Filtros rápidos

En vivo y próximos

Premier League iconPremier League
Ipswich Town FC logoLiverpool FC logo
En 0m
IPS vs LIV

Ver

Serie A iconSerie A
Genoa CFC logoComo 1907 logo
En 0m
GEN vs COM

Ver

Liga Portugal iconLiga Portugal
Sporting Clube de Portugal logoCD Nacional logo
En 0m
SPO vs CDN

Ver

Premier League iconPremier League
Manchester City FC logoCoventry City FC logo
En 0m
MCI vs COV

Ver

Premier League iconPremier League
Hull City AFC logoAston Villa FC logo
En 0m
HUL vs AVL

Ver

Serie A iconSerie A
FC Internazionale Milano logoSSC Napoli logo
En 0m
INT vs NAP

Ver

Liga Portugal iconLiga Portugal
CF Estrela da Amadora logoFC Famalicão logo
En 0m
AMA vs FAM

Ver

Premier League iconPremier League
Brentford FC logoSunderland AFC logo
En 0m
BRE vs SUN

Ver

Serie A iconSerie A
ACF Fiorentina logoTorino FC logo
En 0m
FIO vs TOR

Ver

Premier League iconPremier League
Brighton & Hove Albion FC logoLeeds United FC logo
En 0m
BHA vs LEE

Ver

Serie A iconSerie A
AS Roma logoAtalanta BC logo
En 0m
ROM vs ATA

Ver

Premier League iconPremier League
Nottingham Forest FC logoTottenham Hotspur FC logo
En 0m
NOT vs TOT

Ver

Premier League iconPremier League
Everton FC logoManchester United FC logo
En 0m
EVE vs MUN

Ver

Serie A iconSerie A
Parma Calcio 1913 logoAC Monza logo
En 0m
PAR vs MON

Ver

Serie A iconSerie A
Frosinone Calcio logoVenezia FC logo
En 0m
FRO vs VEN

Ver

Serie A iconSerie A
Juventus FC logoAC Milan logo
En 0m
JUV vs MIL

Ver

Liga Portugal iconLiga Portugal
CD Santa Clara logoRio Ave FC logo
En 0m
CD vs RIO

Ver

Brentford VS Sunderland Predicción y Tips - Análisis de IA y Cuotas (Sep 5, 2026)

Brentford FC logo

Brentford

14:00

Sat, Sep 5 2026

Sunderland AFC logo

Sunderland

Premier League·Brentford Community Stadium

Comparación de predicciones de analista e IA

Predicto IA

Predicto IA

Sunderland AFC gana

@2.60
Ver razonamiento
La forma reciente del Sunderland AFC, con 8 victorias en sus últimos partidos frente a las 6 de Brentford, los posiciona como el equipo más fuerte para este encuentro. Además, la capacidad de Sunderland para marcar 22 goles frente a los 30 goles recibidos de Brentford sugiere que pueden aprovechar las debilidades defensivas. Dada la historia de enfrentamientos directos, donde Sunderland ha ganado 7 de los últimos 15 partidos, esta apuesta tiene un fuerte potencial.
Human Analyst

Human Analyst

Ambos equipos anotan

@1.80
Ver razonamiento
Las estadísticas indican que tanto Brentford FC como Sunderland AFC han mostrado una tendencia constante a marcar, como lo demuestra la tasa de BTTS del 50% de Brentford y del 45% de Sunderland. Además, sus enfrentamientos directos revelan una alta frecuencia de goles, con un total de 60 goles en 15 encuentros. Esto sugiere una fuerte probabilidad de que ambos equipos marquen en este partido.
Opiniones divididas — mira ambos análisis arriba
Megapari
Place bet

Análisis de la temporada

Brentford FC y Sunderland AFC llegan a este duelo de la Premier League con perfiles diferentes pero interesantes. Brentford acumula 6 victorias, 9 empates y 5 derrotas, con un balance de goles equilibrado (30 a favor y 30 en contra). Sunderland presenta más altibajos, con 8 triunfos y 9 derrotas, anotando 22 goles y recibiendo 28. Ambos equipos muestran vulnerabilidades defensivas similares.

Fortalezas ofensivas y defensivas

Brentford tiene un mejor porcentaje de porterías a cero (35%) en comparación con Sunderland (30%), indicando un poco más de solidez defensiva en casa. Ambos equipos comparten un 50% de probabilidad de superar 2.5 goles en sus partidos y un 50% (Brentford) y 45% (Sunderland) en ocasiones de ambos equipos anotando. Esto anticipa un encuentro con oportunidades para los dos bandos.

Historial entre ambos

Los enfrentamientos previos muestran una tendencia goleadora notable: 60 goles en 15 partidos, un promedio de 4 por encuentro. Sunderland lleva ventaja con 7 victorias frente a las 5 de Brentford, con 3 empates. Estos números sugieren un choque abierto con posibilidades de que ambos equipos marquen.

Ventaja local y táctica

Brentford jugará en el Brentford Community Stadium, donde ha mostrado mayor solidez defensiva. Sunderland presenta un mejor porcentaje de victorias (38% vs. 33%) y suele jugar con un estilo ofensivo y directo. Se espera un partido dinámico, con Brentford buscando controlar y Sunderland apostando por rápidos contraataques.

Resumen y predicción

Los datos apoyan la apuesta de que ambos equipos marcarán, dada la alta tasa de BTTS y la media de goles en sus enfrentamientos. La predicción de la IA apunta a una victoria de Sunderland, mientras que el análisis experto recomienda priorizar la apuesta de ambos equipos anotan, considerando las debilidades defensivas y la capacidad ofensiva mostrada. La combinación de estas opciones ofrece una estrategia sólida para apostar.

Martin Anderson
Martin Anderson
Analista humano

Analista profesional de apuestas con más de 10 años de experiencia en analítica de datos deportivos y estadística. Presente en The Athletic, 433 y ESPN. Mantiene un 70 % de acierto esta temporada en el fútbol europeo. Ver el historial público.

Leer vista previa completa

Cara a cara

Brentford
Brentford
5
Victorias
🤝
Empates
3
Compartido
Sunderland
Sunderland
7
Victorias
Partidos totales
15
Goles totales
60

Predicciones de la comunidad

Elige lo que crees que pasará y emite tu voto.

250
Resultado del partido
Ambos equipos anotan
Goles totales

Solo orientativo — no es asesoramiento de apuestas

Brentford logo

Brentford Rendimiento

Partidos totales
20
Forma
6W9D5L
Prom. Marcados
1.50
por partido
Prom. Recibidos
1.50
por partido
Goles marcados30
Goles recibidos30
Portería a cero7 (35%)
BTTS50%
Más de 2.550%
Más de 3.530%
Sunderland logo

Sunderland Rendimiento

Partidos totales
20
Forma
8W3D9L
Prom. Marcados
1.10
por partido
Prom. Recibidos
1.40
por partido
Goles marcados22
Goles recibidos28
Portería a cero6 (30%)
BTTS45%
Más de 2.550%
Más de 3.525%

Resultado Esperado

Brentford

Brentford

1-1

(1.4 - 1.3 xG)

Sunderland

Sunderland

BrentfordBrentford
Marca1.50/g
Recibe1.50/g
SunderlandSunderland
Marca1.10/g
Recibe1.40/g

Predicciones de Mercado

BTTS
48%
Más de 2.5
50%
Más de 3.5
28%
Menos de 2.5
50%
Polymarket
$4.3K Vol.Trade

Price history — 7 days

Brentford 1% today
Brentford62%
Draw24%
Sunderland17%
Prediction market · Not financial advicepolymarket.com

Forma del equipo

BrentfordBrentford
D
Leeds United
1 - 1
W
Tottenham Hotspur
3 - 0
D
Liverpool
1 - 1
D
Crystal Palace
2 - 2
L
Manchester City
3 - 0
SunderlandSunderland
W
Fulham
1 - 0
L
Ipswich Town
2 - 1
W
Chelsea
2 - 1
W
Everton
1 - 3
D
Manchester United
0 - 0

Predicto Power Ranking

BrentfordBrentford
52%
SunderlandSunderland
48%

Esta es una puntuación de fuerza en tiempo real basada en forma, estadísticas y momentum — no solo opinión.