Schnellfilter

Live & Bevorstehend

Championship iconChampionship
Watford FC logoPreston North End FC logo
In 0Min
WAT vs PNE

Ansehen

Championship iconChampionship
Blackburn Rovers FC logoSheffield United FC logo
In 0Min
BLA vs SHE

Ansehen

US Open logoUS Open
Aryna Sabalenka logoLinda Nosková logo
In 0Min
SAB vs NOS(1/6)

Ansehen

Championship iconChampionship
Cardiff City FC logoStoke City FC logo
In 0Min
CAR vs STK

Ansehen

Championship iconChampionship
Derby County FC logoWest Bromwich Albion FC logo
In 0Min
DER vs WBA

Ansehen

US Open logoUS Open
Naomi Osaka logoElena Rybakina logo
In 0Min
OSA vs RYB(13/2)

Ansehen

Championship iconChampionship
Charlton Athletic FC logoQueens Park Rangers FC logo
In 0Min
CHA vs QPR

Ansehen

Championship iconChampionship
Norwich City FC logoBirmingham City FC logo
In 0Min
NOR vs BIR

Ansehen

US Open logoUS Open
IJ
Coco Gauff logo
In 0Min
JOV vs GAU(14/4)

Ansehen

Championship iconChampionship
Wolverhampton Wanderers FC logoPortsmouth FC logo
In 0Min
WOL vs POR

Ansehen

Ligue 1 iconLigue 1
Stade Rennais FC 1901 logoOlympique de Marseille logo
In 0Min
REN vs MAR

Ansehen

US Open logoUS Open
Daniil Medvedev logoFrances Tiafoe logo
Live
MED vs TIA(8/12)

Ansehen

Bundesliga iconBundesliga
SC Freiburg logoBorussia Mönchengladbach logo
In 0Min
SCF vs BMG

Ansehen

Ligue 1 iconLigue 1
Paris FC logoOlympique Lyonnais logo
In 0Min
PFC vs LYO

Ansehen

US Open logoUS Open
Alexander Zverev logoLuciano Darderi logo
In 0Min
ZVE vs DAR(2/22)

Ansehen

Ligue 1 iconLigue 1
AJ Auxerre logoOGC Nice logo
In 0Min
AJA vs NIC

Ansehen

Premier League iconPremier League
Liverpool FC logoFulham FC logo
In 0Min
LIV vs FUL

Ansehen

Ligue 1 iconLigue 1
FC Lorient logoToulouse FC logo
In 0Min
FCL vs TOU

Ansehen

Ligue 1 iconLigue 1
RC Strasbourg Alsace logoAS Monaco FC logo
In 0Min
RC vs ASM

Ansehen

Ligue 1 iconLigue 1
Le Havre AC logoAngers SCO logo
In 0Min
HAC vs ANG

Ansehen

Premier League iconPremier League
Tottenham Hotspur FC logoEverton FC logo
In 0Min
TOT vs EVE

Ansehen

Bundesliga iconBundesliga
SV 07 Elversberg logoFC Bayern München logo
In 0Min
ELV vs FCB

Ansehen

Ligue 1 iconLigue 1
Le Mans FC logoRacing Club de Lens logo
In 0Min
LMF vs RCL

Ansehen

Ligue 1 iconLigue 1
Stade Brestois 29 logoParis Saint-Germain FC logo
In 0Min
BRE vs PSG

Ansehen

Ligue 1 iconLigue 1
Lille OSC logoES Troyes AC logo
In 0Min
LIL vs ETR

Ansehen

Hoffenheim VS Stuttgart Prognose & Wetttipps - KI-Analyse & Quoten (Sep 12, 2026)

TSG 1899 Hoffenheim logo

Hoffenheim

13:30

Sat, Sep 12 2026

VfB Stuttgart logo

Stuttgart

Bundesliga·PreZero Arena

Vergleich von Analyst- und KI-Vorhersagen

Predicto KI

Predicto KI

Beide Teams treffen

@1.80
Begründung anzeigen
Beide Teams haben eine ausgeprägte Neigung zu scoren, wobei Hoffenheims BTTS-Quote bei 65 % und Stuttgarts bei 60 % liegt. Angesichts ihrer Offensivfähigkeiten und der Tatsache, dass in den letzten 15 Begegnungen 47 Tore erzielt wurden, ist es plausibel, dass beide Teams in diesem Spiel treffen werden. Diese Tendenz, kombiniert mit den ähnlichen defensiven Statistiken (CS 20 % für beide Seiten), unterstützt die Vorhersage.
Human Analyst

Human Analyst

Über 2,5 Tore

@1.75
Begründung anzeigen
Sowohl TSG 1899 Hoffenheim als auch VfB Stuttgart haben eine starke Torquote, was sich in Hoffenheims 38 und Stuttgarts 42 geschossenen Toren in dieser Saison zeigt. Mit einer Über 2.5 Tore-Quote von 80 % für Hoffenheim und 75 % für Stuttgart ist es sehr wahrscheinlich, dass in diesem Spiel mindestens drei Tore fallen. Zudem zeigt die Bilanz in direkten Duellen, dass es in den letzten 15 Begegnungen insgesamt 47 Tore gab.
Uneinig — siehe beide Sichtweisen oben
Megapari
Place bet

Saisonform im Vergleich

TSG 1899 Hoffenheim und VfB Stuttgart zeigen bislang eine ähnliche Bilanz in der Bundesliga. Hoffenheim liegt mit 9 Siegen leicht vorne, während Stuttgart mit 42 erzielten Toren etwas mehr Offensivpower ausstrahlt. Beide Teams kassierten rund 35 bis 37 Gegentore, was auf eine anfällige Abwehr hinweist. Die Anzahl der zu Null gespielten Partien liegt bei beiden Mannschaften bei nur 20%, was häufige Gegentreffer begünstigt.

Tor- und Spielmuster

Die Statistik spricht für offensive Begegnungen: Hoffenheims Spiele überschritten in 80% der Fälle die 2,5-Tore-Marke, Stuttgarts Partien liegen mit 75% knapp dahinter. Beide Teams haben zudem eine hohe Wahrscheinlichkeit, dass beide Seiten treffen – Hoffenheim mit 65%, Stuttgart mit 60%. Diese Zahlen deuten auf eine Kombination aus starkem Angriff und defensiven Schwächen hin, was Tore auf beiden Seiten wahrscheinlicher macht.

Direkter Vergleich

In den letzten 15 Duellen fielen im Schnitt über 3 Tore pro Spiel, insgesamt 47 Tore. Die Bilanz mit 8 Unentschieden, 4 Siegen für Stuttgart und 3 für Hoffenheim zeigt, wie ausgeglichen die Begegnungen verlaufen. Diese torgeprägte Statistik unterstreicht, dass auch das kommende Spiel offensiv geprägt sein wird.

Heimvorteil und Taktik

Das Spiel in der PreZero Arena verschafft Hoffenheim einen leichten Vorteil, vor allem durch ihr offensives Spiel zu Hause. Sie werden voraussichtlich das Spiel kontrollieren und viele Chancen kreieren. Stuttgart setzt auf Konter und eine robuste Defensive, um Räume zu nutzen. Aufgrund der schwachen Defensivwerte beider Teams ist mit einem offenen Schlagabtausch zu rechnen.

Vorhersage im Überblick

Die starke Offensive beider Mannschaften, die schwache Abwehr und die torgefällige Historie sprechen für die Expertenwette über 2,5 Tore. Hoffenheims 80% und Stuttgarts 75% Über-Rate bestätigen dies. Gleichzeitig ist die Wette auf beide Teams treffen sinnvoll, da Hoffenheim eine BTTS-Quote von 65% und Stuttgart 60% aufweist. Für Wettfreunde bieten sich vor allem Torwetten an, da die Begegnung voraussichtlich von vielen Treffern geprägt sein wird.

Martin Anderson
Martin Anderson
Menschlicher Analyst

Professioneller Wett-Analyst mit über 10 Jahren Erfahrung in Sportdaten-Analytik und Statistik. Featured bei The Athletic, 433 und ESPN. Aktuelle Saison-Trefferquote: 70 % im europäischen Fußball. Öffentlicher Track Record.

Gesamte Spielvorschau lesen

Direkter Vergleich

Hoffenheim
Hoffenheim
3
Siege
🤝
Unentschieden
8
Geteilt
Stuttgart
Stuttgart
4
Siege
Gesamtspiele
15
Gesamttore
47

Community-Tipps

Wähle, was du erwartest, und gib deine Stimme ab.

250
Spielausgang
Beide Teams treffen
Gesamttore

Nur Richtwert — keine Wettberatung

Hoffenheim logo

Hoffenheim Leistung

Gesamtspiele
20
Form
9W4D7L
Ø Geschossen
1.90
pro Spiel
Ø Kassiert
1.85
pro Spiel
Tore geschossen38
Tore kassiert37
Zu Null gespielt4 (20%)
BTTS65%
Über 2,580%
Über 3,560%
Stuttgart logo

Stuttgart Leistung

Gesamtspiele
20
Form
8W5D7L
Ø Geschossen
2.10
pro Spiel
Ø Kassiert
1.75
pro Spiel
Tore geschossen42
Tore kassiert35
Zu Null gespielt4 (20%)
BTTS60%
Über 2,575%
Über 3,560%

Erwartetes Spielergebnis

Hoffenheim

Hoffenheim

2-2

(1.8 - 2.0 xG)

Stuttgart

Stuttgart

HoffenheimHoffenheim
Schießt1.90/g
Kassiert1.85/g
StuttgartStuttgart
Schießt2.10/g
Kassiert1.75/g

Marktvorhersagen

BTTS
63%
Über 2,5
78%
Über 3,5
60%
Unter 2,5
23%
Polymarket
$3 Vol.Trade

Price history — 7 days

TSG 1899 Hoffenheim 1% today
TSG 1899 Hoffenheim42%
Draw24%
VfB Stuttgart35%
Prediction market · Not financial advicepolymarket.com

Mannschaftsform

HoffenheimHoffenheim
L
Borussia Dortmund
2 - 3
L
1. Köln
3 - 2
W
Erzgebirge Aue
0 - 4
L
Borussia Mönchengladbach
4 - 0
W
SV Werder Bremen
1 - 0
StuttgartStuttgart
W
1. Köln
4 - 1
L
Bayern München
5 - 1
W
Hansa Rostock
0 - 4
L
Bayern München
3 - 0
D
Eintracht Frankfurt
2 - 2

Predicto Power Ranking

HoffenheimHoffenheim
48%
StuttgartStuttgart
52%

Dies ist eine Echtzeit-Stärkebewertung basierend auf Form, Statistiken und Momentum — nicht nur Meinung.