Filtros rápidos

En vivo y próximos

Serie A iconSerie A
FC Internazionale Milano logoSSC Napoli logo
En 0m
INT vs NAP

Ver

Championship iconChampionship
Lincoln City FC logoSouthampton FC logo
En 0m
LIN vs SOU

Ver

Championship iconChampionship
Stoke City FC logoCharlton Athletic FC logo
En 0m
STK vs CHA

Ver

Championship iconChampionship
Burnley FC logoBristol City FC logo
En 0m
BUR vs BRI

Ver

Championship iconChampionship
Millwall FC logoBolton Wanderers FC logo
En 0m
MIL vs BOL

Ver

Championship iconChampionship
Queens Park Rangers FC logoMiddlesbrough FC logo
En 0m
QPR vs MID

Ver

Championship iconChampionship
Portsmouth FC logoCardiff City FC logo
En 0m
POR vs CAR

Ver

Championship iconChampionship
West Bromwich Albion FC logoWatford FC logo
En 0m
WBA vs WAT

Ver

Championship iconChampionship
Swansea City AFC logoWrexham AFC logo
En 0m
SWA vs WRE

Ver

Championship iconChampionship
Preston North End FC logoBlackburn Rovers FC logo
En 0m
PNE vs BLA

Ver

Championship iconChampionship
West Ham United FC logoDerby County FC logo
En 0m
WHU vs DER

Ver

Championship iconChampionship
Sheffield United FC logoNorwich City FC logo
En 0m
SHE vs NOR

Ver

Premier League iconPremier League
Arsenal FC logoChelsea FC logo
En 0m
ARS vs CHE

Ver

Championship iconChampionship
Birmingham City FC logoWolverhampton Wanderers FC logo
En 0m
BIR vs WOL

Ver

UEFA Champions League iconUEFA Champions League
Real Madrid CF logoFC Internazionale Milano logo
En 0m
RMA vs INT

Ver

UEFA Champions League iconUEFA Champions League
FC Porto logoManchester City FC logo
En 0m
FCP vs MCI

Ver

UEFA Champions League iconUEFA Champions League
Borussia Dortmund logoVillarreal CF logo
En 0m
BVB vs VIL

Ver

Ararat-Armenia VS Sparta Praha Predicción y Tips - Análisis de IA y Cuotas (Sep 16, 2026)

FC Ararat-Armenia logo

Ararat-Armenia

16:45

Wed, Sep 16 2026

AC Sparta Praha logo

Sparta Praha

UEFA Europa League·Vazgen Sargsyan Republican Stadium

Comparación de predicciones de analista e IA

Predicto IA

Predicto IA

Ambos equipos anotan

@1.90
Ver razonamiento
La predicción de que ambos equipos marcarán se basa en la tasa del 50% que ambos equipos han mostrado en sus respectivos partidos hasta ahora. FC Ararat-Armenia ha concedido 7 goles en 4 partidos, mientras que AC Sparta Praha tiene un récord defensivo similar, permitiendo 4 goles. Dado que ambos equipos han tenido historia de marcar y conceder goles, la probabilidad de que ambos equipos encuentren la red es razonablemente alta.
Human Analyst

Human Analyst

Más de 2.5 goles

@1.75
Ver razonamiento
La predicción para más de 2.5 goles se apoya en la tendencia de AC Sparta Praha de tener partidos con muchos goles, como lo demuestra su 100% de partidos con más de 2.5 goles hasta ahora. Además, el registro entre ambos equipos muestra un total de 8 goles en solo 2 partidos, lo que indica una tendencia a encuentros de alta puntuación. Dada esta información, la probabilidad de que este partido supere los 2.5 goles es alta.
Opiniones divididas — mira ambos análisis arriba
Megapari
Place bet

Estado de Forma Reciente

FC Ararat-Armenia llega con un registro de una victoria y tres derrotas en sus últimos cuatro partidos, anotando cinco goles pero recibiendo siete. Su tasa de porterías a cero es solo del 25%, lo que refleja debilidades defensivas en casa, en el estadio Vazgen Sargsyan Republican. AC Sparta Praha presenta un balance más equilibrado, con una victoria y una derrota, aunque han encajado cuatro goles en dos encuentros, sin lograr aún mantener la portería a cero esta temporada.

Patrones de Gol

Ambos equipos muestran una clara tendencia a partidos con muchos goles. Ararat-Armenia promedia 1.25 goles a favor por partido pero recibe 1.75, lo que muestra un estilo ofensivo con ciertas lagunas defensivas. Sparta Praha ha visto todos sus partidos superar los 2.5 goles, y ambos conjuntos tienen un 50% de partidos donde ambos anotan. Además, en sus dos enfrentamientos previos sumaron ocho goles, lo que refuerza la expectativa de un duelo con muchos goles.

Historial de Encuentros

En los dos partidos anteriores, FC Ararat-Armenia no ha logrado ganar y ha perdido ambos, recibiendo ocho goles en total. Esto evidencia la efectividad ofensiva de Sparta Praha frente a la defensa armenia. La tendencia de encuentros con alta cantidad de goles hace pensar en otro partido con múltiples anotaciones.

Análisis Táctico

Ararat-Armenia probablemente buscará dominar en casa con un enfoque ofensivo para aprovechar las debilidades defensivas de Sparta Praha, que aún no ha conseguido mantener su portería en cero. Por su parte, Sparta Praha apuesta por un juego abierto y ofensivo, lo que puede dejar vulnerabilidades atrás. Esta combinación de ataques potentes y defensas frágiles apunta a un partido con numerosas oportunidades de gol.

Resumen de la Predicción

La predicción experta de más de 2.5 goles se basa en las tendencias de anotación y goles recibidos de ambos equipos, así como en el historial de enfrentamientos con un promedio de cuatro goles por partido. La recomendación de que ambos equipos marcarán también es acertada, dado el 50% de partidos con goles de ambos y las debilidades defensivas evidentes. Con cuotas estimadas en torno a 1.75 para más de 2.5 goles y 1.80 para ambos equipos anotando, estas apuestas resultan atractivas para un encuentro abierto y goleador en el estadio Vazgen Sargsyan Republican.

Martin Anderson
Martin Anderson
Analista humano

Analista profesional de apuestas con más de 10 años de experiencia en analítica de datos deportivos y estadística. Presente en The Athletic, 433 y ESPN. Mantiene un 70 % de acierto esta temporada en el fútbol europeo. Ver el historial público.

Leer vista previa completa

Cara a cara

Ararat-Armenia
Ararat-Armenia
0
Victorias
🤝
Empates
0
Compartido
Sparta Praha
Sparta Praha
2
Victorias
Partidos totales
2
Goles totales
8

Predicciones de la comunidad

Elige lo que crees que pasará y emite tu voto.

250
Resultado del partido
Ambos equipos anotan
Goles totales

Solo orientativo — no es asesoramiento de apuestas

Ararat-Armenia logo

Ararat-Armenia Rendimiento

Partidos totales
4
Forma
1W0D3L
Prom. Marcados
1.25
por partido
Prom. Recibidos
1.75
por partido
Goles marcados5
Goles recibidos7
Portería a cero1 (25%)
BTTS50%
Más de 2.550%
Más de 3.525%
Sparta Praha logo

Sparta Praha Rendimiento

Partidos totales
2
Forma
1W0D1L
Prom. Marcados
1.00
por partido
Prom. Recibidos
2.00
por partido
Goles marcados2
Goles recibidos4
Portería a cero0 (0%)
BTTS50%
Más de 2.5100%
Más de 3.50%

Resultado Esperado

Ararat-Armenia

Ararat-Armenia

2-1

(1.6 - 1.4 xG)

Sparta Praha

Sparta Praha

Ararat-ArmeniaArarat-Armenia
Marca1.25/g
Recibe1.75/g
Sparta PrahaSparta Praha
Marca1.00/g
Recibe2.00/g

Predicciones de Mercado

BTTS
50%
Más de 2.5
75%
Más de 3.5
13%
Menos de 2.5
25%

Forma del equipo

Ararat-ArmeniaArarat-Armenia
L
NK Celje
2 - 0
L
Shamrock Rovers
2 - 1
L
Rīga
3 - 2
W
Rīga
2 - 0
Sparta PrahaSparta Praha
L
Olympique Lyonnais
3 - 0
W
Olympique Lyonnais
2 - 1
0