Schnellfilter

Live & Bevorstehend

Serie A iconSerie A
FC Internazionale Milano logoSSC Napoli logo
In 0Min
INT vs NAP

Ansehen

Premier League iconPremier League
Nottingham Forest FC logoTottenham Hotspur FC logo
In 0Min
NOT vs TOT

Ansehen

US Open logoUS Open
Jessica Pegula logoSorana Cîrstea logo
In 0Min
PEG vs CÎR(3/17)

Ansehen

Premier League iconPremier League
Manchester City FC logoCoventry City FC logo
In 0Min
MCI vs COV

Ansehen

Premier League iconPremier League
Arsenal FC logoChelsea FC logo
In 0Min
ARS vs CHE

Ansehen

Premier League iconPremier League
Everton FC logoManchester United FC logo
In 0Min
EVE vs MUN

Ansehen

LaLiga iconLaLiga
Valencia CF logoFC Barcelona logo
In 0Min
VAL vs FCB

Ansehen

UEFA Champions League iconUEFA Champions League
Real Madrid CF logoFC Internazionale Milano logo
In 0Min
RMA vs INT

Ansehen

UEFA Champions League iconUEFA Champions League
Borussia Dortmund logoVillarreal CF logo
In 0Min
BVB vs VIL

Ansehen

UEFA Champions League iconUEFA Champions League
FC Porto logoManchester City FC logo
In 0Min
FCP vs MCI

Ansehen

UEFA Champions League iconUEFA Champions League
Lille OSC logoReal Betis Balompié logo
In 0Min
LIL vs BET

Ansehen

UEFA Champions League iconUEFA Champions League
Club Brugge KV logoAston Villa FC logo
In 0Min
CLU vs AVL

Ansehen

UEFA Champions League iconUEFA Champions League
SSC Napoli logoArsenal FC logo
In 0Min
NAP vs ARS

Ansehen

UEFA Champions League iconUEFA Champions League
Liverpool FC logoClub Atlético de Madrid logo
In 0Min
LIV vs ATL

Ansehen

UEFA Champions League iconUEFA Champions League
FC Barcelona logoFeyenoord Rotterdam logo
In 0Min
FCB vs FEY

Ansehen

UEFA Champions League iconUEFA Champions League
Paris Saint-Germain FC logoŠK Slovan Bratislava logo
In 0Min
PSG vs SBA

Ansehen

UEFA Champions League iconUEFA Champions League
Sporting Clube de Portugal logoGalatasaray SK logo
In 0Min
SPO vs GAL

Ansehen

UEFA Champions League iconUEFA Champions League
FC Bayern München logoFK Bodø/Glimt logo
In 0Min
FCB vs FK

Ansehen

UEFA Champions League iconUEFA Champions League
Manchester United FC logoSabah FK logo
In 0Min
MUN vs

Ansehen

J. Mensik vs L. Tien - US Open Prognose & Wetttipps - KI-Analyse & Quoten

02:30

Sun, Sep 6 2026

HardUS Open1/16 - finals

Vergleich von Analyst- und KI-Vorhersagen

Predicto KI

Predicto KI

L. Tien gewinnt

@1.76
Begründung anzeigen
L. Tien hat einen leichten Vorteil im direkten Duell mit einem Sieg gegen Mensik, was sein Selbstvertrauen in diesem Matchup stärken könnte. Obwohl beide Spieler ähnliche Platzierungen haben, könnte Tiens Fähigkeit, unter Druck zu spielen, ihm den Vorteil verschaffen, insbesondere in einem Grand-Slam-Setting. Daher erscheint es gerechtfertigt, auf Tien zu setzen.
Human Analyst

Human Analyst

Über 38,5 Games gesamt

@1.80
Begründung anzeigen
Beide Spieler sind dicht beieinander platziert, Mensik auf Rang 18 und Tien auf Rang 15, was auf ein wettbewerbsfähiges Duell hindeutet. Mensik hat mit drei Siegen in seinen letzten fünf Spielen eine solide Form gezeigt, während Tiens Form etwas weniger konstant ist. Angesichts der harten Oberfläche der US Open, die oft zu längeren Ballwechseln führt, erscheint eine Wette auf über 38,5 Gesamtspiele sinnvoll.
Uneinig — siehe beide Sichtweisen oben
Megapari
Place bet

Rangliste & Form

Lucas Tien ist mit Platz 15 und 2.565 Punkten knapp vor Jakub Mensik, der auf Rang 18 mit 2.445 Punkten steht. Beide Spieler zeigen derzeit eine starke Form: Mensik mit WWLWW, Tien mit WWLWL. Diese Konstanz deutet darauf hin, dass beide beim US Open in guter Verfassung sind.

Direkter Vergleich

Das einzige Duell bisher gewann Tien knapp mit 3:2 bei den ATP Next Gen Finals in Jeddah. Dieses knappe Ergebnis macht deutlich, dass Mensik hier eine Revanche anstrebt. Die Partie verspricht ein intensives Match auf hohem Niveau zu werden.

Aktuelle Ergebnisse

Mensik gewann zuletzt zwei Matches in Folge (3:1, 3:0), verlor dann knapp (2:1) und siegte erneut (0:2). Tien zeigte sich ähnlich stark mit dominanten Siegen (0:3, 0:3), einer knappen Niederlage (1:2) und einem weiteren Sieg (2:0). Beide Spieler beweisen viel Widerstandskraft, was auf ein enges Spiel hindeutet.

Spielanzahl Prognose

Aufgrund der ausgeglichenen Bilanz und der knappen Ergebnisse empfehlen Experten einen Tipp auf über 38,5 Spiele zu etwa 1,80. Die KI favorisiert Tien als Sieger bei etwa 2,20, doch die enge Spielverteilung lässt auf viele umkämpfte Games schließen.

Martin Anderson
Martin Anderson
Menschlicher Analyst

Professioneller Wett-Analyst mit über 10 Jahren Erfahrung in Sportdaten-Analytik und Statistik. Featured bei The Athletic, 433 und ESPN. Aktuelle Saison-Trefferquote: 70 % im europäischen Fußball. Öffentlicher Track Record.

Gesamte Spielvorschau lesen

Spielsieger

Erster Satz Sieger

Beste Quoten von mehreren Buchmachern

Direkter Vergleich

Jakub Menšík
0
Siege
L
Learner Tien
1
Siege

Community-Tipps

Wähle, was du erwartest, und gib deine Stimme ab.

260
Spielsieger
Gesamtsätze

Nur Richtwert — keine Wettberatung

Rang
#18
Punkte
2445
Letzte Spiele5
Siege4
Niederlagen1
Form
WWLWW
Rang
#15
Punkte
2565
Letzte Spiele5
Siege3
Niederlagen2
Form
WWLWL

Weltranglisten-Vergleich

2.565 pts
L
#15
#18
Ranglisten-Abstand
3
Plätze auseinander

Aktuelle Form

Jakub Menšík
W
3. Sept. 2026
VS J. Rodionov
3 - 1
US Open
W
1. Sept. 2026
VS S. Mochizuki
3 - 0
US Open
L
19. Aug. 2026
VS T. A. Tirante
2 - 1
Cincinnati
L
Learner Tien
W
4. Sept. 2026
VS G. Monfils
0 - 3
US Open
W
1. Sept. 2026
VS N. Borges
0 - 3
US Open
L
19. Aug. 2026
VS F. Tiafoe
1 - 2
Cincinnati