Filtros rápidos

En vivo y próximos

Championship iconChampionship
Southampton FC logoSwansea City AFC logo
En 0m
SOU vs SWA

Ver

Championship iconChampionship
Blackburn Rovers FC logoSheffield United FC logo
En 0m
BLA vs SHE

Ver

US Open logoUS Open
Naomi Osaka logoElena Rybakina logo
En 0m
OSA vs RYB(13/2)

Ver

Championship iconChampionship
Cardiff City FC logoStoke City FC logo
En 0m
CAR vs STK

Ver

Championship iconChampionship
Watford FC logoPreston North End FC logo
En 0m
WAT vs PNE

Ver

US Open logoUS Open
Marta Kostyuk logoLinda Nosková logo
Live
KOS vs NOS(11/6)

Ver

Championship iconChampionship
Wrexham AFC logoBurnley FC logo
En 0m
WRE vs BUR

Ver

Championship iconChampionship
Bolton Wanderers FC logoWest Ham United FC logo
En 0m
BOL vs WHU

Ver

US Open logoUS Open
IJ
Coco Gauff logo
En 0m
JOV vs GAU(14/4)

Ver

Championship iconChampionship
Derby County FC logoWest Bromwich Albion FC logo
En 0m
DER vs WBA

Ver

Championship iconChampionship
Charlton Athletic FC logoQueens Park Rangers FC logo
En 0m
CHA vs QPR

Ver

US Open logoUS Open
Daniil Medvedev logoFrances Tiafoe logo
En 0m
MED vs TIA(8/12)

Ver

Championship iconChampionship
Wolverhampton Wanderers FC logoPortsmouth FC logo
En 0m
WOL vs POR

Ver

Championship iconChampionship
Norwich City FC logoBirmingham City FC logo
En 0m
NOR vs BIR

Ver

US Open logoUS Open
Jessica Pegula logoSorana Cîrstea logo
En 0m
PEG vs CÎR(3/17)

Ver

Bundesliga iconBundesliga
1. FC Union Berlin logoFC Schalke 04 logo
En 0m
UNB vs S04

Ver

Bundesliga iconBundesliga
FC Augsburg logoBayer 04 Leverkusen logo
En 0m
FCA vs B04

Ver

US Open logoUS Open
Alexander Zverev logoLuciano Darderi logo
En 0m
ZVE vs DAR(2/22)

Ver

Bundesliga iconBundesliga
SC Freiburg logoBorussia Mönchengladbach logo
En 0m
SCF vs BMG

Ver

Bundesliga iconBundesliga
1. FSV Mainz 05 logoEintracht Frankfurt logo
En 0m
M05 vs SGE

Ver

US Open logoUS Open
Tommy Paul logoCarlos Alcaraz logo
En 0m
PAU vs ALC(21/3)

Ver

Premier League iconPremier League
Crystal Palace FC logoIpswich Town FC logo
En 0m
CRY vs IPS

Ver

Premier League iconPremier League
Sunderland AFC logoArsenal FC logo
En 0m
SUN vs ARS

Ver

Premier League iconPremier League
Aston Villa FC logoNottingham Forest FC logo
En 0m
AVL vs NOT

Ver

Premier League iconPremier League
AFC Bournemouth logoBrentford FC logo
En 0m
BOU vs BRE

Ver

Premier League iconPremier League
Liverpool FC logoFulham FC logo
En 0m
LIV vs FUL

Ver

Bundesliga iconBundesliga
SV 07 Elversberg logoFC Bayern München logo
En 0m
ELV vs FCB

Ver

NEC VS Excelsior Predicción y Tips - Análisis de IA y Cuotas (Sep 8, 2026)

NEC logo

NEC

16:45

Tue, Sep 8 2026

SBV Excelsior logo

Excelsior

Eredivisie·Stadion De Goffert

Comparación de predicciones de analista e IA

Predicto IA

Predicto IA

Ambos equipos anotan

@1.60
Ver razonamiento
Ambos equipos han demostrado una notable capacidad para anotar, con una tasa de Ambos Equipos Marcan (BTTS) del 85% para NEC y del 65% para SBV Excelsior. Las fortalezas ofensivas se reflejan en los goles anotados, con NEC marcando 36 goles y Excelsior 34, lo que indica que ambos equipos probablemente encontrarán el fondo de la red. Además, sus partidos cara a cara han producido consistentemente goles, lo que respalda la probabilidad de que ambos equipos marquen.
Human Analyst

Human Analyst

Más de 2.5 goles

@1.75
Ver razonamiento
NEC y SBV Excelsior han mostrado una fuerte tendencia a jugar partidos con muchos goles, promediando ambos más de 2.5 goles por partido. NEC tiene una tasa de más de 2.5 goles del 65%, mientras que los partidos de SBV Excelsior también comparten ese porcentaje. Además, su historial cara a cara ha producido un total de 52 goles en 15 encuentros, lo que sugiere que esta tendencia es probable que continúe.
Opiniones divididas — mira ambos análisis arriba
Megapari
Place bet

Rendimiento y Ventaja Local

NEC llega con un registro de 8 victorias, 7 empates y 5 derrotas, habiendo marcado 36 goles y recibido 27 en 20 partidos de Eredivisie. Su estadio, el Stadion De Goffert, muestra una tasa baja de porterías a cero, solo un 15%, lo que evidencia cierta fragilidad defensiva. SBV Excelsior presenta un balance equilibrado fuera de casa: 7 victorias, 6 empates y 7 derrotas, con 34 goles anotados y 25 encajados. Su defensa parece más sólida que la de NEC, con un 25% de partidos sin recibir gol. El factor campo es relevante pero no decisivo, invitando a un duelo abierto.

Ataque y Defensa Comparados

Ambos equipos tienen un enfoque ofensivo claro. NEC promedia 1,8 goles por partido en casa y 36 en total, mientras que Excelsior suma 34, con un promedio de 1,7 goles por encuentro. En defensa, ninguno destaca, con 27 goles recibidos por NEC y 25 por Excelsior, reflejando vulnerabilidades. El 65% de partidos con más de 2,5 goles para ambos refuerza la expectativa de un choque con muchas ocasiones y goles.

Historial de Enfrentamientos

En sus últimos 15 duelos, NEC lleva una ligera ventaja con 7 triunfos frente a 6 de Excelsior y 2 empates. Los encuentros han sido prolíficos en goles, sumando un total de 52, un promedio de 3,5 por partido. Esta cifra alta pone de manifiesto la tendencia ofensiva de ambos equipos cuando se enfrentan, aumentando la probabilidad de un partido con varios goles.

Tendencias de Goles y Probabilidad de BTTS

NEC tiene un porcentaje de BTTS (ambos equipos anotan) del 85%, mientras que Excelsior presenta un 65%. Esto indica una alta probabilidad de que ambos equipos marquen en este partido. La combinación de sus capacidades ofensivas y las debilidades defensivas favorece esta apuesta. Además, la tasa constante del 65% en partidos con más de 2,5 goles confirma el posible espectáculo ofensivo.

Resumen de Pronóstico

La recomendación del experto es apostar a que habrá más de 2,5 goles, basada en los 36 goles de NEC y 34 de Excelsior, además de sus altos porcentajes de partidos con más de 2,5 goles (65%). El promedio de 3,5 goles en sus duelos históricos respalda esta opción. La predicción de la IA sugiere que ambos equipos marcarán, apoyándose en las altas tasas de BTTS de 85% y 65%. Dado que la importancia del partido es moderada (49/100), se espera un ritmo abierto. Por ende, las apuestas en Over 2,5 goles junto con BTTS son las más recomendadas.

Martin Anderson
Martin Anderson
Analista humano

Analista profesional de apuestas con más de 10 años de experiencia en analítica de datos deportivos y estadística. Presente en The Athletic, 433 y ESPN. Mantiene un 70 % de acierto esta temporada en el fútbol europeo. Ver el historial público.

Leer vista previa completa

Cara a cara

NEC
NEC
7
Victorias
🤝
Empates
2
Compartido
Excelsior
Excelsior
6
Victorias
Partidos totales
15
Goles totales
52

Predicciones de la comunidad

Elige lo que crees que pasará y emite tu voto.

250
Resultado del partido
Ambos equipos anotan
Goles totales

Solo orientativo — no es asesoramiento de apuestas

NEC logo

NEC Rendimiento

Partidos totales
20
Forma
8W7D5L
Prom. Marcados
1.80
por partido
Prom. Recibidos
1.35
por partido
Goles marcados36
Goles recibidos27
Portería a cero3 (15%)
BTTS85%
Más de 2.565%
Más de 3.540%
Excelsior logo

Excelsior Rendimiento

Partidos totales
20
Forma
7W6D7L
Prom. Marcados
1.70
por partido
Prom. Recibidos
1.25
por partido
Goles marcados34
Goles recibidos25
Portería a cero5 (25%)
BTTS65%
Más de 2.565%
Más de 3.530%

Resultado Esperado

NEC

NEC

2-2

(1.5 - 1.5 xG)

Excelsior

Excelsior

NECNEC
Marca1.80/g
Recibe1.35/g
ExcelsiorExcelsior
Marca1.70/g
Recibe1.25/g

Predicciones de Mercado

BTTS
75%
Más de 2.5
65%
Más de 3.5
35%
Menos de 2.5
35%

Forma del equipo

NECNEC
L
Feyenoord Rotterdam
1 - 3
W
PEC Zwolle
1 - 3
W
Willem II Tilburg
1 - 4
W
PAE Olympiakos SFP
2 - 1
L
Telstar 1963
1 - 2
ExcelsiorExcelsior
W
Willem II Tilburg
0 - 3
W
Sparta Rotterdam
2 - 1
L
PSV
1 - 2
W
SC Cambuur-Leeuwarden
0 - 4
W
Sparta Rotterdam
2 - 3
0