Filtros rápidos

En vivo y próximos

Premier League iconPremier League
Arsenal FC logoChelsea FC logo
En 0m
ARS vs CHE

Ver

UEFA Champions League iconUEFA Champions League
Real Madrid CF logoFC Internazionale Milano logo
En 0m
RMA vs INT

Ver

US Open logoUS Open
Naomi Osaka logoElena Rybakina logo
En 0m
OSA vs RYB(13/2)

Ver

UEFA Champions League iconUEFA Champions League
FC Porto logoManchester City FC logo
En 0m
FCP vs MCI

Ver

UEFA Champions League iconUEFA Champions League
Borussia Dortmund logoVillarreal CF logo
En 0m
BVB vs VIL

Ver

US Open logoUS Open
Marta Kostyuk logoLinda Nosková logo
En 0m
KOS vs NOS(11/6)

Ver

Championship iconChampionship
Southampton FC logoSwansea City AFC logo
En 0m
SOU vs SWA

Ver

Championship iconChampionship
Watford FC logoPreston North End FC logo
En 0m
WAT vs PNE

Ver

US Open logoUS Open
IJ
Coco Gauff logo
En 0m
JOV vs GAU(14/4)

Ver

Championship iconChampionship
Wrexham AFC logoBurnley FC logo
En 0m
WRE vs BUR

Ver

Championship iconChampionship
Blackburn Rovers FC logoSheffield United FC logo
En 0m
BLA vs SHE

Ver

US Open logoUS Open
Daniil Medvedev logoFrances Tiafoe logo
En 0m
MED vs TIA(8/12)

Ver

Championship iconChampionship
Cardiff City FC logoStoke City FC logo
En 0m
CAR vs STK

Ver

Championship iconChampionship
Bolton Wanderers FC logoWest Ham United FC logo
En 0m
BOL vs WHU

Ver

US Open logoUS Open
Jessica Pegula logoSorana Cîrstea logo
En 0m
PEG vs CÎR(3/17)

Ver

UEFA Champions League iconUEFA Champions League
SSC Napoli logoArsenal FC logo
En 0m
NAP vs ARS

Ver

UEFA Champions League iconUEFA Champions League
Liverpool FC logoClub Atlético de Madrid logo
En 0m
LIV vs ATL

Ver

US Open logoUS Open
Alexander Zverev logoLuciano Darderi logo
En 0m
ZVE vs DAR(2/22)

Ver

UEFA Champions League iconUEFA Champions League
FC Barcelona logoFeyenoord Rotterdam logo
En 0m
FCB vs FEY

Ver

Championship iconChampionship
Wolverhampton Wanderers FC logoPortsmouth FC logo
En 0m
WOL vs POR

Ver

US Open logoUS Open
Tommy Paul logoCarlos Alcaraz logo
En 0m
PAU vs ALC(21/3)

Ver

Championship iconChampionship
Norwich City FC logoBirmingham City FC logo
En 0m
NOR vs BIR

Ver

Championship iconChampionship
Charlton Athletic FC logoQueens Park Rangers FC logo
En 0m
CHA vs QPR

Ver

Championship iconChampionship
Derby County FC logoWest Bromwich Albion FC logo
En 0m
DER vs WBA

Ver

UEFA Champions League iconUEFA Champions League
FC Bayern München logoFK Bodø/Glimt logo
En 0m
FCB vs FK

Ver

UEFA Champions League iconUEFA Champions League
Manchester United FC logoSabah FK logo
En 0m
MUN vs

Ver

UEFA Champions League iconUEFA Champions League
Fenerbahçe SK logoAS Roma logo
En 0m
FEN vs ROM

Ver

Bolton VS West Ham Predicción y Tips - Análisis de IA y Cuotas (Sep 8, 2026)

Bolton Wanderers FC logo

Bolton

19:00

Tue, Sep 8 2026

West Ham United FC logo

West Ham

Championship·University of Bolton Stadium

Comparación de predicciones de analista e IA

Predicto IA

Predicto IA

Ambos equipos anotan

@1.90
Ver razonamiento
La predicción de que ambos equipos marcarán es sólida, ya que Bolton Wanderers FC tiene una tasa de BTTS del 60%, mientras que West Ham United FC tiene una tasa del 50%, lo que indica que ambos equipos suelen anotar. Además, los resultados H2H también respaldan esta predicción, con ambos equipos contribuyendo a un total de 47 goles en sus últimos 15 encuentros. Dada su capacidad para anotar, es razonable esperar que ambos equipos marquen en este partido.
Human Analyst

Human Analyst

Más de 2.5 goles

@1.75
Ver razonamiento
La predicción de más de 2.5 goles se respalda en los registros de anotación de ambos equipos, con Bolton Wanderers FC promediando 2.25 goles por partido y West Ham United FC 2.19 goles por partido. Además, ambos equipos tienen un 60% de probabilidades de que sus partidos superen los 2.5 goles, lo que indica una fuerte probabilidad de encuentros con muchos goles. Dado los resultados históricos H2H, con un total de 47 goles en 15 partidos, es probable que esta tendencia continúe.
Opiniones divididas — mira ambos análisis arriba
Megapari
Place bet

Rendimiento en la Temporada

Bolton Wanderers presentan un registro equilibrado con 8 victorias, 6 empates y 6 derrotas, mostrando competitividad en la Championship. Su rendimiento en casa destaca, con 35 goles en 20 partidos, un promedio de 1,75 por encuentro. West Ham United tiene un balance similar en victorias, aunque con 7 derrotas, y ha anotado 37 goles, lo que refleja su capacidad ofensiva pese a una defensa poco sólida.

Defensa y Goles

La defensa de Bolton ha concedido 29 goles, con solo un 20% de partidos con la portería a cero, lo que muestra vulnerabilidades que suelen derivar en partidos abiertos. West Ham, aunque recibe más goles (34), mantiene un 35% de partidos sin encajar fuera de casa, mostrando cierta solidez. Ambas escuadras tienen un 60% de encuentros con más de 2.5 goles, anticipando un partido con muchas anotaciones en el University of Bolton Stadium.

Historial de Encuentros

El historial favorece a Bolton, que ha ganado 10 de los últimos 15 partidos contra West Ham, que solo ha vencido en 3 ocasiones. Los 47 goles acumulados en estos enfrentamientos equivalen a un promedio superior a 3 goles por partido, lo que indica una tendencia clara a duelos con alta producción ofensiva.

Estilos Tácticos

Bolton apuesta por una presión intensa y transiciones rápidas, generando muchas oportunidades de gol pero dejando espacios atrás. West Ham adopta un enfoque algo más conservador fuera de casa, aunque mantiene una ofensiva activa, reflejada en su 60% de partidos con más de 2.5 goles. El choque entre la intensidad local de Bolton y el balance ofensivo-defensivo de West Ham promete un encuentro con numerosas ocasiones.

Resumen de Pronóstico

Considerando la capacidad goleadora y las debilidades defensivas de ambos equipos, la recomendación experta es apostar por más de 2.5 goles. La predicción de IA de que ambos equipos marcarán se sostiene con el 60% de BTTS de Bolton y el 50% de West Ham. Se espera un partido abierto y con varios goles, por lo que las apuestas a over 2.5 y a que ambos marquen son opciones con respaldo estadístico.

Martin Anderson
Martin Anderson
Analista humano

Analista profesional de apuestas con más de 10 años de experiencia en analítica de datos deportivos y estadística. Presente en The Athletic, 433 y ESPN. Mantiene un 70 % de acierto esta temporada en el fútbol europeo. Ver el historial público.

Leer vista previa completa

Cara a cara

Bolton
Bolton
10
Victorias
🤝
Empates
2
Compartido
West Ham
West Ham
3
Victorias
Partidos totales
15
Goles totales
47

Predicciones de la comunidad

Elige lo que crees que pasará y emite tu voto.

250
Resultado del partido
Ambos equipos anotan
Goles totales

Solo orientativo — no es asesoramiento de apuestas

Bolton logo

Bolton Rendimiento

Partidos totales
20
Forma
8W6D6L
Prom. Marcados
1.75
por partido
Prom. Recibidos
1.45
por partido
Goles marcados35
Goles recibidos29
Portería a cero4 (20%)
BTTS60%
Más de 2.560%
Más de 3.550%
West Ham logo

West Ham Rendimiento

Partidos totales
20
Forma
8W5D7L
Prom. Marcados
1.85
por partido
Prom. Recibidos
1.70
por partido
Goles marcados37
Goles recibidos34
Portería a cero7 (35%)
BTTS50%
Más de 2.560%
Más de 3.535%

Resultado Esperado

Bolton

Bolton

2-2

(1.7 - 1.6 xG)

West Ham

West Ham

BoltonBolton
Marca1.75/g
Recibe1.45/g
West HamWest Ham
Marca1.85/g
Recibe1.70/g

Predicciones de Mercado

BTTS
55%
Más de 2.5
60%
Más de 3.5
43%
Menos de 2.5
40%

Forma del equipo

BoltonBolton
L
Millwall
4 - 0
L
Sheffield United
3 - 2
L
Lincoln City
0 - 1
D
Queens Park Rangers
0 - 0
W
Preston North End
2 - 1
West HamWest Ham
W
Derby County
3 - 0
W
Wolverhampton Wanderers
4 - 2
D
Watford
1 - 1
L
Charlton Athletic
1 - 2
D
Burnley
2 - 2
0