Filtros rápidos

En vivo y próximos

Serie A iconSerie A
FC Internazionale Milano logoSSC Napoli logo
En 0m
INT vs NAP

Ver

Championship iconChampionship
West Bromwich Albion FC logoWatford FC logo
En 0m
WBA vs WAT

Ver

Championship iconChampionship
Portsmouth FC logoCardiff City FC logo
En 0m
POR vs CAR

Ver

Championship iconChampionship
Queens Park Rangers FC logoMiddlesbrough FC logo
En 0m
QPR vs MID

Ver

Championship iconChampionship
Sheffield United FC logoNorwich City FC logo
En 0m
SHE vs NOR

Ver

Championship iconChampionship
Swansea City AFC logoWrexham AFC logo
En 0m
SWA vs WRE

Ver

Championship iconChampionship
West Ham United FC logoDerby County FC logo
En 0m
WHU vs DER

Ver

Championship iconChampionship
Lincoln City FC logoSouthampton FC logo
En 0m
LIN vs SOU

Ver

Championship iconChampionship
Stoke City FC logoCharlton Athletic FC logo
En 0m
STK vs CHA

Ver

Championship iconChampionship
Preston North End FC logoBlackburn Rovers FC logo
En 0m
PNE vs BLA

Ver

Championship iconChampionship
Burnley FC logoBristol City FC logo
En 0m
BUR vs BRI

Ver

Championship iconChampionship
Millwall FC logoBolton Wanderers FC logo
En 0m
MIL vs BOL

Ver

Premier League iconPremier League
Arsenal FC logoChelsea FC logo
En 0m
ARS vs CHE

Ver

Championship iconChampionship
Birmingham City FC logoWolverhampton Wanderers FC logo
En 0m
BIR vs WOL

Ver

UEFA Champions League iconUEFA Champions League
Real Madrid CF logoFC Internazionale Milano logo
En 0m
RMA vs INT

Ver

UEFA Champions League iconUEFA Champions League
FC Porto logoManchester City FC logo
En 0m
FCP vs MCI

Ver

UEFA Champions League iconUEFA Champions League
Borussia Dortmund logoVillarreal CF logo
En 0m
BVB vs VIL

Ver

Sunderland VS Levski Sofia Predicción y Tips - Análisis de IA y Cuotas (Sep 16, 2026)

Sunderland AFC logo

Sunderland

19:00

Wed, Sep 16 2026

PFK Levski Sofia logo

Levski Sofia

UEFA Europa League·Stadium of Light

Comparación de predicciones de analista e IA

Predicto IA

Predicto IA

PFK Levski Sofia gana

@2.20
Ver razonamiento
PFK Levski Sofia está actualmente en gran forma, manteniéndose invicto con 2 victorias y 2 empates, mientras que Sunderland AFC ha tenido dificultades con un récord de 8 victorias y 9 derrotas. Con Levski Sofia concediendo solo 3 goles en sus últimos 4 partidos, su fortaleza defensiva combinada con la inconsistencia de Sunderland hace que una victoria para el equipo búlgaro sea probable. Las probabilidades estimadas para esta apuesta podrían ser de aproximadamente ~2.20.
Human Analyst

Human Analyst

Ambos equipos anotan

@1.80
Ver razonamiento
Ambos equipos han mostrado una tendencia a anotar en los últimos partidos, con Sunderland AFC teniendo una tasa de BTTS del 45% y PFK Levski Sofia del 50%. Dadas las dificultades defensivas de Sunderland, que se reflejan en los 28 goles encajados, es probable que ambos equipos encuentren el fondo de la red en este enfrentamiento. Las probabilidades estimadas para esta apuesta podrían ser de aproximadamente ~1.80.
Opiniones divididas — mira ambos análisis arriba
Megapari
Place bet

Análisis de Forma Reciente

Sunderland AFC presenta un balance irregular con 8 victorias, 3 empates y 9 derrotas en la temporada actual. Su defensa ha mostrado debilidades evidentes, con 28 goles encajados en 20 partidos, reflejando un porcentaje de porterías a cero del 30%. Por otro lado, PFK Levski Sofia llega invicto en sus últimos cuatro encuentros, con 2 victorias y 2 empates. Su defensa se destaca, habiendo recibido solo 3 goles y manteniendo un 50% de partidos sin encajar.

Fortalezas Ofensivas y Defensivas

Sunderland tiene un porcentaje del 45% de partidos con ambos equipos anotando (BTTS) y un 50% de encuentros con más de 2.5 goles. Levski Sofia presenta estadísticas similares, con un 50% en BTTS y en partidos con más de 2.5 goles. La defensa de Sunderland es vulnerable en casa, mientras que Levski muestra una estructura sólida y disciplinada. Esta confrontación promete un duelo donde ambos equipos buscarán imponerse ofensivamente.

Ventaja Local y Estrategias

Jugar en el Stadium of Light debería favorecer a Sunderland, gracias al apoyo de su afición y el conocimiento del terreno. Sin embargo, sus carencias defensivas podrían ser aprovechadas por el ataque confiado de Levski. Tácticamente, Sunderland probablemente intentará dominar la posesión y presionar alto, mientras Levski apostará por una defensa sólida y rápidos contraataques. La racha invicta visitante indica una plantilla que sabe gestionar bien los partidos fuera de casa.

Patrones de Goles

Los números de goles sugieren un partido con varias oportunidades de anotar para ambos equipos. Sunderland ha marcado 22 goles y Levski 8, cifras que reflejan diferentes ritmos pero una buena eficacia relativa. Las estadísticas de BTTS (45% para Sunderland y 50% para Levski) refuerzan la expectativa de goles en ambas porterías. Además, un 50% de encuentros con más de 2.5 goles para ambos equipos indica un choque potencialmente abierto.

Resumen y Pronóstico

Considerando la defensa vulnerable de Sunderland y el equilibrio ofensivo-defensivo de Levski Sofia, la apuesta recomendada es que ambos equipos marcarán. Las estadísticas de 45% y 50% en BTTS respaldan esta opción. La predicción de la IA a favor de una victoria visitante se basa en la racha invicta y la solidez defensiva de Levski, mientras Sunderland muestra irregularidad. Por tanto, apostar por BTTS combinado con un triunfo de Levski puede ser la estrategia más acertada.

Martin Anderson
Martin Anderson
Analista humano

Analista profesional de apuestas con más de 10 años de experiencia en analítica de datos deportivos y estadística. Presente en The Athletic, 433 y ESPN. Mantiene un 70 % de acierto esta temporada en el fútbol europeo. Ver el historial público.

Leer vista previa completa

Predicciones de la comunidad

Elige lo que crees que pasará y emite tu voto.

250
Resultado del partido
Ambos equipos anotan
Goles totales

Solo orientativo — no es asesoramiento de apuestas

Sunderland logo

Sunderland Rendimiento

Partidos totales
20
Forma
8W3D9L
Prom. Marcados
1.10
por partido
Prom. Recibidos
1.40
por partido
Goles marcados22
Goles recibidos28
Portería a cero6 (30%)
BTTS45%
Más de 2.550%
Más de 3.525%
Levski Sofia logo

Levski Sofia Rendimiento

Partidos totales
4
Forma
2W2D0L
Prom. Marcados
2.00
por partido
Prom. Recibidos
0.75
por partido
Goles marcados8
Goles recibidos3
Portería a cero2 (50%)
BTTS50%
Más de 2.550%
Más de 3.550%

Resultado Esperado

Sunderland

Sunderland

1-2

(0.9 - 1.7 xG)

Levski Sofia

Levski Sofia

SunderlandSunderland
Marca1.10/g
Recibe1.40/g
Levski SofiaLevski Sofia
Marca2.00/g
Recibe0.75/g

Predicciones de Mercado

BTTS
48%
Más de 2.5
50%
Más de 3.5
38%
Menos de 2.5
50%

Forma del equipo

SunderlandSunderland
W
Fulham
1 - 0
L
Ipswich Town
2 - 1
W
Chelsea
2 - 1
W
Everton
1 - 3
D
Manchester United
0 - 0
Levski SofiaLevski Sofia
W
FK Kairat
0 - 1
D
Universitatea Craiova CS
2 - 2
W
FK Borac Banja Luka
4 - 0
D
FK Borac Banja Luka
1 - 1
0