Schnellfilter

Live & Bevorstehend

Championship iconChampionship
Bolton Wanderers FC logoWest Ham United FC logo
In 0Min
BOL vs WHU

Ansehen

Championship iconChampionship
Wrexham AFC logoBurnley FC logo
In 0Min
WRE vs BUR

Ansehen

US Open logoUS Open
Naomi Osaka logoElena Rybakina logo
In 0Min
OSA vs RYB(13/2)

Ansehen

Championship iconChampionship
Southampton FC logoSwansea City AFC logo
In 0Min
SOU vs SWA

Ansehen

Championship iconChampionship
Watford FC logoPreston North End FC logo
In 0Min
WAT vs PNE

Ansehen

US Open logoUS Open
Marta Kostyuk logoLinda Nosková logo
Live
KOS vs NOS(11/6)

Ansehen

Championship iconChampionship
Blackburn Rovers FC logoSheffield United FC logo
In 0Min
BLA vs SHE

Ansehen

Championship iconChampionship
Cardiff City FC logoStoke City FC logo
In 0Min
CAR vs STK

Ansehen

US Open logoUS Open
IJ
Coco Gauff logo
In 0Min
JOV vs GAU(14/4)

Ansehen

Championship iconChampionship
Norwich City FC logoBirmingham City FC logo
In 0Min
NOR vs BIR

Ansehen

Championship iconChampionship
Charlton Athletic FC logoQueens Park Rangers FC logo
In 0Min
CHA vs QPR

Ansehen

US Open logoUS Open
Daniil Medvedev logoFrances Tiafoe logo
In 0Min
MED vs TIA(8/12)

Ansehen

Championship iconChampionship
Wolverhampton Wanderers FC logoPortsmouth FC logo
In 0Min
WOL vs POR

Ansehen

Championship iconChampionship
Derby County FC logoWest Bromwich Albion FC logo
In 0Min
DER vs WBA

Ansehen

US Open logoUS Open
Jessica Pegula logoSorana Cîrstea logo
In 0Min
PEG vs CÎR(3/17)

Ansehen

Bundesliga iconBundesliga
1. FC Union Berlin logoFC Schalke 04 logo
In 0Min
UNB vs S04

Ansehen

Bundesliga iconBundesliga
SC Freiburg logoBorussia Mönchengladbach logo
In 0Min
SCF vs BMG

Ansehen

US Open logoUS Open
Alexander Zverev logoLuciano Darderi logo
In 0Min
ZVE vs DAR(2/22)

Ansehen

Bundesliga iconBundesliga
FC Augsburg logoBayer 04 Leverkusen logo
In 0Min
FCA vs B04

Ansehen

Bundesliga iconBundesliga
1. FSV Mainz 05 logoEintracht Frankfurt logo
In 0Min
M05 vs SGE

Ansehen

US Open logoUS Open
Tommy Paul logoCarlos Alcaraz logo
Live
PAU vs ALC(21/3)

Ansehen

Premier League iconPremier League
Crystal Palace FC logoIpswich Town FC logo
In 0Min
CRY vs IPS

Ansehen

Premier League iconPremier League
Sunderland AFC logoArsenal FC logo
In 0Min
SUN vs ARS

Ansehen

Premier League iconPremier League
Aston Villa FC logoNottingham Forest FC logo
In 0Min
AVL vs NOT

Ansehen

Premier League iconPremier League
AFC Bournemouth logoBrentford FC logo
In 0Min
BOU vs BRE

Ansehen

Premier League iconPremier League
Liverpool FC logoFulham FC logo
In 0Min
LIV vs FUL

Ansehen

Bundesliga iconBundesliga
SV 07 Elversberg logoFC Bayern München logo
In 0Min
ELV vs FCB

Ansehen

Sunderland VS Arsenal Prognose & Wetttipps - KI-Analyse & Quoten (Sep 12, 2026)

Sunderland AFC logo

Sunderland

19:00

Sat, Sep 12 2026

Arsenal FC logo

Arsenal

Premier League·Stadium of Light

Vergleich von Analyst- und KI-Vorhersagen

Predicto KI

Predicto KI

Beide Teams treffen

@1.90
Begründung anzeigen
Die Statistiken zeigen eine ausgewogene Chance für beide Teams zu treffen, da sowohl Sunderland AFC als auch Arsenal FC eine BTTS-Quote von 45% haben. Sunderland hat in dieser Saison 22 Tore erzielt und Arsenal, obwohl defensiv stark, hat 16 Tore kassiert, was zeigt, dass beide Teams ins Netz treffen können. Angesichts dieses Trends und der vorherigen Begegnungen, die insgesamt 42 Tore ergaben, ist eine BTTS-Wette eine sinnvolle Option.
Human Analyst

Human Analyst

Arsenal FC gewinnt

@1.65
Begründung anzeigen
Die starke Form von Arsenal FC, mit 13 Siegen aus 20 Spielen, zeigt ihre Dominanz, insbesondere gegen Sunderland, wo sie 10 von 15 Begegnungen gewonnen haben. Darüber hinaus deutet Arsenals überlegene Torbilanz (31GF) im Vergleich zu Sunderland (22GF) darauf hin, dass sie konstant treffen können. Angesichts von Sunderlands Schwierigkeiten mit einer 30%igen Zu-Null-Quote ist Arsenal gut positioniert, um zu gewinnen.
Uneinig — siehe beide Sichtweisen oben
Megapari
Place bet

Form & Leistungsstand

Sunderland zeigt eine durchwachsene Saisonbilanz mit 8 Siegen, 4 Unentschieden und 8 Niederlagen. Mit 22 erzielten und 26 kassierten Toren offenbaren sie vor allem in der Defensive Schwächen, was sich auch in einer niedrigen Quote von 30 % zu Null Spielen zeigt. Arsenal hingegen überzeugt mit 13 Siegen aus 20 Partien und nur 15 Gegentoren, was eine starke Abwehrleistung widerspiegelt. Diese defensive Stabilität gibt den Gunners im Duell gegen die anfällige Sunderland-Abwehr einen klaren Vorteil.

Tor- und Taktikanalyse

Das Duell verspricht eine interessante Konstellation: Sunderland verfügt über eine moderate Offensive, trifft aber mit 45 % BTTS-Quote häufig auch ins eigene Abwehrtor. Arsenal zeigt mit 30 geschossenen Toren und 40 % BTTS eine ausgewogene Offensive, die zwar Chancen kreiert, aber auch gelegentlich Gegentore zulässt. Sunderland erzielt zwar regelmäßig Treffer, doch die defensive Anfälligkeit könnte gegen Arsenals effizienten Angriff ausschlaggebend sein.

Historische Begegnungen

In den letzten 15 Aufeinandertreffen dominierte Arsenal mit 10 Siegen, während Sunderland nur einmal gewann und vier Unentschieden erkämpfte. Durchschnittlich fielen 2,8 Tore pro Spiel, was auf offene Partien hindeutet. Besonders im Stadion of Light hat Sunderland Schwierigkeiten, Arsenal zu bezwingen, was die klare Überlegenheit der Gäste unterstreicht.

Heim- vs. Auswärtsverhalten

Sunderland zeigt zu Hause eine schwankende Form mit einer negativen Torbilanz und nur 30 % zu Null Spielen. Arsenal hingegen präsentiert sich auswärts defensiv sehr stabil mit einer 60%igen Quote an zu Null Spielen. Diese Konstellation spricht dafür, dass Arsenal die Kontrolle übernehmen und Sunderland vor Probleme stellen wird, trotz des Heimvorteils der Black Cats.

Prognose-Fazit

Die Datenlage spricht klar für einen Auswärtssieg von Arsenal, gestützt durch deren starke Defensive und die historische Dominanz. Die Expertenprognose sieht Arsenal mit einer Siegchance von etwa 1,60 vorne. Gleichzeitig bietet die BTTS-Wette mit Sunderland und Arsenal zwischen 40-45 % eine attraktive Option, da beide Teams regelmäßig treffen. Für Wettfreunde empfiehlt sich daher eine Kombination aus Arsenal-Sieg und Toren auf beiden Seiten.

Martin Anderson
Martin Anderson
Menschlicher Analyst

Professioneller Wett-Analyst mit über 10 Jahren Erfahrung in Sportdaten-Analytik und Statistik. Featured bei The Athletic, 433 und ESPN. Aktuelle Saison-Trefferquote: 70 % im europäischen Fußball. Öffentlicher Track Record.

Gesamte Spielvorschau lesen

Direkter Vergleich

Sunderland
Sunderland
1
Siege
🤝
Unentschieden
4
Geteilt
Arsenal
Arsenal
10
Siege
Gesamtspiele
15
Gesamttore
42

Community-Tipps

Wähle, was du erwartest, und gib deine Stimme ab.

250
Spielausgang
Beide Teams treffen
Gesamttore

Nur Richtwert — keine Wettberatung

Sunderland logo

Sunderland Leistung

Gesamtspiele
20
Form
8W4D8L
Ø Geschossen
1.10
pro Spiel
Ø Kassiert
1.30
pro Spiel
Tore geschossen22
Tore kassiert26
Zu Null gespielt6 (30%)
BTTS45%
Über 2,545%
Über 3,520%
Arsenal logo

Arsenal Leistung

Gesamtspiele
20
Form
13W3D4L
Ø Geschossen
1.55
pro Spiel
Ø Kassiert
0.80
pro Spiel
Tore geschossen31
Tore kassiert16
Zu Null gespielt11 (55%)
BTTS45%
Über 2,545%
Über 3,55%

Erwartetes Spielergebnis

Sunderland

Sunderland

1-1

(1.0 - 1.4 xG)

Arsenal

Arsenal

SunderlandSunderland
Schießt1.10/g
Kassiert1.30/g
ArsenalArsenal
Schießt1.55/g
Kassiert0.80/g

Marktvorhersagen

BTTS
45%
Über 2,5
45%
Über 3,5
13%
Unter 2,5
55%
Polymarket
$15.7K Vol.Trade

Price history — 7 days

Sunderland13%
Draw23%
Arsenal66%
Prediction market · Not financial advicepolymarket.com

Mannschaftsform

SunderlandSunderland
D
Brentford
1 - 1
W
Fulham
1 - 0
L
Ipswich Town
2 - 1
W
Chelsea
2 - 1
W
Everton
1 - 3
ArsenalArsenal
W
Chelsea
2 - 1
W
Aston Villa
0 - 1
W
Coventry City
3 - 0
L
Paris Saint-Germain
5 - 4
W
Crystal Palace
1 - 2

Predicto Power Ranking

SunderlandSunderland
37%
ArsenalArsenal
63%

Dies ist eine Echtzeit-Stärkebewertung basierend auf Form, Statistiken und Momentum — nicht nur Meinung.