Schnellfilter

Live & Bevorstehend

Serie A iconSerie A
FC Internazionale Milano logoSSC Napoli logo
In 0Min
INT vs NAP

Ansehen

Championship iconChampionship
Millwall FC logoBolton Wanderers FC logo
In 0Min
MIL vs BOL

Ansehen

Championship iconChampionship
Lincoln City FC logoSouthampton FC logo
In 0Min
LIN vs SOU

Ansehen

Championship iconChampionship
Preston North End FC logoBlackburn Rovers FC logo
In 0Min
PNE vs BLA

Ansehen

Championship iconChampionship
West Bromwich Albion FC logoWatford FC logo
In 0Min
WBA vs WAT

Ansehen

Championship iconChampionship
Stoke City FC logoCharlton Athletic FC logo
In 0Min
STK vs CHA

Ansehen

Championship iconChampionship
Portsmouth FC logoCardiff City FC logo
In 0Min
POR vs CAR

Ansehen

Championship iconChampionship
Queens Park Rangers FC logoMiddlesbrough FC logo
In 0Min
QPR vs MID

Ansehen

Championship iconChampionship
West Ham United FC logoDerby County FC logo
In 0Min
WHU vs DER

Ansehen

Championship iconChampionship
Swansea City AFC logoWrexham AFC logo
In 0Min
SWA vs WRE

Ansehen

Championship iconChampionship
Burnley FC logoBristol City FC logo
In 0Min
BUR vs BRI

Ansehen

Championship iconChampionship
Sheffield United FC logoNorwich City FC logo
In 0Min
SHE vs NOR

Ansehen

Premier League iconPremier League
Arsenal FC logoChelsea FC logo
In 0Min
ARS vs CHE

Ansehen

Championship iconChampionship
Birmingham City FC logoWolverhampton Wanderers FC logo
In 0Min
BIR vs WOL

Ansehen

UEFA Champions League iconUEFA Champions League
Real Madrid CF logoFC Internazionale Milano logo
In 0Min
RMA vs INT

Ansehen

UEFA Champions League iconUEFA Champions League
FC Porto logoManchester City FC logo
In 0Min
FCP vs MCI

Ansehen

UEFA Champions League iconUEFA Champions League
Borussia Dortmund logoVillarreal CF logo
In 0Min
BVB vs VIL

Ansehen

West Brom VS Watford Prognose & Wetttipps - KI-Analyse & Quoten (Sep 5, 2026)

West Bromwich Albion FC logo

West Brom

14:00

Sat, Sep 5 2026

Watford FC logo

Watford

Championship·The Hawthorns

Vergleich von Analyst- und KI-Vorhersagen

Predicto KI

Predicto KI

West Bromwich Albion FC gewinnt

@2.00
Begründung anzeigen
West Bromwich Albion FC hat eine solide Heimbilanz mit 6 Siegen, und ihre Gesamtleistung zeigt eine stärkere Form im Vergleich zu Watford FC, die nur 4 Siege in dieser Saison haben. Darüber hinaus hat Watford 35 Tore kassiert und eine Zu-Null-Quote von nur 10 %, was West Brom in eine gute Position versetzt, diese Abwehrschwächen auszunutzen. Angesichts der Head-to-Head-Geschichte, in der West Brom 3 Siege gegen die 7 von Watford erzielt hat, sind die Quoten für einen Heimsieg günstig.
Human Analyst

Human Analyst

Beide Teams treffen

@1.75
Begründung anzeigen
Beide Teams haben in der Abwehr Schwächen gezeigt, wobei Watford FC in dieser Saison 35 Tore kassiert hat und West Bromwich Albion FC 19. Angesichts der BTTS-Quoten von 50 % und 55 % ist es wahrscheinlich, dass beide in diesem Duell treffen werden. Auch die Head-to-Head-Bilanz unterstützt dies, da in den letzten 15 Begegnungen insgesamt 40 Tore erzielt wurden, was auf eine Tendenz zu torreichen Spielen hinweist.
Uneinig — siehe beide Sichtweisen oben
Megapari
Place bet

Defensive Schwächen

Watford zeigt sich in dieser Saison defensiv sehr anfällig und kassierte bereits 35 Gegentore bei nur 10% zu Null Spielen. West Bromwich Albion steht defensiv stabiler da, mit 19 Gegentoren und 45% Clean Sheets. Beide Teams erlauben sich immer wieder Fehler in der Abwehr, was sich in ihren BTTS-Raten von 50% (West Brom) und 55% (Watford) widerspiegelt. Daraus lässt sich schließen, dass Tore auf beiden Seiten zu erwarten sind.

Angriffsleistungen im Vergleich

Mit 23 erzielten Toren hat West Bromwich Albion die leicht bessere Offensive gegenüber Watford, die nur 18 Treffer vorweisen können. Besonders zu Hause am Hawthorns sind die Baggies gefährlich, was die defensiven Probleme von Watford zusätzlich ausnutzen könnte. Die O2.5-Quote von beiden Teams liegt bei 45%, was auf eine moderate Anzahl an Toren in diesem Spiel hindeutet.

Historische Duelle

Im direkten Vergleich führten die letzten 15 Begegnungen zu 7 Siegen für Watford, 3 für West Brom und 5 Unentschieden. Auffällig ist die durchschnittliche Toranzahl von 2,7 pro Spiel, insgesamt also 40 Tore. Diese Statistik zeigt, dass die Partien zwischen beiden Mannschaften oft torreich sind und offensive Aktionen dominieren.

Aktuelle Saisonform

West Bromwich Albion weist mit 6 Siegen, 9 Unentschieden und 5 Niederlagen eine solide Bilanz auf, vor allem in der Heimspielstätte. Watford hingegen kommt mit 4 Siegen, 6 Unentschieden und 10 Niederlagen deutlich weniger konstant daher, speziell defensiv. Die bessere Form der Baggies lässt auf eine aktive Spielgestaltung am Samstag schließen.

Prognose Zusammenfassung

Aufgrund der defensiven Schwächen beider Mannschaften und der BTTS-Werte empfehlen sich Wetten auf beide Teams treffen. Die Heimstärke und bessere Bilanz von West Brom passen zur KI-Prognose eines Heimsiegs. Die torreichen Vergleiche der Vergangenheit untermauern die Erwartung eines Spiels mit Treffern auf beiden Seiten. Für Wettfreunde bietet sich daher eine Kombination aus West Brom-Sieg und BTTS als attraktive Option an.

Martin Anderson
Martin Anderson
Menschlicher Analyst

Professioneller Wett-Analyst mit über 10 Jahren Erfahrung in Sportdaten-Analytik und Statistik. Featured bei The Athletic, 433 und ESPN. Aktuelle Saison-Trefferquote: 70 % im europäischen Fußball. Öffentlicher Track Record.

Gesamte Spielvorschau lesen

Direkter Vergleich

West Brom
West Brom
3
Siege
🤝
Unentschieden
5
Geteilt
Watford
Watford
7
Siege
Gesamtspiele
15
Gesamttore
40

Community-Tipps

Wähle, was du erwartest, und gib deine Stimme ab.

250
Spielausgang
Beide Teams treffen
Gesamttore

Nur Richtwert — keine Wettberatung

West Brom logo

West Brom Leistung

Gesamtspiele
20
Form
6W9D5L
Ø Geschossen
1.15
pro Spiel
Ø Kassiert
0.95
pro Spiel
Tore geschossen23
Tore kassiert19
Zu Null gespielt9 (45%)
BTTS50%
Über 2,545%
Über 3,520%
Watford logo

Watford Leistung

Gesamtspiele
20
Form
4W6D10L
Ø Geschossen
0.90
pro Spiel
Ø Kassiert
1.75
pro Spiel
Tore geschossen18
Tore kassiert35
Zu Null gespielt2 (10%)
BTTS55%
Über 2,545%
Über 3,525%

Erwartetes Spielergebnis

West Brom

West Brom

1-1

(1.4 - 0.9 xG)

Watford

Watford

West BromWest Brom
Schießt1.15/g
Kassiert0.95/g
WatfordWatford
Schießt0.90/g
Kassiert1.75/g

Marktvorhersagen

BTTS
53%
Über 2,5
45%
Über 3,5
23%
Unter 2,5
55%

Mannschaftsform

West BromWest Brom
L
Middlesbrough
3 - 1
W
Burnley
3 - 1
W
Norwich City
1 - 2
L
Sheffield Wednesday
2 - 1
D
Ipswich Town
0 - 0
WatfordWatford
L
Swansea City A
2 - 0
D
West Ham United
1 - 1
D
Wrexham A
1 - 1
W
Southampton
2 - 1
L
Coventry City
0 - 4
0