Filtros rápidos

En vivo y próximos

Serie A iconSerie A
FC Internazionale Milano logoSSC Napoli logo
En 0m
INT vs NAP

Ver

Premier League iconPremier League
Nottingham Forest FC logoTottenham Hotspur FC logo
En 0m
NOT vs TOT

Ver

US Open logoUS Open
Marta Kostyuk logoLinda Nosková logo
En 0m
KOS vs NOS(11/6)

Ver

Premier League iconPremier League
Manchester City FC logoCoventry City FC logo
En 0m
MCI vs COV

Ver

Premier League iconPremier League
Arsenal FC logoChelsea FC logo
En 0m
ARS vs CHE

Ver

US Open logoUS Open
Jessica Pegula logoSorana Cîrstea logo
En 0m
PEG vs CÎR(3/17)

Ver

Premier League iconPremier League
Everton FC logoManchester United FC logo
En 0m
EVE vs MUN

Ver

LaLiga iconLaLiga
Valencia CF logoFC Barcelona logo
En 0m
VAL vs FCB

Ver

US Open logoUS Open
Tommy Paul logoCarlos Alcaraz logo
En 0m
PAU vs ALC(21/3)

Ver

UEFA Champions League iconUEFA Champions League
Real Madrid CF logoFC Internazionale Milano logo
En 0m
RMA vs INT

Ver

UEFA Champions League iconUEFA Champions League
FC Porto logoManchester City FC logo
En 0m
FCP vs MCI

Ver

UEFA Champions League iconUEFA Champions League
Borussia Dortmund logoVillarreal CF logo
En 0m
BVB vs VIL

Ver

UEFA Champions League iconUEFA Champions League
Lille OSC logoReal Betis Balompié logo
En 0m
LIL vs BET

Ver

UEFA Champions League iconUEFA Champions League
Club Brugge KV logoAston Villa FC logo
En 0m
CLU vs AVL

Ver

UEFA Champions League iconUEFA Champions League
SSC Napoli logoArsenal FC logo
En 0m
NAP vs ARS

Ver

UEFA Champions League iconUEFA Champions League
Liverpool FC logoClub Atlético de Madrid logo
En 0m
LIV vs ATL

Ver

UEFA Champions League iconUEFA Champions League
FC Barcelona logoFeyenoord Rotterdam logo
En 0m
FCB vs FEY

Ver

UEFA Champions League iconUEFA Champions League
Paris Saint-Germain FC logoŠK Slovan Bratislava logo
En 0m
PSG vs SBA

Ver

UEFA Champions League iconUEFA Champions League
Sporting Clube de Portugal logoGalatasaray SK logo
En 0m
SPO vs GAL

Ver

UEFA Champions League iconUEFA Champions League
Manchester United FC logoSabah FK logo
En 0m
MUN vs

Ver

UEFA Champions League iconUEFA Champions League
FC Bayern München logoFK Bodø/Glimt logo
En 0m
FCB vs FK

Ver

UEFA Champions League iconUEFA Champions League
Fenerbahçe SK logoAS Roma logo
En 0m
FEN vs ROM

Ver

UEFA Champions League iconUEFA Champions League
PSV logoFK Shakhtar Donetsk logo
En 0m
PSV vs SHD

Ver

A. Sabalenka vs T. Townsend - US Open Predicción y Tips - Análisis de IA y Cuotas

17:00

Sun, Sep 6 2026

HardUS Open

Comparación de predicciones de analista e IA

Predicto IA

Predicto IA

A. Sabalenka gana el primer set

@1.14
Ver Razonamiento
A. Sabalenka es favorita para ganar el primer set dada su forma actual y su clasificación, junto con su potente servicio y juego agresivo desde la línea de fondo en canchas duras. El rendimiento inconsistente de T. Townsend, especialmente contra oponentes de primer nivel, hace poco probable que consiga una ventaja temprana. El fuerte comienzo de Sabalenka en los partidos aumenta sus posibilidades de llevarse el primer set de manera convincente.
Human Analyst

Human Analyst

A. Sabalenka gana

@1.14
Ver Razonamiento
A. Sabalenka, clasificada como la número 1, ha mostrado una buena forma con tres victorias en sus últimos cinco partidos, evidenciando su dominio en canchas duras. En contraste, T. Townsend, clasificada como la número 96, ha tenido dificultades contra jugadoras de mayor rango, lo que convierte a Sabalenka en la clara favorita. Dada la superficie y el rendimiento reciente de Sabalenka, su victoria es muy probable.
Ambos apuestan por Aryna Sabalenkamercados diferentes
Megapari
Place bet

Ranking y Forma

Aryna Sabalenka llega a este partido en el US Open como clara favorita, siendo la número 1 del WTA con 8.575 puntos. Su forma reciente es WWWLW, con tres victorias consecutivas por 2-0 antes de una derrota 0-2. Taylor Townsend, ubicada en el puesto 96 con 783 puntos, ha mostrado momentos de fortaleza pero con un registro más irregular de WWLLW. Townsend puede competir, pero no tiene el impulso constante que presenta Sabalenka.

Estilos de Juego

Sabalenka destaca por su juego agresivo desde la línea de fondo, con potentes golpes de derecha y un saque dominante, ideal para superficies duras. Townsend basa su juego en velocidad y variedad, usando slices y ángulos, pero se ve presionada por el ritmo intenso de Sabalenka. El choque entre la potencia de Sabalenka y la táctica de Townsend será clave.

Resultados Recientes

Sabalenka ha cerrado sus últimos partidos con marcadores de 2-0 en tres ocasiones, mostrando control sobre el partido, a excepción de una derrota 0-2. Townsend tiene dos victorias recientes, incluyendo un 2-1, pero también dos derrotas seguidas en dos sets. Esto evidencia la mayor capacidad de Sabalenka para mantener la constancia en partidos largos y bajo la presión de un Grand Slam.

Predicción del Partido

Con la diferencia en ranking y forma actual, Sabalenka es la favorita clara, con cuotas alrededor de 1.14. Además, la predicción apunta a que ganará el primer set, con una cuota cercana a 1.45. Townsend tendrá que esforzarse para romper el ritmo de Sabalenka, pero la potencia y el impulso de la bielorrusa sugieren una victoria en sets corridos.

Martin Anderson
Martin Anderson
Analista humano

Analista profesional de apuestas con más de 10 años de experiencia en analítica de datos deportivos y estadística. Presente en The Athletic, 433 y ESPN. Mantiene un 70 % de acierto esta temporada en el fútbol europeo. Ver el historial público.

Leer vista previa completa

Ganador del Partido

Mejores cuotas de múltiples casas de apuestas

Predicciones de la comunidad

Elige lo que crees que pasará y emite tu voto.

260
Ganador del partido
Sets totales

Solo orientativo — no es asesoramiento de apuestas

Ranking
#1
Puntos
8575
Partidos recientes5
Victorias4
Derrotas1
Forma
WWWLW
Ranking
#96
Puntos
783
Partidos recientes5
Victorias3
Derrotas2
Forma
WWLLW

Comparación de Ranking Mundial

#1
#96
T
Diferencia de Ranking
95
posiciones de diferencia

Forma reciente

Aryna Sabalenka
W
4 sept 2026
VS K. Rakhimova
2 - 0
US Open
W
3 sept 2026
VS P. Iatcenko
2 - 0
US Open
W
31 ago 2026
VS C. Osorio
2 - 0
US Open
T
T. Townsend
W
4 sept 2026
VS D. Shnaider
2 - 1
US Open
W
2 sept 2026
VS T. Preston
2 - 0
US Open
W
31 ago 2026
VS M. Chwalinska
0 - 2
US Open