Schnellfilter

Live & Bevorstehend

Serie A iconSerie A
FC Internazionale Milano logoSSC Napoli logo
In 0Min
INT vs NAP

Ansehen

Premier League iconPremier League
Nottingham Forest FC logoTottenham Hotspur FC logo
In 0Min
NOT vs TOT

Ansehen

US Open logoUS Open
Marta Kostyuk logoLinda Nosková logo
In 0Min
KOS vs NOS(11/6)

Ansehen

Premier League iconPremier League
Manchester City FC logoCoventry City FC logo
In 0Min
MCI vs COV

Ansehen

Premier League iconPremier League
Arsenal FC logoChelsea FC logo
In 0Min
ARS vs CHE

Ansehen

US Open logoUS Open
Jessica Pegula logoSorana Cîrstea logo
In 0Min
PEG vs CÎR(3/17)

Ansehen

Premier League iconPremier League
Everton FC logoManchester United FC logo
In 0Min
EVE vs MUN

Ansehen

LaLiga iconLaLiga
Valencia CF logoFC Barcelona logo
In 0Min
VAL vs FCB

Ansehen

US Open logoUS Open
Tommy Paul logoCarlos Alcaraz logo
In 0Min
PAU vs ALC(21/3)

Ansehen

UEFA Champions League iconUEFA Champions League
Real Madrid CF logoFC Internazionale Milano logo
In 0Min
RMA vs INT

Ansehen

UEFA Champions League iconUEFA Champions League
FC Porto logoManchester City FC logo
In 0Min
FCP vs MCI

Ansehen

UEFA Champions League iconUEFA Champions League
Borussia Dortmund logoVillarreal CF logo
In 0Min
BVB vs VIL

Ansehen

UEFA Champions League iconUEFA Champions League
Lille OSC logoReal Betis Balompié logo
In 0Min
LIL vs BET

Ansehen

UEFA Champions League iconUEFA Champions League
Club Brugge KV logoAston Villa FC logo
In 0Min
CLU vs AVL

Ansehen

UEFA Champions League iconUEFA Champions League
SSC Napoli logoArsenal FC logo
In 0Min
NAP vs ARS

Ansehen

UEFA Champions League iconUEFA Champions League
Liverpool FC logoClub Atlético de Madrid logo
In 0Min
LIV vs ATL

Ansehen

UEFA Champions League iconUEFA Champions League
FC Barcelona logoFeyenoord Rotterdam logo
In 0Min
FCB vs FEY

Ansehen

UEFA Champions League iconUEFA Champions League
Paris Saint-Germain FC logoŠK Slovan Bratislava logo
In 0Min
PSG vs SBA

Ansehen

UEFA Champions League iconUEFA Champions League
Sporting Clube de Portugal logoGalatasaray SK logo
In 0Min
SPO vs GAL

Ansehen

UEFA Champions League iconUEFA Champions League
Manchester United FC logoSabah FK logo
In 0Min
MUN vs

Ansehen

UEFA Champions League iconUEFA Champions League
FC Bayern München logoFK Bodø/Glimt logo
In 0Min
FCB vs FK

Ansehen

UEFA Champions League iconUEFA Champions League
Fenerbahçe SK logoAS Roma logo
In 0Min
FEN vs ROM

Ansehen

UEFA Champions League iconUEFA Champions League
PSV logoFK Shakhtar Donetsk logo
In 0Min
PSV vs SHD

Ansehen

A. Sabalenka vs T. Townsend - US Open Prognose & Wetttipps - KI-Analyse & Quoten

17:00

Sun, Sep 6 2026

HardUS Open

Vergleich von Analyst- und KI-Vorhersagen

Predicto KI

Predicto KI

A. Sabalenka gewinnt den ersten Satz

@1.14
Begründung anzeigen
A. Sabalenka ist favorisiert, den ersten Satz zu gewinnen, angesichts ihrer aktuellen Form und Rangliste sowie ihres kraftvollen Aufschlags und aggressiven Grundlinienspiels auf Hartplätzen. T. Townsends inkonsistente Leistung, insbesondere gegen Gegner der Spitzenklasse, macht es unwahrscheinlich, dass sie einen frühen Vorsprung sichert. Sabalenkas starker Start in Matches erhöht ihre Chancen, den ersten Satz überzeugend zu gewinnen.
Human Analyst

Human Analyst

A. Sabalenka gewinnt

@1.14
Begründung anzeigen
A. Sabalenka, die auf Platz 1 steht, zeigt in ihren letzten fünf Matches mit drei Siegen eine starke Form, die ihre Dominanz auf Hartplätzen unter Beweis stellt. Im Gegensatz dazu hat T. Townsend, Rang 96, Schwierigkeiten gegen höher eingestufte Spieler, was Sabalenka zur klaren Favoritin macht. Angesichts des Belags sowie Sabalenkas überlegener Platzierung und aktueller Leistung ist ihr Sieg sehr wahrscheinlich.
Beide setzen auf Aryna Sabalenkaunterschiedliche Märkte
Megapari
Place bet

Rangliste & Form

Aryna Sabalenka geht als klare Favoritin ins Match, sie ist die Nummer 1 der WTA mit 8.575 Punkten. Ihre aktuelle Form von WWWLW zeigt starke Konstanz, darunter drei Siege in Folge mit 2:0-Sätzen, bevor sie eine 0:2-Niederlage kassierte. Taylor Townsend steht auf Platz 96 mit 783 Punkten und hat mit der Form WWLLW zwar gute Ansätze, aber nicht die gleichmäßige Leistung wie Sabalenka. Townsend kann zwar starke Matches liefern, fehlt aber die Top-Momentum der Belarussin.

Spielstile

Sabalenka besticht durch ihre aggressive Grundlinienspielweise mit kraftvollen Vorhänden und einem druckvollen Aufschlag, der auf Hartplätzen sehr effektiv ist. Townsend setzt mehr auf Schnelligkeit und Variabilität, spielt Slice und Winkel, wird aber von Sabalenkas Power oft unter Druck gesetzt. Der Kontrast zwischen Sabalenkas Durchschlagskraft und Townsends taktischem Spielstil wird entscheidend sein.

Aktuelle Ergebnisse

Sabalenka konnte zuletzt drei Matches jeweils mit 2:0 gewinnen und zeigt damit ihre Fähigkeit, Spiele klar zu dominieren – auch wenn sie eine 0:2-Niederlage hatte. Townsend erzielte zwar zwei Siege, darunter ein 2:1, verlor aber zuletzt zwei Mal in Folge in zwei Sätzen. Das spricht für Sabalenkas bessere Kontrolle und Kondition vor allem bei den Grand-Slam-Bedingungen.

Spielprognose

Aufgrund der deutlichen Ranglisten- und Formvorteile ist Sabalenka mit Quoten um 1,14 klar favorisiert. Auch der Tipp, dass sie den ersten Satz gewinnt, liegt mit etwa 1,45 nahe. Townsend wird versuchen, Sabalenka zu stören, doch mit ihrer Power und ihrem aktuellen Rhythmus ist ein Sieg in zwei Sätzen sehr wahrscheinlich.

Martin Anderson
Martin Anderson
Menschlicher Analyst

Professioneller Wett-Analyst mit über 10 Jahren Erfahrung in Sportdaten-Analytik und Statistik. Featured bei The Athletic, 433 und ESPN. Aktuelle Saison-Trefferquote: 70 % im europäischen Fußball. Öffentlicher Track Record.

Gesamte Spielvorschau lesen

Spielsieger

Beste Quoten von mehreren Buchmachern

Community-Tipps

Wähle, was du erwartest, und gib deine Stimme ab.

260
Spielsieger
Gesamtsätze

Nur Richtwert — keine Wettberatung

Rang
#1
Punkte
8575
Letzte Spiele5
Siege4
Niederlagen1
Form
WWWLW
Rang
#96
Punkte
783
Letzte Spiele5
Siege3
Niederlagen2
Form
WWLLW

Weltranglisten-Vergleich

#1
#96
T
Ranglisten-Abstand
95
Plätze auseinander

Aktuelle Form

Aryna Sabalenka
W
4. Sept. 2026
VS K. Rakhimova
2 - 0
US Open
W
3. Sept. 2026
VS P. Iatcenko
2 - 0
US Open
W
31. Aug. 2026
VS C. Osorio
2 - 0
US Open
T
T. Townsend
W
4. Sept. 2026
VS D. Shnaider
2 - 1
US Open
W
2. Sept. 2026
VS T. Preston
2 - 0
US Open
W
31. Aug. 2026
VS M. Chwalinska
0 - 2
US Open