Filtros rápidos

En vivo y próximos

Ligue 1 iconLigue 1
Paris Saint-Germain FC logoAS Monaco FC logo
En 0m
PSG vs ASM

Ver

Eredivisie iconEredivisie
Sparta Rotterdam logoPEC Zwolle logo
En 0m
SPA vs ZWO

Ver

MLS iconMLS
New York City FC logoNashville SC logo
En 0m
NYC vs NSC

Ver

Bundesliga iconBundesliga
Borussia Mönchengladbach logoSV 07 Elversberg logo
En 0m
BMG vs ELV

Ver

MLS iconMLS
Internacional CF Miami logoAtlanta United FC logo
En 0m
MIA vs ATL

Ver

MLS iconMLS
Charlotte FC logoHouston Dynamo logo
En 0m
CFC vs HOU

Ver

MLS iconMLS
Columbus Crew SC logoColorado Rapids SC logo
En 0m
COC vs COR

Ver

MLS iconMLS
Philadelphia Union logoMontreal Impact FC logo
En 0m
PHI vs MON

Ver

MLS iconMLS
Toronto FC logoChicago Fire FC logo
En 0m
TOR vs CHI

Ver

MLS iconMLS
FC Cincinnati logoD.C. United SC logo
En 0m
CIN vs DCU

Ver

MLS iconMLS
Orlando City SC logoSan Diego FC logo
En 0m
ORL vs SDi

Ver

Bundesliga iconBundesliga
Eintracht Frankfurt logoFC Augsburg logo
En 0m
SGE vs FCA

Ver

MLS iconMLS
Austin FC logoSan Jose Earthquakes logo
En 0m
AFC vs SJ

Ver

MLS iconMLS
Portland Timbers logoMinnesota United FC logo
En 0m
POR vs MIN

Ver

MLS iconMLS
Los Angeles Galaxy logoNew England Revolution logo
En 0m
LAG vs NER

Ver

MLS iconMLS
Vancouver Whitecaps FC logoSt. Louis City logo
En 0m
VAN vs LOU

Ver

MLS iconMLS
FC Dallas logoSporting Kansas City logo
En 0m
DAL vs KAN

Ver

Real Salt Lake VS Los Angeles FC Predicción y Tips - Análisis de IA y Cuotas (Sep 6, 2026)

Real Salt Lake logo

Real Salt Lake

01:30

Sun, Sep 6 2026

Los Angeles FC logo

Los Angeles FC

MLS·Rio Tinto Stadium

Comparación de predicciones de analista e IA

Predicto IA

Predicto IA

Ambos equipos anotan

@1.80
Ver razonamiento
La estadística de Ambos Equipos Marcan (BTTS) para Real Salt Lake es del 80%, lo que indica una alta probabilidad de que marquen en este partido. Por otro lado, Los Angeles FC tiene una tasa de BTTS del 45%, pero sus problemas defensivos a menudo les han llevado a conceder goles. Dada la historia de estos dos equipos, con el Real Salt Lake marcando consistentemente, esta apuesta parece prometedora, con cuotas estimadas de ~1.80.
Human Analyst

Human Analyst

Más de 2.5 goles

@1.75
Ver razonamiento
Dada la impresionante tasa de más de 2.5 goles del Real Salt Lake del 70% y su tendencia a participar en partidos con muchos goles, esta predicción está fuertemente respaldada. Además, sus partidos recientes han mostrado una tendencia constante de goles, contribuyendo a un total de 48 goles en sus últimos 15 encuentros contra Los Angeles FC, lo que refuerza aún más la expectativa de un juego con muchos goles. Por lo tanto, apostar por más de 2.5 goles es una opción convincente, con cuotas estimadas de ~1.75.
Opiniones divididas — mira ambos análisis arriba
Megapari
Place bet

Estado de forma actual

Real Salt Lake presenta un registro equilibrado con ocho victorias, cuatro empates y ocho derrotas, acumulando 34 goles a favor y 32 en contra. Su capacidad ofensiva destaca, con un 70 % de partidos que superan los 2,5 goles, lo que indica un estilo de juego abierto y con muchas acciones de ataque. Por su parte, Los Angeles FC tiene siete triunfos, seis empates y siete derrotas, mostrando una defensa más sólida con solo 22 goles recibidos y un 45 % de partidos sin encajar. Este choque en el Rio Tinto Stadium promete un duelo entre un ataque incisivo y una defensa relativamente firme.

Perfil ofensivo y defensivo

Real Salt Lake tiene un ataque potente pero también una defensa frágil, reflejado en su bajo porcentaje del 10 % de porterías a cero. Con un 80 % en la estadística de ambos equipos anotan (BTTS), sus partidos suelen ser de marcador elevado. Los Angeles FC, aunque más sólido atrás con un 45 % de porterías a cero, no siempre evita recibir goles, lo que limita su BTTS al 45 %. Esta diferencia sugiere que el equipo local buscará imponer su ritmo ofensivo, mientras que LAFC intentará mantener la solidez, aunque con riesgo de encajar.

Encuentros históricos

En los últimos 15 enfrentamientos, Los Angeles FC domina con 11 victorias frente a tres de Real Salt Lake y un solo empate. La media de goles en estos partidos supera los 3,2 por encuentro, con un total de 48 goles anotados. Este dato evidencia un patrón de partidos abiertos y con muchas oportunidades para ambos equipos. Considerando esta tendencia y el factor campo local, se espera un partido con alta probabilidad de goles.

Consideraciones tácticas

Real Salt Lake apuesta por una presión alta y rápidas transiciones ofensivas, explotando los espacios defensivos de LAFC. Esta estrategia ofensiva puede dejar expuesta su retaguardia, pero maximiza sus opciones de anotar. Los Angeles FC, más conservador en defensa, tiende a ceder el balón y buscar controlar el ritmo, aunque ha sufrido contra equipos que presionan intensamente. Esta dinámica apunta a un encuentro con ocasiones para ambos, donde la capacidad goleadora de Real Salt Lake será clave.

Resumen de predicción

Dado el 70 % de partidos con más de 2,5 goles para Real Salt Lake y el elevado promedio de goles en sus duelos con Los Angeles FC, la apuesta por Over 2.5 goles con cuota aproximada de 1.75 resulta muy atractiva. Asimismo, la estadística BTTS del 80 % para RSL y las dificultades defensivas de LAFC hacen recomendable el mercado de Ambos equipos anotan, con cuotas cercanas a 1.80. Estas opciones reflejan un análisis detallado de las tendencias estadísticas y el contexto actual de ambos conjuntos.

Martin Anderson
Martin Anderson
Analista humano

Analista profesional de apuestas con más de 10 años de experiencia en analítica de datos deportivos y estadística. Presente en The Athletic, 433 y ESPN. Mantiene un 70 % de acierto esta temporada en el fútbol europeo. Ver el historial público.

Leer vista previa completa

Cara a cara

Real Salt Lake
Real Salt Lake
3
Victorias
🤝
Empates
1
Compartido
Los Angeles FC
Los Angeles FC
11
Victorias
Partidos totales
15
Goles totales
48

Predicciones de la comunidad

Elige lo que crees que pasará y emite tu voto.

250
Resultado del partido
Ambos equipos anotan
Goles totales

Solo orientativo — no es asesoramiento de apuestas

Real Salt Lake logo

Real Salt Lake Rendimiento

Partidos totales
20
Forma
8W4D8L
Prom. Marcados
1.70
por partido
Prom. Recibidos
1.60
por partido
Goles marcados34
Goles recibidos32
Portería a cero2 (10%)
BTTS80%
Más de 2.570%
Más de 3.535%
Los Angeles FC logo

Los Angeles FC Rendimiento

Partidos totales
20
Forma
7W6D7L
Prom. Marcados
1.50
por partido
Prom. Recibidos
1.10
por partido
Goles marcados30
Goles recibidos22
Portería a cero9 (45%)
BTTS45%
Más de 2.550%
Más de 3.535%

Resultado Esperado

Real Salt Lake

Real Salt Lake

1-2

(1.4 - 1.6 xG)

Los Angeles FC

Los Angeles FC

Real Salt LakeReal Salt Lake
Marca1.70/g
Recibe1.60/g
Los Angeles FCLos Angeles FC
Marca1.50/g
Recibe1.10/g

Predicciones de Mercado

BTTS
63%
Más de 2.5
60%
Más de 3.5
35%
Menos de 2.5
40%

Forma del equipo

Real Salt LakeReal Salt Lake
L
Colorado Rapids SC
1 - 0
L
Orlando City SC
2 - 1
L
Dallas
3 - 4
D
Minnesota United
1 - 1
D
St. Louis City
1 - 1
Los Angeles FCLos Angeles FC
D
D.C. United SC
0 - 0
D
Portland Timbers
1 - 1
L
Colorado Rapids SC
1 - 0
L
San Diego
0 - 1
D
Vancouver Whitecaps
1 - 1
0