Filtros rápidos

En vivo y próximos

LaLiga iconLaLiga
Real Sociedad de Fútbol logoRC Celta de Vigo logo
En 0m
RSO vs CEL

Ver

Premier League iconPremier League
Ipswich Town FC logoLiverpool FC logo
En 0m
IPS vs LIV

Ver

Ligue 1 iconLigue 1
Paris Saint-Germain FC logoAS Monaco FC logo
En 0m
PSG vs ASM

Ver

Serie A iconSerie A
FC Internazionale Milano logoSSC Napoli logo
En 0m
INT vs NAP

Ver

Premier League iconPremier League
Nottingham Forest FC logoTottenham Hotspur FC logo
En 0m
NOT vs TOT

Ver

Premier League iconPremier League
Manchester City FC logoCoventry City FC logo
En 0m
MCI vs COV

Ver

Premier League iconPremier League
Brighton & Hove Albion FC logoLeeds United FC logo
En 0m
BHA vs LEE

Ver

Premier League iconPremier League
Fulham FC logoCrystal Palace FC logo
En 0m
FUL vs CRY

Ver

Premier League iconPremier League
Newcastle United FC logoAFC Bournemouth logo
En 0m
NEW vs BOU

Ver

Serie A iconSerie A
AS Roma logoAtalanta BC logo
En 0m
ROM vs ATA

Ver

Premier League iconPremier League
Hull City AFC logoAston Villa FC logo
En 0m
HUL vs AVL

Ver

Premier League iconPremier League
Brentford FC logoSunderland AFC logo
En 0m
BRE vs SUN

Ver

Bundesliga iconBundesliga
FC Schalke 04 logoFC Bayern München logo
En 0m
S04 vs FCB

Ver

Bundesliga iconBundesliga
TSG 1899 Hoffenheim logoBorussia Dortmund logo
En 0m
TSG vs BVB

Ver

Bundesliga iconBundesliga
Bayer 04 Leverkusen logo1. FC Union Berlin logo
En 0m
B04 vs UNB

Ver

Premier League iconPremier League
Arsenal FC logoChelsea FC logo
En 0m
ARS vs CHE

Ver

Premier League iconPremier League
Everton FC logoManchester United FC logo
En 0m
EVE vs MUN

Ver

Elche VS Real Madrid Predicción y Tips - Análisis de IA y Cuotas (Sep 15, 2026)

Elche CF logo

Elche

19:30

Tue, Sep 15 2026

Real Madrid CF logo

Real Madrid

LaLiga·Estadio Martinez Valero

Comparación de predicciones de analista e IA

Predicto IA

Predicto IA

Ambos equipos anotan

@1.80
Ver razonamiento
La predicción de que ambos equipos marcarán se ve respaldada por la alta tasa de BTTS del 75% de Elche y del 65% de Real Madrid, lo que indica que ambos equipos suelen encontrar la red. Además, Elche ha anotado 23 goles en 20 partidos a pesar de su pobre récord, lo que demuestra que pueden marcar incluso contra equipos de élite como el Real Madrid, que tienen una defensa sólida pero pueden conceder. Teniendo en cuenta estas estadísticas, estimo las cuotas para esta apuesta en aproximadamente ~1.80.
Human Analyst

Human Analyst

Más de 2.5 goles

@1.75
Ver razonamiento
La predicción de más de 2.5 goles se apoya en las fuertes estadísticas ofensivas de ambos equipos, con el Real Madrid promediando 2.1 goles por partido (42GF en 20 partidos) y Elche contribuyendo a una alta media de goles con un 65% de sus partidos superando esta cifra. Además, en sus enfrentamientos directos, los equipos han acumulado 51 goles en 15 partidos, lo que indica una tendencia hacia partidos de muchos goles. Basado en estos factores, estimo las cuotas para esta apuesta alrededor de ~1.75.
Opiniones divididas — mira ambos análisis arriba
Megapari
Place bet

Análisis de Forma

Elche CF presenta dificultades defensivas esta temporada, con 37 goles recibidos en 20 partidos y solo 5 victorias. Su tasa de porterías a cero es del 15%, pero mantienen un alto porcentaje de goles en ambos equipos (75%). Por otro lado, Real Madrid suma 13 victorias y 42 goles a favor, con una defensa más sólida y un 25% de partidos sin encajar, aunque el 65% de sus encuentros supera los 2.5 goles.

Ataque vs Defensa

La defensa de Elche es la principal debilidad, pero su ataque genera oportunidades suficientes para mantener una alta tasa de BTTS, especialmente en casa. Real Madrid combina un enfoque ofensivo potente, superando los dos goles por partido, con una defensa que permite goles en la mayoría de los encuentros, lo que favorece un partido abierto en el Estadio Martinez Valero.

Encuentros Directos

En los últimos 15 enfrentamientos, Real Madrid ha ganado 11 veces y empatado 4, sin derrotas contra Elche. Los partidos han tenido un promedio de 3.4 goles, confirmando un patrón de encuentros con muchas oportunidades y goles, especialmente con el estilo ofensivo de Madrid frente a equipos de menor rango como Elche.

Tendencias de Goles

Ambos equipos presentan un 65% de partidos con más de 2.5 goles. Elche tiene un 75% de BTTS y Real Madrid un 65%, lo que indica que ambos suelen marcar con frecuencia. Estos datos apuntan a un encuentro con goles por ambos lados y un total que superará los dos goles.

Resumen de Predicción

El análisis estadístico favorece la apuesta a más de 2.5 goles, apoyada en los registros ofensivos y la historia goleadora entre ambos equipos. La predicción de que ambos marcarán también es sólida, dado el alto porcentaje de BTTS para las dos escuadras. Se espera un partido abierto y con múltiples goles, ideal para apostar a opciones ofensivas.

Martin Anderson
Martin Anderson
Analista humano

Analista profesional de apuestas con más de 10 años de experiencia en analítica de datos deportivos y estadística. Presente en The Athletic, 433 y ESPN. Mantiene un 70 % de acierto esta temporada en el fútbol europeo. Ver el historial público.

Leer vista previa completa

Cara a cara

Elche
Elche
0
Victorias
🤝
Empates
4
Compartido
Real Madrid
Real Madrid
11
Victorias
Partidos totales
15
Goles totales
51

Predicciones de la comunidad

Elige lo que crees que pasará y emite tu voto.

250
Resultado del partido
Ambos equipos anotan
Goles totales

Solo orientativo — no es asesoramiento de apuestas

Elche logo

Elche Rendimiento

Partidos totales
20
Forma
5W5D10L
Prom. Marcados
1.15
por partido
Prom. Recibidos
1.85
por partido
Goles marcados23
Goles recibidos37
Portería a cero3 (15%)
BTTS75%
Más de 2.565%
Más de 3.540%
Real Madrid logo

Real Madrid Rendimiento

Partidos totales
20
Forma
13W2D5L
Prom. Marcados
2.10
por partido
Prom. Recibidos
1.15
por partido
Goles marcados42
Goles recibidos23
Portería a cero5 (25%)
BTTS65%
Más de 2.565%
Más de 3.530%

Resultado Esperado

Elche

Elche

1-2

(1.1 - 2.0 xG)

Real Madrid

Real Madrid

ElcheElche
Marca1.15/g
Recibe1.85/g
Real MadridReal Madrid
Marca2.10/g
Recibe1.15/g

Predicciones de Mercado

BTTS
70%
Más de 2.5
65%
Más de 3.5
35%
Menos de 2.5
35%

Forma del equipo

ElcheElche
L
Real Racing Club de Santander
3 - 2
L
Barcelona
0 - 5
D
RC Deportivo La Coruña
1 - 1
D
Girona
1 - 1
W
Getafe CF
1 - 0
Real MadridReal Madrid
W
Málaga CF
4 - 0
W
Real Sociedad de Fútbol
4 - 1
W
RCD Espanyol de Barcelona
1 - 2
W
Athletic Club
4 - 2
W
Sevilla
0 - 1

Predicto Power Ranking

ElcheElche
34%
Real MadridReal Madrid
66%

Esta es una puntuación de fuerza en tiempo real basada en forma, estadísticas y momentum — no solo opinión.