Filtros rápidos

En vivo y próximos

LaLiga iconLaLiga
Real Sociedad de Fútbol logoRC Celta de Vigo logo
En 0m
RSO vs CEL

Ver

Premier League iconPremier League
Ipswich Town FC logoLiverpool FC logo
En 0m
IPS vs LIV

Ver

Ligue 1 iconLigue 1
Paris Saint-Germain FC logoAS Monaco FC logo
En 0m
PSG vs ASM

Ver

Serie A iconSerie A
FC Internazionale Milano logoSSC Napoli logo
En 0m
INT vs NAP

Ver

Premier League iconPremier League
Nottingham Forest FC logoTottenham Hotspur FC logo
En 0m
NOT vs TOT

Ver

Premier League iconPremier League
Manchester City FC logoCoventry City FC logo
En 0m
MCI vs COV

Ver

Premier League iconPremier League
Brighton & Hove Albion FC logoLeeds United FC logo
En 0m
BHA vs LEE

Ver

Premier League iconPremier League
Fulham FC logoCrystal Palace FC logo
En 0m
FUL vs CRY

Ver

Premier League iconPremier League
Newcastle United FC logoAFC Bournemouth logo
En 0m
NEW vs BOU

Ver

Serie A iconSerie A
AS Roma logoAtalanta BC logo
En 0m
ROM vs ATA

Ver

Premier League iconPremier League
Hull City AFC logoAston Villa FC logo
En 0m
HUL vs AVL

Ver

Premier League iconPremier League
Brentford FC logoSunderland AFC logo
En 0m
BRE vs SUN

Ver

Bundesliga iconBundesliga
FC Schalke 04 logoFC Bayern München logo
En 0m
S04 vs FCB

Ver

Bundesliga iconBundesliga
TSG 1899 Hoffenheim logoBorussia Dortmund logo
En 0m
TSG vs BVB

Ver

Bundesliga iconBundesliga
Bayer 04 Leverkusen logo1. FC Union Berlin logo
En 0m
B04 vs UNB

Ver

Premier League iconPremier League
Arsenal FC logoChelsea FC logo
En 0m
ARS vs CHE

Ver

Premier League iconPremier League
Everton FC logoManchester United FC logo
En 0m
EVE vs MUN

Ver

Gil Vicente VS Acad. Viseu Predicción y Tips - Análisis de IA y Cuotas (Sep 6, 2026)

Gil Vicente FC logo

Gil Vicente

19:30

Sun, Sep 6 2026

Académico de Viseu FC logo

Acad. Viseu

Liga Portugal·Estádio Cidade de Barcelos

Comparación de predicciones de analista e IA

Predicto IA

Predicto IA

Gil Vicente FC gana

@1.80
Ver razonamiento
Gil Vicente FC ha mostrado un sólido rendimiento esta temporada con un récord de 8 victorias, en comparación con el Académico de Viseu FC, que aún busca su primera victoria después de 2 empates y 2 derrotas. Con una diferencia de goles de +2 y una tasa de 30% de partidos sin encajar, Gil Vicente parece ser más sólido defensivamente que Académico, que ha concedido 8 goles en solo 4 partidos. Por lo tanto, predecir una victoria para el Gil Vicente FC parece estar justificado, especialmente a la luz de su ventaja en los enfrentamientos directos.
Human Analyst

Human Analyst

Más de 2.5 goles

@1.75
Ver razonamiento
Dado que el Gil Vicente FC tiene una fuerte tendencia del 70% de sus partidos que superan los 2.5 goles, es razonable esperar un juego de alta puntuación, especialmente contra un Académico de Viseu FC que también ha visto el 75% de sus partidos superar este umbral. Además, sus encuentros históricos han producido un promedio de 2.25 goles por partido, con un total de 9 goles en 4 partidos. Por lo tanto, apostar por más de 2.5 goles parece ser una elección acertada.
Opiniones divididas — mira ambos análisis arriba
Megapari
Place bet

Análisis de Forma

Gil Vicente FC presenta un registro sólido con 8 victorias, 5 empates y 7 derrotas, mostrando su capacidad para sumar puntos de manera constante en la Liga Portugal. Han anotado 28 goles y recibido 26, reflejando un equilibrio con un enfoque ofensivo. Por su parte, Académico de Viseu FC no ha conseguido ganar en sus primeros cuatro partidos y apenas ha marcado 4 goles, mientras que ha encajado 8. La falta de porterías a cero en sus encuentros destaca una defensa vulnerable que Gil Vicente buscará aprovechar como local.

Patrones de Goles

Los encuentros de Gil Vicente han registrado más de 2.5 goles en el 70% de las ocasiones esta temporada, demostrando su capacidad ofensiva y partidos abiertos. Su promedio de goles anotados es de 1.84 por partido, lo que indica una amenaza constante. Aunque Académico solo ha marcado 4 goles, el 75% de sus partidos han superado los 2.5 goles, señal de problemas defensivos. Ambos equipos presentan un 50% de partidos con goles en ambas porterías (BTTS), lo que apunta a oportunidades de gol para ambos.

Encuentros Directos

Los últimos cuatro enfrentamientos entre ambos han sido bastante goleadores, sumando un total de 9 goles (2.3 por partido). Gil Vicente tiene una ligera ventaja con un triunfo, un empate y dos derrotas, evidenciando un equilibrio competitivo pero con tendencia a partidos con muchos goles. Este historial apoya la idea de un encuentro abierto, en línea con las tendencias actuales de ambos equipos.

Aspectos Tácticos

Gil Vicente cuenta con la ventaja de jugar en Estádio Cidade de Barcelos, donde mantiene un 30% de partidos sin encajar gol. La fragilidad defensiva de Académico de Viseu, que no ha logrado ningún partido sin recibir gol, podría obligarles a un juego más conservador pero expuesto a contraataques. La diferencia en el rendimiento ofensivo favorece a Gil Vicente, que probablemente impondrá su dominio en posesión y ocasiones.

Resumen de Pronóstico

Considerando la mejor forma de Gil Vicente, su promedio de goles de 1.84 por partido y las debilidades defensivas de Académico, el pronóstico experto apunta a un encuentro con más de 2.5 goles. La historia entre ambos equipos también respalda esta apuesta, y la predicción de la IA favorece la victoria local. Por ello, se recomienda apostar a que habrá más de 2.5 goles y a que Gil Vicente se llevará los tres puntos.

Martin Anderson
Martin Anderson
Analista humano

Analista profesional de apuestas con más de 10 años de experiencia en analítica de datos deportivos y estadística. Presente en The Athletic, 433 y ESPN. Mantiene un 70 % de acierto esta temporada en el fútbol europeo. Ver el historial público.

Leer vista previa completa

Cara a cara

Gil Vicente
Gil Vicente
1
Victorias
🤝
Empates
1
Compartido
Acad. Viseu
Acad. Viseu
2
Victorias
Partidos totales
4
Goles totales
9

Predicciones de la comunidad

Elige lo que crees que pasará y emite tu voto.

250
Resultado del partido
Ambos equipos anotan
Goles totales

Solo orientativo — no es asesoramiento de apuestas

Gil Vicente logo

Gil Vicente Rendimiento

Partidos totales
20
Forma
8W5D7L
Prom. Marcados
1.40
por partido
Prom. Recibidos
1.30
por partido
Goles marcados28
Goles recibidos26
Portería a cero6 (30%)
BTTS50%
Más de 2.570%
Más de 3.530%
Acad. Viseu logo

Acad. Viseu Rendimiento

Partidos totales
4
Forma
0W2D2L
Prom. Marcados
1.00
por partido
Prom. Recibidos
2.00
por partido
Goles marcados4
Goles recibidos8
Portería a cero0 (0%)
BTTS50%
Más de 2.575%
Más de 3.550%

Resultado Esperado

Gil Vicente

Gil Vicente

2-1

(1.7 - 1.1 xG)

Acad. Viseu

Acad. Viseu

Gil VicenteGil Vicente
Marca1.40/g
Recibe1.30/g
Acad. ViseuAcad. Viseu
Marca1.00/g
Recibe2.00/g

Predicciones de Mercado

BTTS
50%
Más de 2.5
73%
Más de 3.5
40%
Menos de 2.5
28%

Forma del equipo

Gil VicenteGil Vicente
D
Famalicão
0 - 0
W
Casa Pia AC
2 - 0
W
Rio Ave
1 - 0
L
Sporting Clube de Portugal
3 - 0
L
Arouca
1 - 3
Acad. ViseuAcad. Viseu
L
Porto
0 - 3
D
CS Marítimo
2 - 2
L
CD Santa Clara
0 - 1
D
Sport Lisboa e Benfica
2 - 2
0