Levski Sofia VS RB Salzburg Predicción y Tips - Análisis de IA y Cuotas (Sep 17, 2026)
PFK Levski SofiaLevski Sofia
FIN
0 - 1
HT: 0-1
FC Red Bull SalzburgRB Salzburg
UEFA Europa League·Vasil Levski
Cronología del partido
Final
39'Gol:
Haris Tabaković
0–1
Comparación de predicciones de analista e IA
Predicto IA
Incorrecto
Más de 2.5 goles
@1.71
Ver razonamiento
La probabilidad de más de 2.5 goles se apoya en las capacidades de anotación de ambos equipos, con PFK Levski Sofia promediando 2 goles por partido y FC Red Bull Salzburg habiendo anotado 10 goles en sus últimos 8 encuentros. Además, ambos equipos tienen una tasa del 50% para partidos que superan los 2.5 goles, lo que sugiere que son capaces de partidos de alta puntuación. Esta combinación de potencial ofensivo hace que una apuesta por más de 2.5 goles sea una consideración sólida.
Human Analyst
Incorrecto
Ambos equipos anotan
@1.57
Ver razonamiento
Tanto PFK Levski Sofia como FC Red Bull Salzburg han mostrado vulnerabilidades defensivas, como indica su porcentaje de BTTS del 50%. Levski Sofia tiene un sólido registro ofensivo con 8 goles anotados en 4 partidos, mientras que Salzburg, a pesar de sus recientes problemas, ha logrado marcar 10 goles en 8 juegos. Teniendo en cuenta estos factores, es razonable predecir que ambos equipos marcarán en este enfrentamiento.
Opiniones divididas — mira ambos análisis arriba
Comparación de predicciones de analista e IA
Predicto IA
Incorrecto
Más de 2.5 goles
@1.71
Ver razonamiento
La probabilidad de más de 2.5 goles se apoya en las capacidades de anotación de ambos equipos, con PFK Levski Sofia promediando 2 goles por partido y FC Red Bull Salzburg habiendo anotado 10 goles en sus últimos 8 encuentros. Además, ambos equipos tienen una tasa del 50% para partidos que superan los 2.5 goles, lo que sugiere que son capaces de partidos de alta puntuación. Esta combinación de potencial ofensivo hace que una apuesta por más de 2.5 goles sea una consideración sólida.
Human Analyst
Incorrecto
Ambos equipos anotan
@1.57
Ver razonamiento
Tanto PFK Levski Sofia como FC Red Bull Salzburg han mostrado vulnerabilidades defensivas, como indica su porcentaje de BTTS del 50%. Levski Sofia tiene un sólido registro ofensivo con 8 goles anotados en 4 partidos, mientras que Salzburg, a pesar de sus recientes problemas, ha logrado marcar 10 goles en 8 juegos. Teniendo en cuenta estos factores, es razonable predecir que ambos equipos marcarán en este enfrentamiento.
Opiniones divididas — mira ambos análisis arriba
Suggested Player Props
Player prop
Serginho más de 1,0 disparos a puerta
Player prop
El Mehdi Moubarik más de 1,0 entradas
Player prop
Máximo goleador de Red Bull Salzburg anota en cualquier momento
Predicciones de la comunidad
250
Resultado del partido
Ambos equipos anotan
Goles totales
Odds
Best available across 9 bookmakers · decimal
Match Result (1X2)
Double Chance
Over / Under 2.5
Both Teams To Score
Total Goals lines
Correct Score — most likely
Levski Sofia Rendimiento
Partidos totales
20
Forma
13W5D2L
Prom. Marcados
1.95
por partido
Prom. Recibidos
0.80
por partido
Goles marcados39
Goles recibidos16
Portería a cero11 (55%)
BTTS40%
Más de 2.555%
Más de 3.535%
RB Salzburg Rendimiento
Partidos totales
20
Forma
13W3D4L
Prom. Marcados
2.60
por partido
Prom. Recibidos
0.95
por partido
Goles marcados52
Goles recibidos19
Portería a cero9 (45%)
BTTS50%
Más de 2.575%
Más de 3.540%
Resultado Esperado
Levski Sofia
1-2
(1.4 - 1.7 xG)
RB Salzburg
Levski Sofia
Marca1.95/g
Recibe0.80/g
RB Salzburg
Marca2.60/g
Recibe0.95/g
Predicciones de Mercado
BTTS
45%
Más de 2.5
65%
Más de 3.5
38%
Menos de 2.5
35%
Injuries & Suspensions
Levski Sofia8
A. Mitkov
Injured· Injury
G. Trdin
Injured· Injury
M. Sangare
Injured· Off the roster
N. Serafimov
Injured· Elbow Injury
O. Kamdem
Injured· Off the roster
P. Hristov
Injured· Off the roster
R. Kirilov
Injured· Knee Injury
A. Bouras
Doubtful· Muscle Injury
RB Salzburg12
A. Chase
Injured· Off the roster
E. Aguilar
Injured· Muscle Injury
F. Matijasevic
Injured· Off the roster
J. Moser
Injured· Off the roster
J. Omoregie
Injured· Achilles Tendon Injury
N. Veratschnig
Injured· Knee Injury
S. Diabate
Injured· Thigh Injury
C. Zawieschitzky
Doubtful· Muscle Injury
D. Redzic
Doubtful· Ankle Injury
K. Konate
Doubtful· Injury
L. Morgalla
Doubtful· Illness
T. Drexler
Doubtful· Illness
Player Stat Leaders
1
K. KonatéM
1.10/907 apps · 246′
2
J. LindstrømM
0.76/903 apps · 118′
3
H. TabakovićF
0.75/908 apps · 477′
4
ReinaldoF
0.73/908 apps · 613′
5
Juan PereaF
0.63/908 apps · 144′
6
Frans KrätzigD
0.51/907 apps · 176′
7
Y. VertessenM
0.43/908 apps · 421′
8
Sota KitanoM
0.39/907 apps · 459′
9
Armstrong Oko-FlexM
0.38/908 apps · 469′
10
Edmund BaidooM
0.28/905 apps · 318′
11
N. VeratschnigD
0.18/906 apps · 493′
12
Everton BalaM
0.17/907 apps · 541′
13
B. MazurekM
0.17/908 apps · 528′
Key Players
Levski Sofia
Kristian Dimitrov
–
7.6
Svetoslav Vutsov
–
7.1
El Mehdi Moubarik
–
7
Nikola Serafimov
–
6.9
Serginho
–
6.9
Red Bull Salzburg
Alineaciones
Levski Sofia4-5-1
RB Salzburg4-5-1
92
Vutsov
50
Dimitrov
21
Aldair
3
Maicon
4
Makoun
18
Trdin
35
Serginho
17
Bala
11
Oko-Flex
20↓
Centelles
7
Reinaldo
9
Tabaković
32
Barry
15
Mazurek
20
Baidoo
11
Vertessen
8
Kitano
31
Schmid
44
Boma
18
Veratschnig
21
Drexler
52
Zawieschitzky
Bench
Kusso · Soula · Perea · Mitkov · Stoyanchov
Bench
Redzic · Konaté · Krätzig
Lineups & Ratings
Ratings
Levski Sofia
GK
S. Vutsov7.6
DEF
K. Dimitrov7.0
Aldair7.1
Maicon6.9
C. Makoun6.9
MID
G. Trdin6.6
Serginho7.2
Everton Bala6.4
A. Oko-Flex6.2
Álex Centelles5.8
FWD
Reinaldo6.2
Subs used
David Kusso6.6
M. Soula6.3
J. Perea6.1
A. Mitkov6.3
S. Stoyanchov6.0
RB Salzburg
GK
Christian Zawieschitzky6.7
DEF
D. Schmid6.6
K. Boma6.9
N. Veratschnig7.0
T. Drexler7.1
MID
A. Barry7.2
B. Mazurek7.1
E. Baidoo6.4
Y. Vertessen6.4
S. Kitano6.2
FWD
H. Tabaković⚽7.5
Subs used
D. Redzic6.5
K. Konaté6.6
F. Krätzig6.5
Head-to-Head & Form
D vs AEK Athens FC · UEFA Champions League · 18 Aug 2026 · 0-0W vs Spartak Varna · First League · 22 Aug 2026 · 6-0L at AEK Athens FC · UEFA Champions League · 26 Aug 2026 · 0-4W at Botev Plovdiv · First League · 30 Aug 2026 · 3-1W at Slavia Sofia · First League · 02 Sept 2026 · 2-1W vs CSKA 1948 · First League · 05 Sept 2026 · 1-0
W at WSG Wattens · Bundesliga · 16 Aug 2026 · 3-0W at Mjallby AIF · UEFA Europa League · 20 Aug 2026 · 1-0W vs Mjallby AIF · UEFA Europa League · 27 Aug 2026 · 3-0W vs Austria Vienna · Bundesliga · 30 Aug 2026 · 4-1W vs Rapid Vienna · Bundesliga · 02 Sept 2026 · 5-1W at SKN ST. Polten · Cup · 06 Sept 2026 · 3-0
Standings
#
Team
P
W
D
L
GD
Pts
1
Juventus
2
2
0
0
+6
6
2
Bayer Leverkusen
2
2
0
0
+6
6
3
Benfica
2
2
0
0
+5
6
4
Beşiktaş
2
2
0
0
+4
6
5
Bournemouth
2
2
0
0
+4
6
6
Omonia Nicosia
2
2
0
0
+4
6
7
Ferencvarosi TC
2
2
0
0
+3
6
8
Lyon
2
2
0
0
+2
6
9
Sunderland
2
2
0
0
+2
6
10
Olympiakos Piraeus
2
2
0
0
+2
6
11
Sparta Praha
2
1
1
0
+3
4
12
Union St. Gilloise
2
1
1
0
+3
4
13
Rennes
2
1
1
0
+1
4
14
Dinamo Zagreb
2
1
1
0
+1
4
15
Crystal Palace
2
1
0
1
+3
3
16
AC Milan
2
1
0
1
+2
3
17
Jagiellonia
2
1
0
1
+1
3
18
OFI
2
1
0
1
+1
3
19
Torreense
2
1
0
1
0
3
20
AZ Alkmaar
2
1
0
1
0
3
21
Red Bull Salzburg
2
1
0
1
-3
3
22
Real Sociedad
2
0
1
1
-1
1
23
Lillestrom
2
0
1
1
-1
1
24
Levski Sofia
2
0
1
1
-1
1
25
Hapoel Beer Sheva
2
0
1
1
-1
1
26
Sturm Graz
2
0
1
1
-3
1
27
NEC Nijmegen
2
0
1
1
-5
1
28
Celta Vigo
2
0
0
2
-2
0
29
Anderlecht
2
0
0
2
-2
0
30
1899 Hoffenheim
2
0
0
2
-3
0
31
Plzen
2
0
0
2
-4
0
32
Marseille
2
0
0
2
-4
0
33
Celtic
2
0
0
2
-5
0
34
Ararat-Armenia
2
0
0
2
-5
0
35
Celje
2
0
0
2
-5
0
36
Lech Poznan
2
0
0
2
-8
0
Resumen
Levski Sofia se enfrenta a Red Bull Salzburg en un partido de copa el 17 de septiembre de 2026. Ambos equipos aún no suman puntos, Levski está 19º y Salzburg 30º. La temporada pasada, Levski anotó 0,5 goles por partido y recibió lo mismo, mientras que Salzburg marcó 1,3 pero encajó 1,9 goles por partido, mostrando debilidades defensivas.
Forma y xG
No hay datos actuales de la temporada, por lo que dependemos de la temporada pasada. Levski probablemente tuvo un xG bajo, con 0,5 goles por partido y 3 partidos sin anotar. Salzburg anotó 1,3 pero recibió 1,9 goles por partido, mostrando un ataque más fuerte pero defensa débil, confirmada por solo un partido sin encajar en 8 encuentros.
Noticias del equipo y jugadores clave
Los jugadores clave de Levski incluyen a Serginho (1,03 disparos/90, 1,72 pases clave/90, valoración 6,93) y El Mehdi Moubarik (0,67 disparos/90, 1 pase clave/90, 3 entradas/90). Nikola Serafimov destaca defensivamente con 1,33 entradas/90. No hay datos de Salzburg, pero su mejor promedio goleador sugiere atacantes más productivos.
Estadísticas y ángulos de apuestas
Levski mostró solidez defensiva con 2 porterías a cero en 4 partidos, pero solo 0,5 goles por partido. Salzburg recibió 1,9 goles por partido, indicando debilidades defensivas. Ambos equipos fallaron en anotar en 3 partidos cada uno. La ausencia de enfrentamientos directos y datos recientes hace probable BTTS, dada la fragilidad defensiva de Salzburg y la capacidad ocasional goleadora de Levski.
Veredicto
Se espera un partido competitivo con Salzburg favorito por su mejor ofensiva (1,3 goles por partido vs 0,5). La defensa sólida de Levski en casa podría resistir algo. Un marcador 2-1 se ajusta a los datos: Salzburg marca dos veces y Levski también anota. BTTS y más de 2,5 goles encajan con la fragilidad defensiva de Salzburg y la capacidad anotadora de Levski.
Martin Anderson
Analista humano
Analista profesional de apuestas con más de 10 años de experiencia en analítica de datos deportivos y estadística. Presente en The Athletic, 433 y ESPN. Mantiene un 70 % de acierto esta temporada en el fútbol europeo. Ver el historial público.
Preguntas Frecuentes
¿Cómo influye la forma reciente en esta predicción dada la falta de datos actuales?
Sin datos actuales, se usa la base de la temporada pasada: Levski anotó y recibió 0,5 goles por partido en 4 partidos con 2 porterías a cero, mostrando solidez defensiva. Salzburg marcó 1,3 pero encajó 1,9 en 8 partidos, indicando debilidades defensivas pese a mejor ataque. Esto sugiere que el ataque de Salzburg puede aprovechar la defensa de Levski, aunque la resistencia local limita expectativas.
¿Qué sugiere el perfil xG de la temporada pasada sobre las capacidades ofensivas y defensivas de ambos equipos?
Levski anotó 0,5 goles por partido y tuvo 3 partidos sin anotar, indicando un bajo xG y pocas ocasiones. Salzburg marcó 1,3 y encajó 1,9 por partido, reflejando un estilo más ofensivo pero con fragilidad defensiva. Solo un partido sin encajar en 8 confirma problemas atrás, sugiriendo que Salzburg dominará posesión y ocasiones pero será vulnerable.
¿Qué jugadores clave podrían influir según sus estadísticas por 90 minutos y valoraciones?
En Levski destaca Serginho con 1,03 disparos y 1,72 pases clave por 90 minutos, valoración 6,93, mostrando creatividad y amenaza de gol. El Mehdi Moubarik aporta 0,67 disparos, 1 pase clave y 3 entradas por 90, demostrando versatilidad. Defensivamente, Nikola Serafimov suma 1,33 entradas por 90. No hay datos de Salzburg, pero su mayor promedio goleador sugiere atacantes más potentes.
¿Cómo podría la fragilidad defensiva afectar la probabilidad de goles en este partido?
Salzburg encajó 1,9 goles por partido con solo un partido sin recibir en ocho encuentros, mostrando debilidad defensiva que Levski podría aprovechar. La defensa de Levski es más sólida con dos porterías a cero y 0,5 goles encajados por partido, pero su ataque es limitado. Esto sugiere que Salzburg anotará varias veces y Levski puede aprovechar errores defensivos, aumentando la probabilidad de BTTS.
¿Por qué se considera probable que ambos equipos marquen (BTTS)?
BTTS es probable porque Salzburg encajó 1,9 goles por partido y Levski anotó 0,5 con dos porterías a cero, indicando que pueden marcar y defender bien a veces. La base ofensiva de Salzburg (1,3 goles por partido) sugiere que anotarán, mientras que Levski anota ocasionalmente y las debilidades defensivas de Salzburg favorecen que ambos equipos marquen.
¿Qué justifica la predicción de más de 2,5 goles en este partido?
Más de 2,5 goles está respaldado por los 1,3 goles anotados y 1,9 recibidos por Salzburg, indicando partidos abiertos con goles en ambos lados. El bajo promedio goleador de Levski (0,5) se compensa con la fragilidad defensiva de Salzburg. El marcador esperado de 2-1 encaja con más de 2,5 y BTTS, ya que la defensa débil de Salzburg y la capacidad anotadora ocasional de Levski sugieren múltiples goles.
¿Existen tendencias de enfrentamientos directos o su ausencia que afecten la predicción?
No hay datos recientes de enfrentamientos directos entre Levski Sofia y Red Bull Salzburg, limitando la información de cara a este partido. Esta ausencia incrementa la dependencia en las estadísticas base y forma de la temporada pasada. Sin historial H2H, la predicción se basa en perfiles: mejor ataque pero defensa débil de Salzburg frente a la resistencia defensiva pero ofensiva limitada de Levski, favoreciendo un resultado ajustado 2-1.
¿Existe valor en las apuestas de la predicción sugerida según las estadísticas?
El marcador sugerido 2-1 con más de 2,5 goles y BTTS ofrece valor debido a la vulnerabilidad defensiva de Salzburg (1,9 goles encajados por partido) y la capacidad goleadora ocasional de Levski a pesar de sus bajos promedios. La falta de datos actuales aumenta la incertidumbre, a menudo elevando las cuotas. El ataque de Salzburg y la defensa local de Levski crean un escenario plausible de goles para ambos y múltiples anotaciones.
Utilizamos cookies para garantizar que disfrutes de la mejor experiencia en nuestro sitio web. Para más información sobre cómo utilizamos las cookies, consulta nuestra política de cookies.
¿Obteniendo las mejores cuotas?
Descubre nuestras ofertas de casas de apuestas mejor valoradas
Featured
Roobet
10
Rakeback instantáneo + sorteo semanal de 100.000 $