Filtros rápidos

En vivo y próximos

Serie A iconSerie A
FC Internazionale Milano logoSSC Napoli logo
En 0m
INT vs NAP

Ver

Premier League iconPremier League
Nottingham Forest FC logoTottenham Hotspur FC logo
En 0m
NOT vs TOT

Ver

US Open logoUS Open
Marta Kostyuk logoLinda Nosková logo
En 0m
KOS vs NOS(11/6)

Ver

Premier League iconPremier League
Manchester City FC logoCoventry City FC logo
En 0m
MCI vs COV

Ver

Premier League iconPremier League
Arsenal FC logoChelsea FC logo
En 0m
ARS vs CHE

Ver

US Open logoUS Open
Jessica Pegula logoSorana Cîrstea logo
En 0m
PEG vs CÎR(3/17)

Ver

Premier League iconPremier League
Everton FC logoManchester United FC logo
En 0m
EVE vs MUN

Ver

LaLiga iconLaLiga
Valencia CF logoFC Barcelona logo
En 0m
VAL vs FCB

Ver

US Open logoUS Open
Tommy Paul logoCarlos Alcaraz logo
En 0m
PAU vs ALC(21/3)

Ver

UEFA Champions League iconUEFA Champions League
Real Madrid CF logoFC Internazionale Milano logo
En 0m
RMA vs INT

Ver

UEFA Champions League iconUEFA Champions League
FC Porto logoManchester City FC logo
En 0m
FCP vs MCI

Ver

UEFA Champions League iconUEFA Champions League
Borussia Dortmund logoVillarreal CF logo
En 0m
BVB vs VIL

Ver

UEFA Champions League iconUEFA Champions League
Lille OSC logoReal Betis Balompié logo
En 0m
LIL vs BET

Ver

UEFA Champions League iconUEFA Champions League
Club Brugge KV logoAston Villa FC logo
En 0m
CLU vs AVL

Ver

UEFA Champions League iconUEFA Champions League
SSC Napoli logoArsenal FC logo
En 0m
NAP vs ARS

Ver

UEFA Champions League iconUEFA Champions League
Liverpool FC logoClub Atlético de Madrid logo
En 0m
LIV vs ATL

Ver

UEFA Champions League iconUEFA Champions League
FC Barcelona logoFeyenoord Rotterdam logo
En 0m
FCB vs FEY

Ver

UEFA Champions League iconUEFA Champions League
Paris Saint-Germain FC logoŠK Slovan Bratislava logo
En 0m
PSG vs SBA

Ver

UEFA Champions League iconUEFA Champions League
Sporting Clube de Portugal logoGalatasaray SK logo
En 0m
SPO vs GAL

Ver

UEFA Champions League iconUEFA Champions League
Manchester United FC logoSabah FK logo
En 0m
MUN vs

Ver

UEFA Champions League iconUEFA Champions League
FC Bayern München logoFK Bodø/Glimt logo
En 0m
FCB vs FK

Ver

UEFA Champions League iconUEFA Champions League
Fenerbahçe SK logoAS Roma logo
En 0m
FEN vs ROM

Ver

UEFA Champions League iconUEFA Champions League
PSV logoFK Shakhtar Donetsk logo
En 0m
PSV vs SHD

Ver

A. Michelsen vs D. Merida Aguilar - US Open Predicción y Tips - Análisis de IA y Cuotas

3 - 0

7-6 · 6-4 · 6-3

HardUS Open1/16 - finals
Final
 S1S2S3
Alex Michelsen
766
D. Merida Aguilar
643

Comparación de predicciones de analista e IA

Predicto IA

Predicto IA

Incorrecto

D. Merida Aguilar gana

@2.77
Ver Razonamiento
D. Merida Aguilar tiene una ligera ventaja en el ranking y ha estado en mejor forma recientemente, ganando 4 de sus últimos 5 partidos. El récord entre ellos está empatado, pero dado el rendimiento reciente de Aguilar en pistas duras, se le considera favorito para ganar este partido. Su consistencia y experiencia en esta superficie sugieren una alta probabilidad de victoria.
Human Analyst

Human Analyst

Más de 38.5 juegos totales

@1.85
Ver Razonamiento
Ambos jugadores han mostrado una forma competitiva recientemente, con Michelsen ganando 3 de sus últimos 5 partidos y Merida Aguilar ganando 4 de sus últimos 5. Dado sus enfrentamientos directos previos y el potencial para intercambios largos en pista dura, es probable que este partido tenga un alto número de juegos. La apuesta por más de 38.5 juegos totales es una expectativa razonable considerando sus rankings y forma actual.
Opiniones divididas — mira ambos análisis arriba

Match Statistics

Post-match, live data
Alex Michelsen
D. Merida Aguilar
  • 6
    Aces
    8
  • 1
    Double Faults
    7
  • 67%
    1st Serve %
    59%
  • 76%
    1st Serve Won
    68%
  • 63%
    2nd Serve Won
    53%
  • 80%
    Break Points Saved
    43%
  • 57%
    Break Points Won
    20%
  • 34
    Winners
    40
  • 14
    Unforced Errors
    36

Ranking y Forma

Diego Merida Aguilar está mejor posicionado en el ranking ATP en el puesto 39 con 1,157 puntos, mientras que Anders Michelsen ocupa el 46 con 1,070 puntos. Ambos llegan al US Open con buena forma: Merida Aguilar presenta un registro de 4 victorias y 1 derrota (WWLWW), mientras que Michelsen cuenta con 3-2 (WWLWL). Esta tendencia apunta a un duelo equilibrado, aunque Merida Aguilar muestra mayor constancia.

Enfrentamientos Directos

El historial entre ambos está empatado 1-1, pero sus victorias fueron distintas. Michelsen ganó en Montreal en tres sets (2-1), mientras que Merida Aguilar se impuso en Indian Wells en sets corridos (2-0). Esto indica que ambos pueden adaptarse bien a su rival, haciendo que el partido sea abierto y táctico.

Resultados Recientes

Michelsen ha tenido partidos disputados últimamente, con una victoria clara 3-0, una derrota ajustada 0-2 y otro triunfo 2-0, lo que refleja su capacidad de resistencia. Por su parte, Merida Aguilar ha mostrado dominio en varios encuentros, ganando por 3-1 y 3-0, aunque también sufrió una derrota apretada 0-2. Esto resalta su habilidad para controlar el ritmo cuando encuentra su mejor nivel.

Pronóstico de Apuestas

El análisis sugiere apostar por más de 38.5 juegos totales dada la igualdad y forma de ambos. La predicción automática favorece a Merida Aguilar para ganar con cuota cercana a 1.75, apoyado en su ranking superior y regularidad reciente. Los apostadores deberían considerar cómo ambos pueden extender el partido, basándose en sus duelos previos.

Martin Anderson
Martin Anderson
Analista humano

Analista profesional de apuestas con más de 10 años de experiencia en analítica de datos deportivos y estadística. Presente en The Athletic, 433 y ESPN. Mantiene un 70 % de acierto esta temporada en el fútbol europeo. Ver el historial público.

Leer vista previa completa

Ganador del Partido

Ganador del Primer Set

Mejores cuotas de múltiples casas de apuestas

Cara a cara

Alex Michelsen
1
Victorias
D. Merida Aguilar
1
Victorias

Predicciones de la comunidad

Elige lo que crees que pasará y emite tu voto.

260
Ganador del partido
Sets totales

Solo orientativo — no es asesoramiento de apuestas

Ranking
#46
Puntos
1070
Partidos recientes5
Victorias3
Derrotas2
Forma
WWLWL
Ranking
#39
Puntos
1157
Partidos recientes5
Victorias4
Derrotas1
Forma
WWLWW

Comparación de Ranking Mundial

#46
Diferencia de Ranking
7
posiciones de diferencia

Forma reciente

Alex Michelsen
W
2 sept 2026
VS B. Nakashima
0 - 3
US Open
W
31 ago 2026
VS F. Cina
3 - 0
US Open
L
16 ago 2026
VS T. Fritz
2 - 0
Cincinnati
D. Merida Aguilar
W
2 sept 2026
VS A. Rublev
3 - 1
US Open
W
30 ago 2026
VS M. Fucsovics
3 - 0
US Open
L
18 ago 2026
VS T. Fritz
2 - 0
Cincinnati