Schnellfilter

Live & Bevorstehend

Serie A iconSerie A
Genoa CFC logoComo 1907 logo
In 0Min
GEN vs COM

Ansehen

Premier League iconPremier League
Ipswich Town FC logoLiverpool FC logo
In 0Min
IPS vs LIV

Ansehen

Liga Portugal iconLiga Portugal
FC Porto logoMoreirense FC logo
In 0Min
FCP vs MOR

Ansehen

Premier League iconPremier League
Manchester City FC logoCoventry City FC logo
In 0Min
MCI vs COV

Ansehen

Premier League iconPremier League
Hull City AFC logoAston Villa FC logo
In 0Min
HUL vs AVL

Ansehen

Liga Portugal iconLiga Portugal
Sporting Clube de Portugal logoCD Nacional logo
In 0Min
SPO vs CDN

Ansehen

Premier League iconPremier League
Brentford FC logoSunderland AFC logo
In 0Min
BRE vs SUN

Ansehen

Serie A iconSerie A
FC Internazionale Milano logoSSC Napoli logo
In 0Min
INT vs NAP

Ansehen

Liga Portugal iconLiga Portugal
CF Estrela da Amadora logoFC Famalicão logo
In 0Min
AMA vs FAM

Ansehen

Premier League iconPremier League
Brighton & Hove Albion FC logoLeeds United FC logo
In 0Min
BHA vs LEE

Ansehen

Serie A iconSerie A
ACF Fiorentina logoTorino FC logo
In 0Min
FIO vs TOR

Ansehen

Serie A iconSerie A
AS Roma logoAtalanta BC logo
In 0Min
ROM vs ATA

Ansehen

Premier League iconPremier League
Nottingham Forest FC logoTottenham Hotspur FC logo
In 0Min
NOT vs TOT

Ansehen

Liga Portugal iconLiga Portugal
CD Santa Clara logoRio Ave FC logo
In 0Min
CD vs RIO

Ansehen

Premier League iconPremier League
Everton FC logoManchester United FC logo
In 0Min
EVE vs MUN

Ansehen

Serie A iconSerie A
Juventus FC logoAC Milan logo
In 0Min
JUV vs MIL

Ansehen

Serie A iconSerie A
Frosinone Calcio logoVenezia FC logo
In 0Min
FRO vs VEN

Ansehen

Parma VS Monza Prognose & Wetttipps - KI-Analyse & Quoten (Sep 6, 2026)

Parma Calcio 1913 logo

Parma

13:00

Sun, Sep 6 2026

AC Monza logo

Monza

Serie A·Ennio Tardini

Vergleich von Analyst- und KI-Vorhersagen

Predicto KI

Predicto KI

Beide Teams treffen

@1.90
Begründung anzeigen
Die Vorhersage, dass beide Teams treffen, ist stark, da AC Monza eine BTTS-Quote von 55% und Parma Calcio 1913 eine Quote von 35% hat. Da beide Teams in der Abwehr verwundbar sind – Parma mit 27 Gegentoren und Monza mit 22 – ist die Erwartung, dass beide Teams in diesem Duell treffen, durchaus gerechtfertigt. Darüber hinaus haben die letzten direkten Duelle insgesamt 7 Tore gebracht, was die Wahrscheinlichkeit verstärkt, dass beide Teams erneut treffen.
Human Analyst

Human Analyst

AC Monza gewinnt

@1.80
Begründung anzeigen
Die starke Form von AC Monza, mit 11 Siegen und einer Tordifferenz von +13, zeigt, dass sie im Vergleich zu Parma Calcio 1913, die nur 6 Siege und eine negative Tordifferenz von -13 haben, deutlich besser aufgestellt sind. Darüber hinaus hat Monza in den letzten vier direkten Duellen gegen Parma alle Begegnungen überzeugend gewonnen, was die Vorhersage eines Sieges von Monza unterstützt. Angesichts der 45%igen Zu-Null-Quote von Monza und ihrer soliden Abwehr wird dieser Kampf wahrscheinlich zu ihren Gunsten kippen.
Uneinig — siehe beide Sichtweisen oben
Megapari
Place bet

Defensive Schwächen vs Angriffsstärke

Parma hat in dieser Serie-A-Saison bereits 27 Gegentore kassiert, was auf deutliche Defizite in der Abwehr hinweist, besonders im eigenen Stadion Ennio Tardini, wo die Anzahl der zu Null Spiele nur bei 35% liegt. Im Gegensatz dazu präsentiert sich Monza defensiv stabiler mit 22 Gegentreffern und einer höheren Quote an zu Null Spielen von 45%. Offensiv ist Monza mit 35 erzielten Toren deutlich effizienter als Parma, das lediglich 14 Tore vorweisen kann. Diese Unterschiede in Angriff und Abwehr geben Monza einen klaren Vorteil.

Form und Tabellenlage

Monza weist mit 11 Siegen aus 20 Partien eine deutlich bessere Bilanz auf als Parma, das nur 6 Siege und 9 Niederlagen verbucht. Diese Formkurve zeigt Monzas Konstanz und Erfolg im Ligabetrieb, während Parma eher kämpft und häufig Tore zulässt. In der aktuellen Verfassung ist Monza der Favorit, während Parma vor heimischem Publikum vor einer großen Herausforderung steht.

Direkter Vergleich

In den letzten vier Begegnungen konnte Parma nur einen Sieg erzielen, bei drei Unentschieden und keiner Niederlage gegen Monza. Durchschnittlich fielen dabei 1,8 Tore pro Spiel, was auf enge und taktisch geprägte Duelle hindeutet. Dennoch spricht die momentane Überlegenheit von Monza für einen möglichen Durchbruch in diesem Duell.

Tortrends und BTTS

Beide Teams treffen (BTTS) ist eine interessante Wettoption. Monza erzielt in 55% der Spiele mindestens ein Tor und kassiert selbst regelmäßig Treffer. Parma liegt bei BTTS bei 35%, was trotz der defensiven Probleme zeigt, dass sie gelegentlich auch offensiv Akzente setzen können. Diese Zahlen lassen auf ein Spiel mit Toren auf beiden Seiten schließen.

Prognosefazit

Die Datenlage spricht klar für einen Sieg von AC Monza, die offensiv stärker und defensiv stabiler sind als Parma. Dennoch ist auch die BTTS-Wette aufgrund der Torstatistiken beider Mannschaften eine sinnvolle Ergänzung. Eine Wette auf Monza-Sieg in Kombination mit Beide Teams treffen bietet hier den besten Wert.

Martin Anderson
Martin Anderson
Menschlicher Analyst

Professioneller Wett-Analyst mit über 10 Jahren Erfahrung in Sportdaten-Analytik und Statistik. Featured bei The Athletic, 433 und ESPN. Aktuelle Saison-Trefferquote: 70 % im europäischen Fußball. Öffentlicher Track Record.

Gesamte Spielvorschau lesen

Direkter Vergleich

Parma
Parma
1
Siege
🤝
Unentschieden
3
Geteilt
Monza
Monza
0
Siege
Gesamtspiele
4
Gesamttore
7

Community-Tipps

Wähle, was du erwartest, und gib deine Stimme ab.

250
Spielausgang
Beide Teams treffen
Gesamttore

Nur Richtwert — keine Wettberatung

Parma logo

Parma Leistung

Gesamtspiele
20
Form
6W5D9L
Ø Geschossen
0.70
pro Spiel
Ø Kassiert
1.35
pro Spiel
Tore geschossen14
Tore kassiert27
Zu Null gespielt7 (35%)
BTTS35%
Über 2,525%
Über 3,520%
Monza logo

Monza Leistung

Gesamtspiele
20
Form
11W5D4L
Ø Geschossen
1.75
pro Spiel
Ø Kassiert
1.10
pro Spiel
Tore geschossen35
Tore kassiert22
Zu Null gespielt9 (45%)
BTTS55%
Über 2,560%
Über 3,530%

Erwartetes Spielergebnis

Parma

Parma

1-2

(0.9 - 1.6 xG)

Monza

Monza

ParmaParma
Schießt0.70/g
Kassiert1.35/g
MonzaMonza
Schießt1.75/g
Kassiert1.10/g

Marktvorhersagen

BTTS
45%
Über 2,5
43%
Über 3,5
25%
Unter 2,5
58%

Mannschaftsform

ParmaParma
L
Juventus
2 - 0
L
Cagliari Calcio
0 - 1
W
US Sassuolo Calcio
1 - 0
L
Como 1907
1 - 0
L
AS Roma
2 - 3
MonzaMonza
L
Udinese Calcio
2 - 3
L
Internazionale Milano
4 - 1
D
Empoli
2 - 2
L
Mantova 1911 SSD
3 - 2
W
Modena 2018
1 - 0

Predicto Power Ranking

ParmaParma
76%
MonzaMonza
24%

Dies ist eine Echtzeit-Stärkebewertung basierend auf Form, Statistiken und Momentum — nicht nur Meinung.

Weitere Prognosen entdecken

Beste Wettpartner für dieses Spiel

Top-Wahl
Megapari logo

Megapari

9.7(789)

200% Willkommensbonus bis zu 100€

Warum wir es empfehlen: Über 40+ Sportarten inkl. eSports

Von uns geprüft
visa
skrill
tether
bitcoin
ethereum
22Bet logo

22Bet

9.9

100% Willkommensbonus bis zu 122€

Von uns geprüft
visa
skrill
tether
bitcoin
Gratiswette sichernAGB · 18+
Betwinner logo

Betwinner

9.5

Exklusiver 100% Sportbonus bis zu 130€

Von uns geprüft
visa
skrill
tether
bitcoin
Gratiswette sichernAGB · 18+
Melbet logo

Melbet

9.3

100% Sportwettenbonus bis zu 100€

Von uns geprüft
visa
skrill
tether
bitcoin
Gratiswette sichernAGB · 18+
1WIN logo

1WIN

8.9

500% Willkommenspaket bis zu 1000€

Von uns geprüft
visa
skrill
tether
bitcoin
Gratiswette sichernAGB · 18+
888 Starz logo

888 Starz

9.1

100% Sportbonus bis zu 100€

Von uns geprüft
visa
skrill
tether
bitcoin
Gratiswette sichernAGB · 18+
Analyst
Human Analyst Empfehlung
AC Monza gewinnt
Place bet
Wir verwenden Cookies, um Ihnen das bestmögliche Erlebnis auf unserer Website zu bieten. Weitere Informationen zur Verwendung von Cookies finden Sie in unseren Cookie-Richtlinien.