Filtros rápidos

En vivo y próximos

Serie A iconSerie A
Genoa CFC logoComo 1907 logo
En 0m
GEN vs COM

Ver

Premier League iconPremier League
Ipswich Town FC logoLiverpool FC logo
En 0m
IPS vs LIV

Ver

Liga Portugal iconLiga Portugal
FC Porto logoMoreirense FC logo
En 0m
FCP vs MOR

Ver

Premier League iconPremier League
Manchester City FC logoCoventry City FC logo
En 0m
MCI vs COV

Ver

Premier League iconPremier League
Hull City AFC logoAston Villa FC logo
En 0m
HUL vs AVL

Ver

Liga Portugal iconLiga Portugal
Sporting Clube de Portugal logoCD Nacional logo
En 0m
SPO vs CDN

Ver

Premier League iconPremier League
Brentford FC logoSunderland AFC logo
En 0m
BRE vs SUN

Ver

Serie A iconSerie A
ACF Fiorentina logoTorino FC logo
En 0m
FIO vs TOR

Ver

Serie A iconSerie A
FC Internazionale Milano logoSSC Napoli logo
En 0m
INT vs NAP

Ver

Liga Portugal iconLiga Portugal
CF Estrela da Amadora logoFC Famalicão logo
En 0m
AMA vs FAM

Ver

Premier League iconPremier League
Brighton & Hove Albion FC logoLeeds United FC logo
En 0m
BHA vs LEE

Ver

Serie A iconSerie A
AS Roma logoAtalanta BC logo
En 0m
ROM vs ATA

Ver

Premier League iconPremier League
Nottingham Forest FC logoTottenham Hotspur FC logo
En 0m
NOT vs TOT

Ver

Liga Portugal iconLiga Portugal
CD Santa Clara logoRio Ave FC logo
En 0m
CD vs RIO

Ver

Premier League iconPremier League
Everton FC logoManchester United FC logo
En 0m
EVE vs MUN

Ver

Serie A iconSerie A
Juventus FC logoAC Milan logo
En 0m
JUV vs MIL

Ver

Serie A iconSerie A
Frosinone Calcio logoVenezia FC logo
En 0m
FRO vs VEN

Ver

Málaga VS Villarreal Predicción y Tips - Análisis de IA y Cuotas (Sep 17, 2026)

Málaga CF logo

Málaga

19:30

Thu, Sep 17 2026

Villarreal CF logo

Villarreal

LaLiga·La Rosaleda

Comparación de predicciones de analista e IA

Predicto IA

Predicto IA

Ambos equipos anotan

@1.65
Ver razonamiento
Las estadísticas indican una fuerte tendencia a que ambos equipos marquen, con Villarreal CF teniendo una impresionante tasa de BTTS del 80% y Málaga CF del 60%. Dado su historial de goles, es razonable esperar que ambos equipos encuentren la red en este encuentro. Además, sus encuentros anteriores han producido consistentemente goles, lo que refuerza aún más esta predicción.
Human Analyst

Human Analyst

Más de 2.5 goles

@1.75
Ver razonamiento
Tanto Málaga CF como Villarreal CF muestran una gran capacidad ofensiva, con 38 y 37 goles respectivamente, lo que aumenta la probabilidad de que se marquen más de 2.5 goles. La tasa combinada de goles de más de 2.5 para Málaga es del 55% y del 65% para Villarreal, lo que respalda esta predicción. Además, su historial de enfrentamientos directos ha sido de alta puntuación, lo que hace que esta apuesta sea prometedora.
Opiniones divididas — mira ambos análisis arriba
Megapari
Place bet

Análisis de Goles

Málaga CF y Villarreal CF muestran un claro enfoque ofensivo esta temporada. Málaga ha marcado 38 goles en 20 partidos, un promedio de 1.9 goles por encuentro, mientras que Villarreal suma 37 goles con una media similar de 1.85. Más del 55% de los partidos de Málaga y el 65% de los de Villarreal han superado los 2.5 goles, lo que indica la tendencia de ambos a generar encuentros con muchas anotaciones.

Debilidades Defensivas

Las defensas de ambos equipos han mostrado fragilidades que podrían influir en el resultado. Málaga ha recibido 30 goles, manteniendo un 30% de partidos sin encajar, especialmente en casa. Villarreal ha concedido 28 tantos pero solo tiene un 5% de partidos con portería a cero, lo que refleja una defensa menos sólida. Además, el alto porcentaje de BTTS, 80% para Villarreal y 60% para Málaga, indica que ambos suelen marcar y recibir goles.

Registro entre Ambos

En los últimos 15 enfrentamientos, Málaga ganó 4, empató 4 y perdió 7 contra Villarreal, con un total de 33 goles anotados, un promedio superior a 2.2 por partido. Este dato refleja una historia de encuentros abiertos y con goles para los dos equipos, reafirmando que suelen superar la barrera defensiva rival con frecuencia.

Tácticas y Factor Local

Málaga aprovecha la localía en La Rosaleda para imponer un juego ofensivo, lo que se refleja en su ratio de goles a favor y su 30% de partidos con portería a cero. Villarreal, por su parte, apuesta por un estilo ofensivo y directo, especialmente en campo contrario, priorizando el ataque sobre la defensa. Esta combinación sugiere un partido con espacios y oportunidades en ambas áreas.

Resumen de Pronóstico

Los datos respaldan una apuesta en Más de 2.5 goles dada la capacidad goleadora de ambos equipos y la frecuencia de partidos con muchos goles, tanto en general como en los enfrentamientos directos. La predicción de Ambos Equipos Marcan también es sólida, con un 80% de Villarreal y un 60% de Málaga en esta estadística. Por tanto, estas opciones de apuesta están bien fundamentadas en las tendencias actuales y los registros históricos.

Martin Anderson
Martin Anderson
Analista humano

Analista profesional de apuestas con más de 10 años de experiencia en analítica de datos deportivos y estadística. Presente en The Athletic, 433 y ESPN. Mantiene un 70 % de acierto esta temporada en el fútbol europeo. Ver el historial público.

Leer vista previa completa

Cara a cara

Málaga
Málaga
4
Victorias
🤝
Empates
4
Compartido
Villarreal
Villarreal
7
Victorias
Partidos totales
15
Goles totales
33

Predicciones de la comunidad

Elige lo que crees que pasará y emite tu voto.

250
Resultado del partido
Ambos equipos anotan
Goles totales

Solo orientativo — no es asesoramiento de apuestas

Málaga logo

Málaga Rendimiento

Partidos totales
20
Forma
9W6D5L
Prom. Marcados
1.90
por partido
Prom. Recibidos
1.50
por partido
Goles marcados38
Goles recibidos30
Portería a cero6 (30%)
BTTS60%
Más de 2.555%
Más de 3.540%
Villarreal logo

Villarreal Rendimiento

Partidos totales
20
Forma
9W5D6L
Prom. Marcados
1.85
por partido
Prom. Recibidos
1.40
por partido
Goles marcados37
Goles recibidos28
Portería a cero1 (5%)
BTTS80%
Más de 2.565%
Más de 3.540%

Resultado Esperado

Málaga

Málaga

2-2

(1.6 - 1.7 xG)

Villarreal

Villarreal

MálagaMálaga
Marca1.90/g
Recibe1.50/g
VillarrealVillarreal
Marca1.85/g
Recibe1.40/g

Predicciones de Mercado

BTTS
70%
Más de 2.5
60%
Más de 3.5
40%
Menos de 2.5
40%

Forma del equipo

MálagaMálaga
L
Real Madrid CF
4 - 0
D
RC Deportivo La Coruña
1 - 1
L
Club Atlético de Madrid
2 - 0
W
Real Zaragoza
0 - 2
D
Real Racing Club de Santander
1 - 1
VillarrealVillarreal
L
Deportivo Alavés
1 - 0
D
Club Atlético de Madrid
2 - 2
D
Real Racing Club de Santander
2 - 2
W
Club Atlético de Madrid
5 - 1
L
Rayo Vallecano de Madrid
2 - 0

Predicto Power Ranking

MálagaMálaga
26%
VillarrealVillarreal
74%

Esta es una puntuación de fuerza en tiempo real basada en forma, estadísticas y momentum — no solo opinión.