Filtros rápidos

y

Premier League iconPremier League
Everton FC logoChelsea FC logo
En 0m
EVE vs CHE

Ver

Premier League iconPremier League
Brentford FC logoLiverpool FC logo
En 0m
BRE vs LIV

Ver

Shanghai logoShanghai
Daniil Medvedev logoTommy Paul logo
En 0m
MED vs PAU(5/17)

Ver

Premier League iconPremier League
Manchester City FC logoIpswich Town FC logo
En 0m
MCI vs IPS

Ver

NHL logoNHL
Vegas Golden Knights logoCalgary Flames logo
P3
KNI 6–1 FLA

Ver

Premier League iconPremier League
Nottingham Forest FC logoArsenal FC logo
En 0m
NOT vs ARS

Ver

NBA logoNBA
Orlando Magic logoMiami Heat logo
En 0m
MAG vs HEA

Ver

Shanghai logoShanghai
Alexander Zverev logoAlejandro Davidovich Fokina logo
En 0m
ZVE vs FOK(2/26)

Ver

NBA logoNBA
Philadelphia 76ers logoBoston Celtics logo
En 0m
76E vs CEL

Ver

NHL logoNHL
Colorado Avalanche logoPittsburgh Penguins logo
En 0m
AVA vs PEN

Ver

Premier League iconPremier League
Leeds United FC logoManchester United FC logo
En 0m
LEE vs MUN

Ver

LaLiga iconLaLiga
Real Betis Balompié logoFC Barcelona logo
En 0m
BET vs FCB

Ver

UEFA Champions League iconUEFA Champions League
Paris Saint-Germain FC logoFC Barcelona logo
En 0m
PSG vs FCB

Ver

NHL logoNHL
Anaheim Ducks logoBoston Bruins logo
En 0m
DUC vs BRU

Ver

UEFA Champions League iconUEFA Champions League
Liverpool FC logoVillarreal CF logo
En 0m
LIV vs VIL

Ver

NBA logoNBA
Detroit Pistons logoToronto Raptors logo
En 0m
PIS vs RAP

Ver

NBA logoNBA
Indiana Pacers logoMilwaukee Bucks logo
En 0m
PAC vs BUC

Ver

UEFA Champions League iconUEFA Champions League
Manchester City FC logoPAE AEK logo
En 0m
MCI vs AEK

Ver

UEFA Champions League iconUEFA Champions League
Sabah FK logoBorussia Dortmund logo
En 0m
vs BVB

Ver

UEFA Champions League iconUEFA Champions League
VfB Stuttgart logoClub Atlético de Madrid logo
En 0m
VFB vs ATL

Ver

UEFA Champions League iconUEFA Champions League
SSC Napoli logoFK Bodø/Glimt logo
En 0m
NAP vs FK

Ver

NBA logoNBA
Chicago Bulls logoMinnesota Timberwolves logo
En 0m
BUL vs TIM

Ver

UEFA Champions League iconUEFA Champions League
Fenerbahçe SK logoSK Slavia Praha logo
En 0m
FEN vs SLP

Ver

UEFA Champions League iconUEFA Champions League
FC Bayern München logoArsenal FC logo
En 0m
FCB vs ARS

Ver

UEFA Champions League iconUEFA Champions League
Real Madrid CF logoRB Leipzig logo
En 0m
RMA vs RBL

Ver

UEFA Champions League iconUEFA Champions League
FC Internazionale Milano logoFK Shakhtar Donetsk logo
En 0m
INT vs SHD

Ver

UEFA Champions League iconUEFA Champions League
Lille OSC logoGalatasaray SK logo
En 0m
LIL vs GAL

Ver

UEFA Champions League iconUEFA Champions League
Como 1907 logoManchester United FC logo
En 0m
COM vs MUN

Ver

UEFA Champions League iconUEFA Champions League
Aston Villa FC logoViking FK logo
En 0m
AVL vs VIK

Ver

UEFA Champions League iconUEFA Champions League
Sporting Clube de Portugal logoLASK Linz logo
En 0m
SPO vs LIN

Ver

Rayo Vallecano VS Espanyol Predicción y Tips - Análisis de IA y Cuotas (Sep 15, 2026)

Rayo Vallecano de Madrid logo

Rayo Vallecano

FIN
2 - 1

HT: 2-0

RCD Espanyol de Barcelona logo

Espanyol

LaLiga·Estadio de Vallecas

Comparación de predicciones de analista e IA

Predicto IA

Predicto IA

Correcto

Rayo Vallecano de Madrid gana

Ver razonamiento
La mejor forma del Rayo Vallecano de Madrid, con un récord de 7 victorias, 8 empates y solo 5 derrotas, sugiere que están bien preparados para asegurar una victoria contra el RCD Espanyol de Barcelona, que solo tiene 3 victorias esta temporada. Además, Rayo tiene una mejor diferencia de goles y ha demostrado la capacidad de marcar con frecuencia, lo que aumenta sus posibilidades de ganar este partido.
Human Analyst

Human Analyst

Correcto

Ambos equipos anotan

Ver razonamiento
La predicción de que ambos equipos marcarán se apoya en el alto porcentaje de BTTS del 60% para el Rayo Vallecano de Madrid y un aún más alto 70% para el RCD Espanyol de Barcelona. Dado que ambos equipos han mostrado tendencia a marcar en partidos recientes, junto con su historial cara a cara donde han anotado un total de 37 goles en 15 partidos, esta apuesta parece prometedora.
Opiniones divididas — mira ambos análisis arriba

Key Stats

Rayo Vallecanoper gameEspanyol
1.1
xG for
1.3
2.3
xG against
1.5
43.3
Possession %
49
8.3
Shots
11.8
Rayo Vallecano — last 5
LDL
Espanyol — last 5
DLLW

Resumen

Rayo Vallecano (#12, 4 puntos) recibe a Espanyol (#14, 3 puntos) en un duelo igualado de La Liga. Ambos equipos han tenido un inicio lento, con Rayo encajando 2.67 goles por partido y Espanyol anotando 1.5. La temporada pasada, Rayo anotó 1.1 y recibió 1.2 goles por partido, mientras que Espanyol anotó 1.1 y encajó 1.4. La igualdad en la tabla y antecedentes indican un partido disputado.

Forma y xG

Rayo está en forma LDL en 3 partidos, con un xG de 1.13 a favor y 2.34 en contra, mostrando problemas defensivos. Espanyol tiene DLLW en 4 partidos, con un xG de 1.3 a favor y 1.5 en contra. Rayo posee 43.3% de balón, Espanyol 49%. Ambos tienen altas tasas BTTS (Rayo 100%, Espanyol 75%), pero la muestra pequeña aconseja apoyar en la base de la temporada pasada.

Noticias del equipo y jugadores clave

Álvaro García lidera a Rayo con 1 gol y 1 asistencia en 234 minutos, 1.15 disparos por 90 y 1.15 a puerta. Unai López destaca con 2.22 pases clave por 90. Roberto Fernández es la referencia de Espanyol con 3 goles, 2.29 disparos y 0.76 a puerta por 90. Tyrhys Dolan aporta 1 gol y 0.52 disparos. Ambas defensas han sufrido: Rayo concede 2.67 y Espanyol 1.25 goles por partido.

Estadísticas y apuestas

Rayo domina en córners (5.3 por partido vs 0.8 de Espanyol), indicando más ataque por bandas. Espanyol comete más faltas (16.8 vs 14) y recibe más tarjetas (3.5 vs 2), mostrando agresividad. BTTS y Over 2.5 aparecen en 67-75% de sus partidos esta temporada, aunque la defensa de la pasada temporada fue más sólida. Los enfrentamientos directos recientes son ajustados, con victorias 1-0 para ambos y un 4-0 a favor de Espanyol en abril 2025.

Veredicto

Se espera un partido competitivo con goles en ambos lados, dado el 100% BTTS de Rayo y 75% de Espanyol esta temporada, además de similares promedios de la temporada pasada. La ventaja de local y dominio en córners podría dar a Rayo una ajustada victoria 2-1, coincidiendo con Over 2.5 y BTTS. Las debilidades defensivas y atacantes en forma sugieren un juego abierto, pero la pequeña muestra actual refuerza la importancia de la base de la temporada pasada.

Martin Anderson
Martin Anderson
Analista humano

Analista profesional de apuestas con más de 10 años de experiencia en analítica de datos deportivos y estadística. Presente en The Athletic, 433 y ESPN. Mantiene un 70 % de acierto esta temporada en el fútbol europeo. Ver el historial público.

Preguntas Frecuentes

¿Cómo ha afectado la forma reciente a los rendimientos de los equipos?

Rayo Vallecano tiene un registro LDL en tres partidos, anotando 1.33 y concediendo 2.67 goles por partido, mostrando debilidades defensivas. Espanyol está en DLLW en cuatro partidos, anotando 1.5 y concediendo 1.25. Ambos han sufrido defensivamente al inicio, con Rayo concediendo casi el doble que su promedio de la temporada pasada (2.67 vs 1.2). Esto indica alta probabilidad de goles encajados.

¿Qué revelan las métricas xG sobre la calidad ofensiva y defensiva?

Rayo tiene un xG de 1.13 a favor y 2.34 en contra por partido, indicando que crean oportunidades similares a sus goles pero conceden más ocasiones de calidad que la temporada pasada (2.34 vs 1.2 goles encajados). Espanyol presenta un xG de 1.3 a favor y 1.5 en contra, algo mejor defensivamente pero aún superior a su baseline pasada (1.4 encajados). Rayo tiene una defensa más débil, Espanyol muestra mejor equilibrio.

¿Qué atacantes clave probablemente influirán en el partido?

Para Rayo, Álvaro García es clave con 1 gol y 1 asistencia, disparando 1.15 veces por 90 minutos con 100% acierto. Unai López aporta creatividad con 2.22 pases clave por 90. Espanyol depende de Roberto Fernández, que anotó 3 goles, con 2.29 disparos y 0.76 a puerta por 90. Tyrhys Dolan añade amenaza con 1 gol y 0.52 disparos por 90, siendo estos jugadores fundamentales.

¿Qué tan vulnerables son las defensas según los goles recibidos por 90 minutos?

Rayo concede 2.67 goles por partido esta temporada, más del doble que los 1.2 de la pasada, mostrando fragilidad defensiva. Espanyol concede 1.25 por partido, algo mejor que los 1.4 anteriores. La defensa de Rayo es más débil con un xG en contra de 2.34 y más goles recibidos, mientras que la de Espanyol es algo más estable pero todavía vulnerable.

¿Por qué es probable el BTTS en este encuentro?

Ambos equipos tienen altas tasas BTTS esta temporada: Rayo 100% (3/3 partidos) y Espanyol 75% (3/4). La temporada pasada, ambos fallaron en mantener la portería a cero con frecuencia (Rayo 12 CS, Espanyol 10), con goles concedidos similares (1.2 y 1.4). Las fragilidades defensivas y producción ofensiva inicial apoyan la probabilidad de goles en ambos lados.

¿Qué respalda la predicción de más de 2.5 goles?

Más de 2.5 goles ocurrió en el 67% de partidos de Rayo y 75% de Espanyol esta temporada. Ambos han concedido más que su baseline pasada (Rayo 2.67 vs 1.2, Espanyol 1.25 vs 1.4). Junto con atacantes clave como Álvaro García y Roberto Fernández, y la ventaja en córners de Rayo (5.3 vs 0.8), esto apunta a un partido con muchos goles.

¿Cómo han influido los resultados cara a cara en las expectativas?

El H2H reciente es equilibrado con márgenes estrechos: Rayo ganó 1-0 en abril 2026, Espanyol 1-0 en diciembre 2025, y destaca un 4-0 de Espanyol en abril 2025. La mayoría de partidos terminan con diferencias de 1-2 goles, indicando encuentros ajustados. Esto apoya la predicción 2-1.

¿Existe valor en las apuestas para este partido?

Con la ventaja de local de Rayo, superioridad en córners (5.3 vs 0.8) y jugadores clave en forma, apostar a una victoria ajustada local (2-1) ofrece valor frente a una defensa de Espanyol sólida pero irregular. Las altas tasas BTTS y Over 2.5 sugieren valor en mercados combinados. La pequeña muestra actual aconseja precaución, pero las bases de la temporada pasada respaldan estas tendencias.

Explora más predicciones

Mejores casas de apuestas para este partido

Mejor opción
Roobet logo

Roobet

10.0

Rakeback instantáneo + sorteo semanal de 100.000 $

Por qué lo elegimos: Socio oficial de apuestas del Chelsea FC en Latinoamérica

Verificado por nuestro equipo
visa
tether
bitcoin
ethereum
usd_coin
22Bet logo

22Bet

9.9

Bono de bienvenida del 100% hasta 122€

Verificado por nuestro equipo
visa
skrill
tether
bitcoin
Reclamar bonoTérminos y condiciones · 18+
Betwinner logo

Betwinner

9.5

Bono deportivo exclusivo del 100% hasta 130€

Verificado por nuestro equipo
visa
skrill
tether
bitcoin
Reclamar bonoTérminos y condiciones · 18+
Megapari logo

Megapari

9.7

Bono de bienvenida del 200% hasta 100€

Verificado por nuestro equipo
visa
skrill
tether
bitcoin
Reclamar bonoTérminos y condiciones · 18+
Melbet logo

Melbet

9.3

Bono del 100% en apuestas deportivas hasta 100€

Verificado por nuestro equipo
visa
skrill
tether
bitcoin
Reclamar bonoTérminos y condiciones · 18+
1WIN logo

1WIN

8.9

Paquete de bienvenida del 500% hasta 1000€

Verificado por nuestro equipo
visa
skrill
tether
bitcoin
Reclamar bonoTérminos y condiciones · 18+

Este partido ha terminado

Ver pronósticos de hoy
Utilizamos cookies para garantizar que disfrutes de la mejor experiencia en nuestro sitio web. Para más información sobre cómo utilizamos las cookies, consulta nuestra política de cookies.