Filtros rápidos

En vivo y próximos

Serie A iconSerie A
Genoa CFC logoComo 1907 logo
En 0m
GEN vs COM

Ver

Premier League iconPremier League
Ipswich Town FC logoLiverpool FC logo
En 0m
IPS vs LIV

Ver

Liga Portugal iconLiga Portugal
FC Porto logoMoreirense FC logo
En 0m
FCP vs MOR

Ver

Premier League iconPremier League
Manchester City FC logoCoventry City FC logo
En 0m
MCI vs COV

Ver

Premier League iconPremier League
Hull City AFC logoAston Villa FC logo
En 0m
HUL vs AVL

Ver

Liga Portugal iconLiga Portugal
Sporting Clube de Portugal logoCD Nacional logo
En 0m
SPO vs CDN

Ver

Premier League iconPremier League
Brentford FC logoSunderland AFC logo
En 0m
BRE vs SUN

Ver

Serie A iconSerie A
FC Internazionale Milano logoSSC Napoli logo
En 0m
INT vs NAP

Ver

Liga Portugal iconLiga Portugal
CF Estrela da Amadora logoFC Famalicão logo
En 0m
AMA vs FAM

Ver

Premier League iconPremier League
Brighton & Hove Albion FC logoLeeds United FC logo
En 0m
BHA vs LEE

Ver

Serie A iconSerie A
ACF Fiorentina logoTorino FC logo
En 0m
FIO vs TOR

Ver

Serie A iconSerie A
AS Roma logoAtalanta BC logo
En 0m
ROM vs ATA

Ver

Premier League iconPremier League
Nottingham Forest FC logoTottenham Hotspur FC logo
En 0m
NOT vs TOT

Ver

Liga Portugal iconLiga Portugal
CD Santa Clara logoRio Ave FC logo
En 0m
CD vs RIO

Ver

Premier League iconPremier League
Everton FC logoManchester United FC logo
En 0m
EVE vs MUN

Ver

Serie A iconSerie A
Juventus FC logoAC Milan logo
En 0m
JUV vs MIL

Ver

Serie A iconSerie A
Frosinone Calcio logoVenezia FC logo
En 0m
FRO vs VEN

Ver

Estoril Praia VS Arouca Predicción y Tips - Análisis de IA y Cuotas (Sep 7, 2026)

GD Estoril Praia logo

Estoril Praia

00:00

Mon, Sep 7 2026

FC Arouca logo

Arouca

Liga Portugal·Estádio Antonio Coimbra da Mota

Comparación de predicciones de analista e IA

Predicto IA

Predicto IA

Ambos equipos anotan

@1.85
Ver razonamiento
Ambos equipos han mostrado una fuerte tendencia a anotar en sus partidos, con GD Estoril Praia viendo a ambos equipos marcar en el 60% de sus juegos y a FC Arouca en el 55%. El historial de enfrentamientos directos también indica una naturaleza competitiva, con ambos equipos habiendo anotado en muchos de sus encuentros anteriores. Con estas estadísticas en mente, apostar a que ambos equipos marquen es una expectativa razonable.
Human Analyst

Human Analyst

Más de 2.5 goles

@1.75
Ver razonamiento
Dado que los partidos de GD Estoril Praia han tenido más de 2.5 goles en el 55% de las ocasiones, y los de FC Arouca en el 70%, parece probable que haya muchos goles en este encuentro. Los enfrentamientos directos también respaldan esto, con un total de 51 goles en los últimos 15 partidos, promediando más de 3 goles por juego. Por lo tanto, apostar a más de 2.5 goles es una elección sólida.
Opiniones divididas — mira ambos análisis arriba
Megapari
Place bet

Análisis de Forma

GD Estoril Praia ha tenido problemas defensivos esta temporada, recibiendo 35 goles en 20 partidos, con solo un 10% de porterías a cero. Su registro de 4 victorias, 5 empates y 11 derrotas muestra irregularidad. Por otro lado, FC Arouca presenta un mejor equilibrio con 11 victorias, 1 empate y 8 derrotas, y una defensa más sólida con 25 goles encajados y un 30% de porterías a cero.

Ataque y Defensa

Ambos equipos destacan por su capacidad goleadora, aunque con estilos diferentes. Estoril ha marcado 23 goles y tiene un 60% de partidos con ambos equipos anotando (BTTS), mientras que Arouca ha anotado 35 goles y tiene un 70% de partidos con más de 2.5 goles. La fragilidad defensiva de Estoril y la eficacia ofensiva de Arouca sugieren un encuentro con múltiples goles.

Enfrentamientos Históricos

Los últimos 15 duelos entre estos equipos han sido de muchos goles, con un promedio de 3.4 goles por partido y un total de 51 goles. Estoril ganó 6 y Arouca 7, lo que indica una rivalidad equilibrada con tendencia al ataque. Esta estadística respalda la expectativa de un partido abierto y con ocasiones para ambos.

Contexto y Estrategia

En el Estádio Antonio Coimbra da Mota, Estoril intentará aprovechar su condición de local para fortalecer su defensa, aunque Arouca ha demostrado capacidad para anotar como visitante y un planteamiento táctico agresivo. La combinación de una defensa vulnerable en Estoril y un ataque dinámico en Arouca sugiere un juego ofensivo más que uno defensivo.

Resumen de Predicción

La cantidad de goles en contra de Estoril (35) y la potente ofensiva de Arouca (35 goles, 70% Over 2.5) refuerzan la recomendación experta de apostar por más de 2.5 goles. La predicción de la IA de que ambos equipos marcarán se sostiene en el 60% BTTS de Estoril y el 55% de Arouca. Además, el histórico de encuentros con más de 3 goles por partido indica que este encuentro será de alta anotación para ambas escuadras.

Martin Anderson
Martin Anderson
Analista humano

Analista profesional de apuestas con más de 10 años de experiencia en analítica de datos deportivos y estadística. Presente en The Athletic, 433 y ESPN. Mantiene un 70 % de acierto esta temporada en el fútbol europeo. Ver el historial público.

Leer vista previa completa

Cara a cara

Estoril Praia
Estoril Praia
6
Victorias
🤝
Empates
2
Compartido
Arouca
Arouca
7
Victorias
Partidos totales
15
Goles totales
51

Predicciones de la comunidad

Elige lo que crees que pasará y emite tu voto.

250
Resultado del partido
Ambos equipos anotan
Goles totales

Solo orientativo — no es asesoramiento de apuestas

Estoril Praia logo

Estoril Praia Rendimiento

Partidos totales
20
Forma
4W5D11L
Prom. Marcados
1.15
por partido
Prom. Recibidos
1.75
por partido
Goles marcados23
Goles recibidos35
Portería a cero2 (10%)
BTTS60%
Más de 2.555%
Más de 3.535%
Arouca logo

Arouca Rendimiento

Partidos totales
20
Forma
11W1D8L
Prom. Marcados
1.75
por partido
Prom. Recibidos
1.25
por partido
Goles marcados35
Goles recibidos25
Portería a cero6 (30%)
BTTS55%
Más de 2.570%
Más de 3.540%

Resultado Esperado

Estoril Praia

Estoril Praia

1-2

(1.2 - 1.8 xG)

Arouca

Arouca

Estoril PraiaEstoril Praia
Marca1.15/g
Recibe1.75/g
AroucaArouca
Marca1.75/g
Recibe1.25/g

Predicciones de Mercado

BTTS
58%
Más de 2.5
63%
Más de 3.5
38%
Menos de 2.5
38%

Forma del equipo

Estoril PraiaEstoril Praia
L
Sport Lisboa e Benfica
2 - 1
L
Rio Ave
0 - 2
L
CD Nacional
2 - 0
D
Famalicão
1 - 1
L
Sport Lisboa e Benfica
1 - 3
AroucaArouca
W
CS Marítimo
2 - 1
L
Porto
2 - 0
W
Moreirense
4 - 0
W
Vitória SC
0 - 1
W
CD Tondela
3 - 1
0

Explora más predicciones

Mejores casas de apuestas para este partido

Mejor opción
Megapari logo

Megapari

9.7(789)

Bono de bienvenida del 200% hasta 100€

Por qué lo elegimos: Más de 40 deportes incluidos eSports

Verificado por nuestro equipo
visa
skrill
tether
bitcoin
ethereum
22Bet logo

22Bet

9.9

Bono de bienvenida del 100% hasta 122€

Verificado por nuestro equipo
visa
skrill
tether
bitcoin
Reclamar bonoTérminos y condiciones · 18+
Betwinner logo

Betwinner

9.5

Bono deportivo exclusivo del 100% hasta 130€

Verificado por nuestro equipo
visa
skrill
tether
bitcoin
Reclamar bonoTérminos y condiciones · 18+
Melbet logo

Melbet

9.3

Bono del 100% en apuestas deportivas hasta 100€

Verificado por nuestro equipo
visa
skrill
tether
bitcoin
Reclamar bonoTérminos y condiciones · 18+
1WIN logo

1WIN

8.9

Paquete de bienvenida del 500% hasta 1000€

Verificado por nuestro equipo
visa
skrill
tether
bitcoin
Reclamar bonoTérminos y condiciones · 18+
888 Starz logo

888 Starz

9.1

Bono deportivo del 100% hasta 100€

Verificado por nuestro equipo
visa
skrill
tether
bitcoin
Reclamar bonoTérminos y condiciones · 18+
Analyst
Human Analyst Recomendación
Más de 2.5 goles
Place bet
Utilizamos cookies para garantizar que disfrutes de la mejor experiencia en nuestro sitio web. Para más información sobre cómo utilizamos las cookies, consulta nuestra política de cookies.