quoten (Sep 5, 2026)

FC Internazionale Milano logo

Inter

16:00

Sat, Sep 5 2026

SSC Napoli logo

Napoli

Serie A·Giuseppe Meazza

Vergleich von Analyst- und KI-Vorhersagen

Predicto KI

Predicto KI

Beide Teams treffen

@1.80
Begründung anzeigen
Sowohl FC Internazionale Milano als auch SSC Napoli haben einen BTTS-Prozentsatz von 55 %, was auf eine hohe Wahrscheinlichkeit hinweist, dass beide Teams treffen werden. In ihren jüngsten Begegnungen war die Offensivstärke beider Teams offensichtlich, was zu einer hohen Anzahl an Toren beigetragen hat. Angesichts der hervorragenden Form von Inter und der konstanten Torquote von Napoli ist eine Wette darauf, dass beide Teams treffen, eine kluge Wahl.
Human Analyst

Human Analyst

Über 2,5 Tore

@1.75
Begründung anzeigen
FC Internazionale Milano hat in dieser Saison 46 Tore erzielt, was fast 2 Tore pro Spiel entspricht. Zudem haben beide Teams die Tendenz zu torreichen Spielen, wobei die Partien von SSC Napoli in 65 % der Fälle über 2,5 Tore fielen. Angesichts der vergangenen Duelle, in denen in den letzten 15 Spielen 37 Tore erzielt wurden, ist eine Wette auf über 2,5 Tore vielversprechend.
Uneinig — siehe beide Sichtweisen oben
Megapari
Place bet

Saisonform im Vergleich

Inter Mailand präsentiert sich mit 12 Siegen, 5 Unentschieden und 3 Niederlagen als eines der stärkeren Teams der Liga. Mit 46 erzielten Toren und nur 22 Gegentoren zeigt die Mannschaft eine ausgewogene Balance zwischen Angriff und Abwehr. Napoli steht bei 11 Siegen, 3 Unentschieden und 6 Niederlagen, hat allerdings weniger Treffer (32) erzielt und 24 Gegentore kassiert. Die Abwehr der Süditaliener wirkt anfälliger, was sich in einer niedrigeren Anzahl an Zu-Null-Spielen von 35 % widerspiegelt.

Tore und Tor-Trends

Inter erzielt mit 55 % eine solide Quote bei Spielen mit über 2,5 Toren, was ihre offensive Durchschlagskraft bestätigt. Napoli ist hier mit 65 % sogar noch offensiver eingestellt, trotz der etwas schwächeren Defensive. Beide Teams teilen eine BTTS-Quote von 55 %, was bedeutet, dass in mehr als der Hälfte der Begegnungen beide Mannschaften treffen. Diese Zahlen deuten auf ein Spiel mit offenem Schlagabtausch und mehreren Toren hin.

Historische Duelle

In den letzten 15 Aufeinandertreffen konnte Inter 6 Siege verbuchen, Napoli nur 2, bei 7 Unentschieden. Insgesamt fielen 37 Tore, also im Schnitt 2,5 pro Partie – ein klares Indiz für torreiche Begegnungen. Die Bilanz zeigt, dass beide Teams immer wieder erfolgreich im Abschließen sind und defensiv nicht immer alles dicht machen.

Taktische Analyse & Heimvorteil

Im Giuseppe Meazza agiert Inter meist taktisch diszipliniert und profitiert von einer stabileren Abwehr. Napoli setzt auf ein aggressives Angriffsspiel mit hohem Pressing und schnellen Umschaltmomenten. Diese Konstellation verspricht viele Chancen auf beiden Seiten und macht die Begegnung besonders für Torschützen interessant. Die Heim- und Auswärtsleistung der Teams untermauert, dass es hier kaum eine defensive Dominanz geben dürfte.

Prognosefazit

Mit Blick auf die 46 Tore von Inter und die hohe Over-2,5-Quote von 55 % sowie Napolis 65 % bei Über 2,5 Toren liegt der Experten-Tipp klar auf einem torreichen Spiel. Die identischen BTTS-Werte von 55 % und das torreiche H2H sprechen zudem für eine Wette auf Beide Teams treffen. Diese Optionen, mit Quoten um 1,75 für Over 2,5 und circa 1,80 für BTTS, bieten eine statistisch fundierte Wettchance.

Martin Anderson
Martin Anderson
Menschlicher Analyst

Professioneller Wett-Analyst mit über 10 Jahren Erfahrung in Sportdaten-Analytik und Statistik. Featured bei The Athletic, 433 und ESPN. Aktuelle Saison-Trefferquote: 70 % im europäischen Fußball. Öffentlicher Track Record.

Gesamte Spielvorschau lesen

Direkter Vergleich

Inter
Inter
6
Siege
🤝
Unentschieden
7
Geteilt
Napoli
Napoli
2
Siege
Gesamtspiele
15
Gesamttore
37

Community-Tipps

Wähle, was du erwartest, und gib deine Stimme ab.

250
Spielausgang
Beide Teams treffen
Gesamttore

Nur Richtwert — keine Wettberatung

Inter logo

Inter Leistung

Gesamtspiele
20
Form
12W5D3L
Ø Geschossen
2.30
pro Spiel
Ø Kassiert
1.10
pro Spiel
Tore geschossen46
Tore kassiert22
Zu Null gespielt8 (40%)
BTTS55%
Über 2,555%
Über 3,540%
Napoli logo

Napoli Leistung

Gesamtspiele
20
Form
11W3D6L
Ø Geschossen
1.60
pro Spiel
Ø Kassiert
1.20
pro Spiel
Tore geschossen32
Tore kassiert24
Zu Null gespielt7 (35%)
BTTS55%
Über 2,565%
Über 3,525%

Erwartetes Spielergebnis

Inter

Inter

2-1

(1.8 - 1.4 xG)

Napoli

Napoli

InterInter
Schießt2.30/g
Kassiert1.10/g
NapoliNapoli
Schießt1.60/g
Kassiert1.20/g

Marktvorhersagen

BTTS
55%
Über 2,5
60%
Über 3,5
33%
Unter 2,5
40%

Mannschaftsform

InterInter
W
Cagliari Calcio
0 - 1
W
AC Monza
4 - 1
D
Bologna 1909
3 - 3
D
Hellas Verona
1 - 1
W
SS Lazio
0 - 3
NapoliNapoli
L
Como 1907
1 - 2
W
Genoa C
0 - 2
W
Udinese Calcio
1 - 0
W
AC Pisa 1909
0 - 3
L
Bologna 1909
2 - 3

Predicto Power Ranking

InterInter
54%
NapoliNapoli
46%

Dies ist eine Echtzeit-Stärkebewertung basierend auf Form, Statistiken und Momentum — nicht nur Meinung.