Filtros rápidos

En vivo y próximos

Serie A iconSerie A
Genoa CFC logoComo 1907 logo
En 0m
GEN vs COM

Ver

Premier League iconPremier League
Ipswich Town FC logoLiverpool FC logo
En 0m
IPS vs LIV

Ver

Liga Portugal iconLiga Portugal
FC Porto logoMoreirense FC logo
En 0m
FCP vs MOR

Ver

Premier League iconPremier League
Manchester City FC logoCoventry City FC logo
En 0m
MCI vs COV

Ver

Premier League iconPremier League
Hull City AFC logoAston Villa FC logo
En 0m
HUL vs AVL

Ver

Liga Portugal iconLiga Portugal
Sporting Clube de Portugal logoCD Nacional logo
En 0m
SPO vs CDN

Ver

Premier League iconPremier League
Brentford FC logoSunderland AFC logo
En 0m
BRE vs SUN

Ver

Serie A iconSerie A
ACF Fiorentina logoTorino FC logo
En 0m
FIO vs TOR

Ver

Serie A iconSerie A
FC Internazionale Milano logoSSC Napoli logo
En 0m
INT vs NAP

Ver

Liga Portugal iconLiga Portugal
CF Estrela da Amadora logoFC Famalicão logo
En 0m
AMA vs FAM

Ver

Premier League iconPremier League
Brighton & Hove Albion FC logoLeeds United FC logo
En 0m
BHA vs LEE

Ver

Serie A iconSerie A
AS Roma logoAtalanta BC logo
En 0m
ROM vs ATA

Ver

Premier League iconPremier League
Nottingham Forest FC logoTottenham Hotspur FC logo
En 0m
NOT vs TOT

Ver

Liga Portugal iconLiga Portugal
CD Santa Clara logoRio Ave FC logo
En 0m
CD vs RIO

Ver

Premier League iconPremier League
Everton FC logoManchester United FC logo
En 0m
EVE vs MUN

Ver

Serie A iconSerie A
Juventus FC logoAC Milan logo
En 0m
JUV vs MIL

Ver

Serie A iconSerie A
Frosinone Calcio logoVenezia FC logo
En 0m
FRO vs VEN

Ver

Brighton Hove VS Leeds United Predicción y Tips - Análisis de IA y Cuotas (Sep 5, 2026)

Brighton & Hove Albion FC logo

Brighton Hove

14:00

Sat, Sep 5 2026

Leeds United FC logo

Leeds United

Premier League·Amex Stadium

Comparación de predicciones de analista e IA

Predicto IA

Predicto IA

Leeds United FC gana

@2.10
Ver razonamiento
Leeds United FC tiene un mejor récord general esta temporada con 9 victorias en comparación con las 8 de Brighton, y tienen una diferencia de goles más alta (+11 en comparación con +3 de Brighton). Además, Leeds ha ganado 6 de los últimos 15 enfrentamientos contra Brighton, lo que indica un enfrentamiento favorable para ellos. Dado estos factores, es probable que Leeds aproveche su potencia ofensiva y asegure una victoria en este partido.
Human Analyst

Human Analyst

Ambos equipos anotan

@1.80
Ver razonamiento
Tanto Brighton & Hove Albion FC como Leeds United FC han mostrado una buena propensión a marcar goles, con un porcentaje de BTTS del 40% para Brighton y del 50% para Leeds. Dada su historia de enfrentamientos directos, donde ambos equipos han anotado en muchos encuentros, es razonable predecir que ambos marcarán en este partido. Las estadísticas ofensivas generales también respaldan esta predicción, con Leeds marcando 34 goles y Brighton 28 goles esta temporada.
Opiniones divididas — mira ambos análisis arriba
Megapari
Place bet

Rendimiento en la Temporada

Brighton & Hove Albion llega con un balance irregular: 8 victorias, 3 empates y 9 derrotas. Han marcado 28 goles pero encajado 25, mostrando una defensa que puede ser frágil. Leeds United presenta mejores números con 9 triunfos, 7 empates y 4 derrotas, anotando 34 dianas y recibiendo 23. Ambos equipos tienen un 30% de partidos con portería a cero, indicando cierta vulnerabilidad defensiva.

Patrones de Gol y Ataque

El ataque de Leeds es más efectivo, con un promedio de 1.7 goles por partido frente a 1.4 de Brighton. Además, los encuentros de Brighton tienen un 55% de probabilidad de superar 2.5 goles, ligeramente superior al 50% de Leeds. Las estadísticas de BTTS muestran un 40% para Brighton y un 50% para Leeds, lo que apunta a que ambos equipos encontrarán el camino al gol.

Antecedentes Directos

En los últimos 15 enfrentamientos, Leeds tiene una ligera ventaja con 6 victorias, mientras que Brighton ha ganado 4 y han empatado en 5 ocasiones. Se han marcado 29 goles en total, casi 1.9 por partido, lo que refleja duelos abiertos y ofensivos. Estos números sugieren un partido equilibrado y con potencial para goles en ambos bandos.

Aspectos Tácticos y Localía

Brighton intentará aprovechar la ventaja de jugar en el Amex Stadium para contrarrestar la mejor forma de Leeds. Los locales suelen apostar por un juego elaborado pero muestran debilidades defensivas. Leeds combina un enfoque disciplinado con un equilibrio entre ataque y defensa, evidenciado en su mejor diferencia de goles y menor número de tantos encajados.

Resumen de Predicción

Dados los datos, la predicción experta se inclina por que ambos equipos marquen, apoyada en la tasa BTTS del 40% de Brighton y 50% de Leeds, además del historial de partidos con varios goles. La IA prevé una victoria de Leeds por su mejor rendimiento general y estadísticas ofensivas. Por lo tanto, la recomendación de apuesta es un encuentro con goles para ambos y un ligero favoritismo para Leeds en la lucha por el triunfo.

Martin Anderson
Martin Anderson
Analista humano

Analista profesional de apuestas con más de 10 años de experiencia en analítica de datos deportivos y estadística. Presente en The Athletic, 433 y ESPN. Mantiene un 70 % de acierto esta temporada en el fútbol europeo. Ver el historial público.

Leer vista previa completa

Cara a cara

Brighton Hove
Brighton Hove
4
Victorias
🤝
Empates
5
Compartido
Leeds United
Leeds United
6
Victorias
Partidos totales
15
Goles totales
29

Predicciones de la comunidad

Elige lo que crees que pasará y emite tu voto.

250
Resultado del partido
Ambos equipos anotan
Goles totales

Solo orientativo — no es asesoramiento de apuestas

Brighton Hove logo

Brighton Hove Rendimiento

Partidos totales
20
Forma
8W3D9L
Prom. Marcados
1.40
por partido
Prom. Recibidos
1.25
por partido
Goles marcados28
Goles recibidos25
Portería a cero6 (30%)
BTTS40%
Más de 2.555%
Más de 3.520%
Leeds United logo

Leeds United Rendimiento

Partidos totales
20
Forma
9W7D4L
Prom. Marcados
1.70
por partido
Prom. Recibidos
1.15
por partido
Goles marcados34
Goles recibidos23
Portería a cero6 (30%)
BTTS50%
Más de 2.550%
Más de 3.530%

Resultado Esperado

Brighton Hove

Brighton Hove

1-1

(1.3 - 1.5 xG)

Leeds United

Leeds United

Brighton HoveBrighton Hove
Marca1.40/g
Recibe1.25/g
Leeds UnitedLeeds United
Marca1.70/g
Recibe1.15/g

Predicciones de Mercado

BTTS
45%
Más de 2.5
53%
Más de 3.5
25%
Menos de 2.5
48%
Polymarket
$645 Vol.Trade

Price history — 7 days

Brighton & Hove Albion53%
Draw26%
Leeds United22%
Prediction market · Not financial advicepolymarket.com

Forma del equipo

Brighton HoveBrighton Hove
L
Chelsea
4 - 3
W
Aston Villa
4 - 0
L
Manchester United
0 - 3
L
Leeds United
1 - 0
W
Wolverhampton Wanderers
3 - 0
Leeds UnitedLeeds United
D
Brentford
1 - 1
W
Nottingham Forest
0 - 1
L
West Ham United
3 - 0
W
Brighton & Hove Albion
1 - 0
D
Tottenham Hotspur
1 - 1

Predicto Power Ranking

Brighton HoveBrighton Hove
53%
Leeds UnitedLeeds United
47%

Esta es una puntuación de fuerza en tiempo real basada en forma, estadísticas y momentum — no solo opinión.

Explora más predicciones

Mejores casas de apuestas para este partido

Mejor opción
Megapari logo

Megapari

9.7(789)

Bono de bienvenida del 200% hasta 100€

Por qué lo elegimos: Más de 40 deportes incluidos eSports

Verificado por nuestro equipo
visa
skrill
tether
bitcoin
ethereum
22Bet logo

22Bet

9.9

Bono de bienvenida del 100% hasta 122€

Verificado por nuestro equipo
visa
skrill
tether
bitcoin
Reclamar bonoTérminos y condiciones · 18+
Betwinner logo

Betwinner

9.5

Bono deportivo exclusivo del 100% hasta 130€

Verificado por nuestro equipo
visa
skrill
tether
bitcoin
Reclamar bonoTérminos y condiciones · 18+
Melbet logo

Melbet

9.3

Bono del 100% en apuestas deportivas hasta 100€

Verificado por nuestro equipo
visa
skrill
tether
bitcoin
Reclamar bonoTérminos y condiciones · 18+
1WIN logo

1WIN

8.9

Paquete de bienvenida del 500% hasta 1000€

Verificado por nuestro equipo
visa
skrill
tether
bitcoin
Reclamar bonoTérminos y condiciones · 18+
888 Starz logo

888 Starz

9.1

Bono deportivo del 100% hasta 100€

Verificado por nuestro equipo
visa
skrill
tether
bitcoin
Reclamar bonoTérminos y condiciones · 18+
Analyst
Human Analyst Recomendación
Ambos equipos anotan
Place bet
Utilizamos cookies para garantizar que disfrutes de la mejor experiencia en nuestro sitio web. Para más información sobre cómo utilizamos las cookies, consulta nuestra política de cookies.