Filtros rápidos

y

UEFA Champions League iconUEFA Champions League
Manchester City FC logoParis Saint-Germain FC logo
En 0m
MCI vs PSG

Ver

UEFA Champions League iconUEFA Champions League
AS Roma logoReal Madrid CF logo
En 0m
ROM vs RMA

Ver

Shanghai logoShanghai
Alexander Zverev logoAlex de Minaur logo
En 0m
ZVE vs MIN(2/9)

Ver

UEFA Champions League iconUEFA Champions League
LASK Linz logoLiverpool FC logo
En 0m
LIN vs LIV

Ver

NHL logoNHL
Washington Capitals logoMontreal Canadiens logo
En 0m
CAP vs CAN

Ver

UEFA Champions League iconUEFA Champions League
Aston Villa FC logoFenerbahçe SK logo
En 0m
AVL vs FEN

Ver

NBA logoNBA
Miami Heat logoBrooklyn Nets logo
En 0m
HEA vs NET

Ver

Wuhan logoWuhan
Karolína Muchová logoDiana Shnaider logo
En 0m
MUC vs SHN(8/14)

Ver

NBA logoNBA
Boston Celtics logoCharlotte Hornets logo
En 0m
CEL vs HOR

Ver

NHL logoNHL
Colorado Avalanche logoDallas Stars logo
En 0m
AVA vs STA

Ver

UEFA Champions League iconUEFA Champions League
FK Bodø/Glimt logoBorussia Dortmund logo
En 0m
FK vs BVB

Ver

UEFA Champions League iconUEFA Champions League
Real Betis Balompié logoFC Porto logo
En 0m
BET vs FCP

Ver

UEFA Champions League iconUEFA Champions League
FK Shakhtar Donetsk logoPAE AEK logo
En 0m
SHD vs AEK

Ver

NHL logoNHL
Tampa Bay Lightning logoSeattle Kraken logo
En 0m
LIG vs KRA

Ver

Premier League iconPremier League
Everton FC logoChelsea FC logo
En 0m
EVE vs CHE

Ver

NBA logoNBA
Minnesota Timberwolves logoDetroit Pistons logo
En 0m
TIM vs PIS

Ver

NBA logoNBA
Los Angeles Clippers logoDenver Nuggets logo
En 0m
CLI vs NUG

Ver

NHL logoNHL
New Jersey Devils logoNew York Rangers logo
En 0m
DEV vs RAN

Ver

Premier League iconPremier League
Brentford FC logoLiverpool FC logo
En 0m
BRE vs LIV

Ver

Premier League iconPremier League
Manchester City FC logoIpswich Town FC logo
En 0m
MCI vs IPS

Ver

Premier League iconPremier League
Nottingham Forest FC logoArsenal FC logo
En 0m
NOT vs ARS

Ver

NHL logoNHL
Florida Panthers logoVancouver Canucks logo
En 0m
PAN vs CAN

Ver

Premier League iconPremier League
Leeds United FC logoManchester United FC logo
En 0m
LEE vs MUN

Ver

NBA logoNBA
Dallas Mavericks logoNew Orleans Pelicans logo
En 0m
MAV vs PEL

Ver

NBA logoNBA
Milwaukee Bucks logoChicago Bulls logo
En 0m
BUC vs BUL

Ver

NHL logoNHL
Toronto Maple Leafs logoBuffalo Sabres logo
En 0m
LEA vs SAB

Ver

LaLiga iconLaLiga
Real Betis Balompié logoFC Barcelona logo
En 0m
BET vs FCB

Ver

UEFA Champions League iconUEFA Champions League
Paris Saint-Germain FC logoFC Barcelona logo
En 0m
PSG vs FCB

Ver

UEFA Champions League iconUEFA Champions League
Liverpool FC logoVillarreal CF logo
En 0m
LIV vs VIL

Ver

NHL logoNHL
Detroit Red Wings logoPhiladelphia Flyers logo
En 0m
WIN vs FLY

Ver

UEFA Champions League iconUEFA Champions League
Manchester City FC logoPAE AEK logo
En 0m
MCI vs AEK

Ver

NBA logoNBA
San Antonio Spurs logoPhoenix Suns logo
En 0m
SPU vs SUN

Ver

NHL logoNHL
Ottawa Senators logoNew York Islanders logo
En 0m
SEN vs ISL

Ver

UEFA Champions League iconUEFA Champions League
Sabah FK logoBorussia Dortmund logo
En 0m
vs BVB

Ver

UEFA Champions League iconUEFA Champions League
SSC Napoli logoFK Bodø/Glimt logo
En 0m
NAP vs FK

Ver

UEFA Champions League iconUEFA Champions League
VfB Stuttgart logoClub Atlético de Madrid logo
En 0m
VFB vs ATL

Ver

NHL logoNHL
Chicago Blackhawks logoWinnipeg Jets logo
En 0m
BLA vs JET

Ver

UEFA Champions League iconUEFA Champions League
Fenerbahçe SK logoSK Slavia Praha logo
En 0m
FEN vs SLP

Ver

Sporting CP VS Galatasaray Predicción y Tips - Análisis de IA y Cuotas (Sep 9, 2026)

Sporting Clube de Portugal logo

Sporting CP

FIN
3 - 1

HT: 1-1

Galatasaray SK logo

Galatasaray

UEFA Champions League·Estadio Jose Alvalade

Comparación de predicciones de analista e IA

Predicto IA

Predicto IA

Correcto

Ambos equipos anotan

Ver razonamiento
Con un promedio de 2.61 goles por partido y un porcentaje de BTTS del 55%, es probable que el Sporting Clube de Portugal anote contra Galatasaray, que tiene un porcentaje de BTTS de solo 42%. Además, las luchas defensivas de Galatasaray, permitiendo 20 goles, sugieren que son vulnerables a conceder. Dado estos factores, la probabilidad de que ambos equipos marquen es bastante alta.
Human Analyst

Human Analyst

Correcto

Más de 2.5 goles

Ver razonamiento
El Sporting Clube de Portugal ha demostrado una fuerte capacidad ofensiva con 49 goles anotados esta temporada, promediando más de 2.5 goles por partido. Su alta tasa de O2.5 del 75% indica que la mayoría de sus partidos resultan en tres o más goles. Dadas las vulnerabilidades defensivas de Galatasaray, que ha concedido 20 goles, es probable que este partido vea más de 2.5 goles.
Opiniones divididas — mira ambos análisis arriba

Resumen

Sporting CP y Galatasaray se enfrentan en esta eliminatoria de copa, ambos sin puntos en la clasificación (#33 Sporting, #13 Galatasaray). Sporting CP llega con buena forma reciente WWWD, promediando 3 goles a favor y 1.25 en contra por partido, mientras que Galatasaray no tiene datos de esta temporada, por lo que se utiliza la base de la temporada pasada para analizar.

Forma y xG

Sporting CP presenta un xG de 1.89 a favor y 0.81 en contra esta temporada, con 58 % de posesión y 12.3 tiros (6.3 a puerta) por partido. La temporada pasada Sporting anotó 1.8 y concedió 1.3 goles, Galatasaray 1.4 y 1.7 respectivamente, mostrando mejor base ofensiva y defensiva de Sporting. El 100 % en Over 2.5 y 75 % BTTS de Sporting esta temporada refuerzan la expectativa de un partido con muchos goles.

Noticias del equipo y jugadores clave

Los jugadores destacados de Sporting incluyen a Flávio Gonçalves (3G, 1A, 1.91 tiros/90, 1.6 a puerta/90) y R. Zalazar (1G, 1A, 1.92 tiros/90). En defensa, Sergi Altimira aporta con 5.04 tackles/90 pero tiene 2 tarjetas amarillas. No hay datos de jugadores clave de Galatasaray, generando incertidumbre sobre su capacidad ofensiva.

Estadísticas y ángulos de apuestas

Sporting CP promedia 3.8 córners y 13.3 faltas por partido, indicando un estilo agresivo y dominio del balón con oportunidades de balón parado. Su tasa de porterías a cero es 25 % esta temporada y la pasada con 3/12 partidos. Galatasaray concedió 1.7 goles por partido y tuvo 3 porterías a cero la pasada temporada, mostrando vulnerabilidad defensiva. La tasa de BTTS 75 % y Over 2.5 goles 100 % apuntan a un encuentro con goles en ambas porterías.

Veredicto

Considerando la superioridad ofensiva de Sporting (1.89 xG vs 1.4 goles de Galatasaray la temporada pasada) y la ventaja de local, se prevé victoria de Sporting con goles en ambos lados. La falta de datos actuales de Galatasaray añade incertidumbre, pero la consistencia goleadora y la tendencia a conceder de Sporting sugieren un 2-1 final con BTTS y Over 2.5 goles.

Martin Anderson
Martin Anderson
Analista humano

Analista profesional de apuestas con más de 10 años de experiencia en analítica de datos deportivos y estadística. Presente en The Athletic, 433 y ESPN. Mantiene un 70 % de acierto esta temporada en el fútbol europeo. Ver el historial público.

Preguntas Frecuentes

¿Cómo se compara la forma reciente de Sporting CP con los datos actuales de Galatasaray?

Sporting CP tiene una buena forma reciente WWWD en 4 partidos, con 3 goles marcados y 1.25 concedidos por partido, un xG de 1.89 a favor y 0.81 en contra, mientras que Galatasaray no tiene datos de esta temporada. Por ello, se usa la base de la temporada pasada, donde Sporting promedió 1.8 goles anotados y 1.3 recibidos, mejor que Galatasaray con 1.4 y 1.7 respectivamente.

¿Qué indica el perfil xG sobre este partido?

El xG de Sporting CP de 1.89 por partido esta temporada indica buen potencial ofensivo, con 12.3 tiros (6.3 a puerta) y 58 % de posesión. Su xG concedido de 0.81 muestra solidez defensiva relativa. Galatasaray concedió 1.7 goles por partido la pasada temporada, señalando debilidades defensivas. Esto sugiere que Sporting generará más ocasiones y marcará, pero también concederá, apoyando un partido competitivo y con goles.

¿Qué jugador de Sporting CP es clave ofensivamente y cuáles son sus estadísticas por 90 minutos?

Flávio Gonçalves es el atacante clave con 3 goles y 1 asistencia en 4 partidos, promediando 1.91 tiros y 1.6 tiros a puerta por 90 minutos, además de 1.28 pases clave por 90. R. Zalazar aporta con 1 gol, 1 asistencia y 1.92 tiros por 90. Estas cifras muestran su fuerte presencia ofensiva para influir en el resultado.

¿Qué tan vulnerable es Sporting CP defensivamente?

Sporting CP concedió 1.25 goles por partido esta temporada (muestra pequeña) y 1.3 la pasada con solo 3 porterías a cero en 12 partidos (25%). Sergi Altimira realiza 5.04 tackles/90 y tiene 2 tarjetas amarillas, mostrando actividad defensiva pero también riesgo. La tasa BTTS del 75 % indica que suelen encajar goles, reflejando fragilidad defensiva.

¿Por qué se espera BTTS en este partido?

La tasa BTTS del 75 % de Sporting esta temporada junto con los 1.7 goles concedidos por partido de Galatasaray la pasada temporada (3 porterías a cero) sugieren que ambos equipos marcarán. La capacidad ofensiva de Sporting (1.89 xG) y sus fallos defensivos, junto con el récord defensivo de Galatasaray, apoyan una alta probabilidad de goles en ambos lados.

¿Qué respalda apostar por Más de 2.5 goles aquí?

El 100 % de partidos con Más de 2.5 goles de Sporting en esta pequeña muestra de temporada, junto con un promedio combinado de 3.1 goles por partido la pasada temporada (Sporting 1.8 anotados + 1.3 concedidos) y Galatasaray (1.4 + 1.7), apoyan la expectativa de al menos 3 goles en el encuentro.

¿Existen tendencias de enfrentamientos directos a considerar?

No hay enfrentamientos recientes entre Sporting CP y Galatasaray, por lo que no hay tendencias ni resultados directos disponibles. Esto aumenta la incertidumbre y da mayor peso a la base de la temporada pasada y la forma actual para la predicción.

¿Hay valor de apuesta en esta predicción?

Dadas las mejores métricas ofensivas de Sporting (1.89 xG vs 1.4 goles de Galatasaray la temporada pasada), ventaja de local y vulnerabilidades defensivas de Galatasaray (1.7 goles concedidos), apostar a victoria de Sporting 2-1 con BTTS y Más de 2.5 goles se alinea con los datos. La ausencia de datos actuales de Galatasaray aumenta el riesgo, pero la buena forma de Sporting ofrece valor razonable.

Explora más predicciones

Mejores casas de apuestas para este partido

Mejor opción
Megapari logo

Megapari

9.7(789)

Bono de bienvenida del 200% hasta 100€

Por qué lo elegimos: Más de 40 deportes incluidos eSports

Verificado por nuestro equipo
visa
skrill
tether
bitcoin
ethereum
22Bet logo

22Bet

9.9

Bono de bienvenida del 100% hasta 122€

Verificado por nuestro equipo
visa
skrill
tether
bitcoin
Reclamar bonoTérminos y condiciones · 18+
Betwinner logo

Betwinner

9.5

Bono deportivo exclusivo del 100% hasta 130€

Verificado por nuestro equipo
visa
skrill
tether
bitcoin
Reclamar bonoTérminos y condiciones · 18+
Melbet logo

Melbet

9.3

Bono del 100% en apuestas deportivas hasta 100€

Verificado por nuestro equipo
visa
skrill
tether
bitcoin
Reclamar bonoTérminos y condiciones · 18+
1WIN logo

1WIN

8.9

Paquete de bienvenida del 500% hasta 1000€

Verificado por nuestro equipo
visa
skrill
tether
bitcoin
Reclamar bonoTérminos y condiciones · 18+
888 Starz logo

888 Starz

9.1

Bono deportivo del 100% hasta 100€

Verificado por nuestro equipo
visa
skrill
tether
bitcoin
Reclamar bonoTérminos y condiciones · 18+

Este partido ha terminado

Ver pronósticos de hoy
Utilizamos cookies para garantizar que disfrutes de la mejor experiencia en nuestro sitio web. Para más información sobre cómo utilizamos las cookies, consulta nuestra política de cookies.