Filtros rápidos

En vivo y próximos

Ligue 1 iconLigue 1
Paris Saint-Germain FC logoAS Monaco FC logo
En 0m
PSG vs ASM

Ver

Eredivisie iconEredivisie
Sparta Rotterdam logoPEC Zwolle logo
En 0m
SPA vs ZWO

Ver

MLS iconMLS
New York City FC logoNashville SC logo
En 0m
NYC vs NSC

Ver

Bundesliga iconBundesliga
Borussia Mönchengladbach logoSV 07 Elversberg logo
En 0m
BMG vs ELV

Ver

MLS iconMLS
Internacional CF Miami logoAtlanta United FC logo
En 0m
MIA vs ATL

Ver

MLS iconMLS
Charlotte FC logoHouston Dynamo logo
En 0m
CFC vs HOU

Ver

MLS iconMLS
Columbus Crew SC logoColorado Rapids SC logo
En 0m
COC vs COR

Ver

MLS iconMLS
Philadelphia Union logoMontreal Impact FC logo
En 0m
PHI vs MON

Ver

MLS iconMLS
Toronto FC logoChicago Fire FC logo
En 0m
TOR vs CHI

Ver

MLS iconMLS
FC Cincinnati logoD.C. United SC logo
En 0m
CIN vs DCU

Ver

MLS iconMLS
Orlando City SC logoSan Diego FC logo
En 0m
ORL vs SDi

Ver

Bundesliga iconBundesliga
Eintracht Frankfurt logoFC Augsburg logo
En 0m
SGE vs FCA

Ver

MLS iconMLS
Austin FC logoSan Jose Earthquakes logo
En 0m
AFC vs SJ

Ver

MLS iconMLS
Portland Timbers logoMinnesota United FC logo
En 0m
POR vs MIN

Ver

MLS iconMLS
Los Angeles Galaxy logoNew England Revolution logo
En 0m
LAG vs NER

Ver

MLS iconMLS
Vancouver Whitecaps FC logoSt. Louis City logo
En 0m
VAN vs LOU

Ver

MLS iconMLS
FC Dallas logoSporting Kansas City logo
En 0m
DAL vs KAN

Ver

Columbus Crew VS Colorado Predicción y Tips - Análisis de IA y Cuotas (Sep 5, 2026)

Columbus Crew SC logo

Columbus Crew

23:30

Sat, Sep 5 2026

Colorado Rapids SC logo

Colorado

MLS·Lower.com Field

Comparación de predicciones de analista e IA

Predicto IA

Predicto IA

Ambos equipos anotan

@2.20
Ver razonamiento
Ambos equipos anotarán (BTTS) es muy probable en este enfrentamiento, ya que Columbus Crew SC tiene una tasa de BTTS del 75%, lo que indica que frecuentemente encuentran el gol mientras también conceden. Por otro lado, Colorado Rapids SC tiene una tasa de BTTS del 45%, lo que sugiere que pueden marcar, pero quizás no sean tan consistentes en defensa. Teniendo en cuenta las capacidades ofensivas de Columbus y sus resultados previos, una apuesta por BTTS es una opción razonable.
Human Analyst

Human Analyst

Más de 2.5 goles

@1.75
Ver razonamiento
Columbus Crew SC ha mostrado una fuerte tendencia a tener partidos de alta puntuación, con un 70% de sus juegos resultando en más de 2.5 goles. Además, sus encuentros previos contra Colorado Rapids SC han promediado más de 3.75 goles por partido, lo que indica una tendencia hacia el juego ofensivo. Dadas estas estadísticas, apostar por más de 2.5 goles parece ser una opción sólida.
Opiniones divididas — mira ambos análisis arriba
Megapari
Place bet

Análisis de Forma

Columbus Crew SC llega a este encuentro con un registro irregular de 5 victorias, 4 empates y 11 derrotas, habiendo encajado 34 goles y marcado 27. Su bajo porcentaje de porterías a cero, solo un 15%, indica problemas defensivos importantes. Por su parte, Colorado Rapids SC presentan una defensa más sólida con un 35% de partidos sin recibir goles y 26 tantos en contra, además de haber anotado 29 goles esta temporada. Este contraste plantea un choque entre un equipo local vulnerable atrás y un visitante con algo más de equilibrio defensivo.

Patrones de Goles

Columbus destaca por sus partidos con muchos goles, ya que el 70% de sus encuentros superan los 2.5 goles. Además, el 75% de sus partidos terminan con ambos equipos anotando, lo que refleja un estilo ofensivo pero con lagunas en defensa. Colorado Rapids tienen un 50% de encuentros con más de 2.5 goles y un 45% de BTTS, lo que sugiere partidos más cerrados y menos frecuentes goles de ambos lados.

Historial Reciente

En sus últimos cuatro enfrentamientos, Columbus tiene ventaja con 2 victorias, 1 empate y 1 derrota. Lo más destacable es el promedio de casi 3.8 goles por partido, confirmando una tendencia a partidos abiertos y ofensivos cuando se enfrentan. Este dato refuerza la expectativa de un partido con varios goles, en línea con la forma general de Columbus esta temporada.

Aspectos Tácticos

Los partidos en casa de Columbus suelen ser ofensivos, pero su baja tasa de porterías a cero (15%) indica una defensa vulnerable. Colorado Rapids, aunque más sólidos atrás, han mostrado cierta inconsistencia fuera de casa y un 50% de partidos con más de 2.5 goles sugiere que pueden sufrir defensivamente en ciertas ocasiones. Por tanto, se puede esperar un partido en el que Columbus intente dominar y Colorado busque aprovechar espacios.

Resumen de Pronóstico

Las estadísticas avalan una apuesta por más de 2.5 goles, dado que Columbus supera el 70% en esta categoría y los enfrentamientos directos tienen un promedio cercano a 4 goles por partido. La predicción AI sobre que ambos equipos marcarán también es sólida, con un 75% de partidos BTTS para Columbus y un 45% para Colorado. Estos elementos apuntan a un encuentro con goles de ambos lados, ideal para apuestas de goles y BTTS.

Martin Anderson
Martin Anderson
Analista humano

Analista profesional de apuestas con más de 10 años de experiencia en analítica de datos deportivos y estadística. Presente en The Athletic, 433 y ESPN. Mantiene un 70 % de acierto esta temporada en el fútbol europeo. Ver el historial público.

Leer vista previa completa

Cara a cara

Columbus Crew
Columbus Crew
2
Victorias
🤝
Empates
1
Compartido
Colorado
Colorado
1
Victorias
Partidos totales
4
Goles totales
15

Predicciones de la comunidad

Elige lo que crees que pasará y emite tu voto.

250
Resultado del partido
Ambos equipos anotan
Goles totales

Solo orientativo — no es asesoramiento de apuestas

Columbus Crew logo

Columbus Crew Rendimiento

Partidos totales
20
Forma
5W4D11L
Prom. Marcados
1.35
por partido
Prom. Recibidos
1.70
por partido
Goles marcados27
Goles recibidos34
Portería a cero3 (15%)
BTTS75%
Más de 2.570%
Más de 3.535%
Colorado logo

Colorado Rendimiento

Partidos totales
20
Forma
9W1D10L
Prom. Marcados
1.45
por partido
Prom. Recibidos
1.30
por partido
Goles marcados29
Goles recibidos26
Portería a cero7 (35%)
BTTS45%
Más de 2.550%
Más de 3.535%

Resultado Esperado

Columbus Crew

Columbus Crew

1-2

(1.3 - 1.6 xG)

Colorado

Colorado

Columbus CrewColumbus Crew
Marca1.35/g
Recibe1.70/g
ColoradoColorado
Marca1.45/g
Recibe1.30/g

Predicciones de Mercado

BTTS
60%
Más de 2.5
60%
Más de 3.5
35%
Menos de 2.5
40%

Forma del equipo

Columbus CrewColumbus Crew
L
New England Revolution
1 - 3
L
Nashville SC
3 - 2
L
Montreal Impact
1 - 2
L
Charlotte
3 - 1
D
Internacional CF Miami
2 - 2
ColoradoColorado
W
Real Salt Lake
1 - 0
L
San Diego
3 - 0
W
Los Angeles
1 - 0
W
Sporting Kansas City
2 - 0
W
Austin
1 - 0
0