Filtros rápidos

En vivo y próximos

Serie A iconSerie A
Genoa CFC logoComo 1907 logo
En 0m
GEN vs COM

Ver

Premier League iconPremier League
Ipswich Town FC logoLiverpool FC logo
En 0m
IPS vs LIV

Ver

Liga Portugal iconLiga Portugal
FC Porto logoMoreirense FC logo
En 0m
FCP vs MOR

Ver

Premier League iconPremier League
Manchester City FC logoCoventry City FC logo
En 0m
MCI vs COV

Ver

Premier League iconPremier League
Hull City AFC logoAston Villa FC logo
En 0m
HUL vs AVL

Ver

Liga Portugal iconLiga Portugal
Sporting Clube de Portugal logoCD Nacional logo
En 0m
SPO vs CDN

Ver

Premier League iconPremier League
Brentford FC logoSunderland AFC logo
En 0m
BRE vs SUN

Ver

Serie A iconSerie A
ACF Fiorentina logoTorino FC logo
En 0m
FIO vs TOR

Ver

Serie A iconSerie A
FC Internazionale Milano logoSSC Napoli logo
En 0m
INT vs NAP

Ver

Liga Portugal iconLiga Portugal
CF Estrela da Amadora logoFC Famalicão logo
En 0m
AMA vs FAM

Ver

Premier League iconPremier League
Brighton & Hove Albion FC logoLeeds United FC logo
En 0m
BHA vs LEE

Ver

Serie A iconSerie A
AS Roma logoAtalanta BC logo
En 0m
ROM vs ATA

Ver

Premier League iconPremier League
Nottingham Forest FC logoTottenham Hotspur FC logo
En 0m
NOT vs TOT

Ver

Liga Portugal iconLiga Portugal
CD Santa Clara logoRio Ave FC logo
En 0m
CD vs RIO

Ver

Premier League iconPremier League
Everton FC logoManchester United FC logo
En 0m
EVE vs MUN

Ver

Serie A iconSerie A
Juventus FC logoAC Milan logo
En 0m
JUV vs MIL

Ver

Serie A iconSerie A
Frosinone Calcio logoVenezia FC logo
En 0m
FRO vs VEN

Ver

Juventus VS Milan Predicción y Tips - Análisis de IA y Cuotas (Sep 6, 2026)

Juventus FC logo

Juventus

18:45

Sun, Sep 6 2026

AC Milan logo

Milan

Serie A·Allianz Stadium

Comparación de predicciones de analista e IA

Predicto IA

Predicto IA

Ambos equipos anotan

@1.75
Ver razonamiento
La apuesta de 'Ambos equipos marcarán' es atractiva, dado que tanto Juventus FC como AC Milan tienen porcentajes BTTS similares del 45% y 40%, respectivamente. Con Juventus anotando 34 goles esta temporada y AC Milan 24, hay una expectativa razonable de que ambos equipos encuentren la red. Además, los resultados H2H indican que en sus últimos 15 encuentros, ambos equipos han marcado en un número significativo de ocasiones, aumentando la probabilidad de que esta apuesta se cumpla.
Human Analyst

Human Analyst

Juventus FC Hándicap -1.5

@1.90
Ver razonamiento
Juventus FC tiene un sólido récord en casa, ganando 10 de sus últimos 20 partidos y una buena tasa de anotación con 34 goles marcados esta temporada. Su capacidad para mantener la portería a cero en un 45% respalda la apuesta de Handicap -1.5, ya que es probable que dominen a AC Milan, que solo ha mantenido la portería a cero en un 35% de las ocasiones. Dadas las estadísticas H2H, donde Juventus solo ha ganado 3 de 15 partidos, la forma actual sugiere que ganarán de manera convincente esta vez.
Opiniones divididas — mira ambos análisis arriba
Megapari
Place bet

Estado de Forma

Juventus FC llega con un registro sólido de 10 victorias, 6 empates y 4 derrotas, lo que representa una tasa de éxito cercana al 64%. Con 34 goles a favor y 24 en contra, su diferencia de goles es positiva en +10, mostrando equilibrio y efectividad. AC Milan, por su parte, suma 10 triunfos pero con 7 derrotas y sólo 3 empates, anotando 24 goles y recibiendo 20, lo que refleja cierta solidez defensiva pero menos potencia ofensiva, especialmente fuera de casa.

Análisis Ofensivo y Defensivo

Juventus mantiene su portería a cero en el 45% de los partidos, señal de una defensa confiable en el Allianz Stadium. Milan tiene un porcentaje menor, un 35%, lo que puede ser un punto vulnerable. Ambos equipos presentan un 40% de encuentros con más de 2.5 goles, indicando partidos con marcadores moderados. En cuanto a que ambos equipos marquen (BTTS), Juventus tiene un 45% y Milan un 40%, sugiriendo una probabilidad razonable pero no elevada.

Historial de Enfrentamientos

En los últimos 15 duelos, Juventus ganó 3 veces, Milan 5, y hubo 7 empates. En total se anotaron 24 goles, un promedio de 1.6 por partido, lo que apunta a encuentros tácticos y con pocos goles. Juventus está algo por detrás en victorias recientes, pero los partidos suelen ser cerrados, lo que sugiere un duelo estratégico más que un festival goleador.

Perspectiva Táctica

Juventus apuesta por una defensa organizada y transiciones rápidas, un esquema que funciona bien en casa. Milan presenta un estilo más pragmático y menos consistente en ataque, especialmente fuera de su estadio. La mayor solidez defensiva y diferencia de goles de Juventus les permite controlar mejor el ritmo, lo que favorece una victoria clara.

Resumen de Pronóstico

Con la mejor forma y defensa de Juventus, junto a su ligera ventaja en el historial, la apuesta recomendada es Juventus con hándicap -1.5, esperando una victoria por dos o más goles, con cuotas en torno a 2.10. Por otro lado, la tendencia de ambos equipos a marcar, cercana al 40-45%, respalda la opción de BTTS con una cuota aproximada de 1.80. Estas dos apuestas combinan un enfoque sólido y equilibrado para este choque.

Martin Anderson
Martin Anderson
Analista humano

Analista profesional de apuestas con más de 10 años de experiencia en analítica de datos deportivos y estadística. Presente en The Athletic, 433 y ESPN. Mantiene un 70 % de acierto esta temporada en el fútbol europeo. Ver el historial público.

Leer vista previa completa

Cara a cara

Juventus
Juventus
3
Victorias
🤝
Empates
7
Compartido
Milan
Milan
5
Victorias
Partidos totales
15
Goles totales
24

Predicciones de la comunidad

Elige lo que crees que pasará y emite tu voto.

250
Resultado del partido
Ambos equipos anotan
Goles totales

Solo orientativo — no es asesoramiento de apuestas

Juventus logo

Juventus Rendimiento

Partidos totales
20
Forma
10W6D4L
Prom. Marcados
1.70
por partido
Prom. Recibidos
1.20
por partido
Goles marcados34
Goles recibidos24
Portería a cero9 (45%)
BTTS45%
Más de 2.540%
Más de 3.540%
Milan logo

Milan Rendimiento

Partidos totales
20
Forma
10W3D7L
Prom. Marcados
1.20
por partido
Prom. Recibidos
1.00
por partido
Goles marcados24
Goles recibidos20
Portería a cero7 (35%)
BTTS40%
Más de 2.540%
Más de 3.510%

Resultado Esperado

Juventus

Juventus

1-1

(1.4 - 1.2 xG)

Milan

Milan

JuventusJuventus
Marca1.70/g
Recibe1.20/g
MilanMilan
Marca1.20/g
Recibe1.00/g

Predicciones de Mercado

BTTS
43%
Más de 2.5
40%
Más de 3.5
25%
Menos de 2.5
60%

Forma del equipo

JuventusJuventus
W
Parma Calcio 1913
2 - 0
W
Frosinone Calcio
0 - 1
D
Torino
2 - 2
L
ACF Fiorentina
0 - 2
W
US Lecce
0 - 1
MilanMilan
W
Venezia
2 - 0
W
Torino
1 - 2
L
Cagliari Calcio
1 - 2
W
Genoa C
1 - 2
L
Atalanta BC
2 - 3

Predicto Power Ranking

JuventusJuventus
50%
MilanMilan
50%

Esta es una puntuación de fuerza en tiempo real basada en forma, estadísticas y momentum — no solo opinión.