Schnellfilter

Live & Bevorstehend

Championship iconChampionship
Watford FC logoPreston North End FC logo
In 0Min
WAT vs PNE

Ansehen

Championship iconChampionship
Blackburn Rovers FC logoSheffield United FC logo
In 0Min
BLA vs SHE

Ansehen

US Open logoUS Open
Aryna Sabalenka logoLinda Nosková logo
In 0Min
SAB vs NOS(1/6)

Ansehen

Championship iconChampionship
Cardiff City FC logoStoke City FC logo
In 0Min
CAR vs STK

Ansehen

Championship iconChampionship
Derby County FC logoWest Bromwich Albion FC logo
In 0Min
DER vs WBA

Ansehen

US Open logoUS Open
Naomi Osaka logoElena Rybakina logo
In 0Min
OSA vs RYB(13/2)

Ansehen

Championship iconChampionship
Norwich City FC logoBirmingham City FC logo
In 0Min
NOR vs BIR

Ansehen

Championship iconChampionship
Charlton Athletic FC logoQueens Park Rangers FC logo
In 0Min
CHA vs QPR

Ansehen

US Open logoUS Open
IJ
Coco Gauff logo
In 0Min
JOV vs GAU(14/4)

Ansehen

Championship iconChampionship
Wolverhampton Wanderers FC logoPortsmouth FC logo
In 0Min
WOL vs POR

Ansehen

Ligue 1 iconLigue 1
Stade Rennais FC 1901 logoOlympique de Marseille logo
In 0Min
REN vs MAR

Ansehen

US Open logoUS Open
Daniil Medvedev logoFrances Tiafoe logo
Live
MED vs TIA(8/12)

Ansehen

Bundesliga iconBundesliga
SC Freiburg logoBorussia Mönchengladbach logo
In 0Min
SCF vs BMG

Ansehen

Ligue 1 iconLigue 1
AJ Auxerre logoOGC Nice logo
In 0Min
AJA vs NIC

Ansehen

US Open logoUS Open
Jessica Pegula logoSorana Cîrstea logo
In 0Min
PEG vs CÎR(3/17)

Ansehen

Ligue 1 iconLigue 1
FC Lorient logoToulouse FC logo
In 0Min
FCL vs TOU

Ansehen

Premier League iconPremier League
Tottenham Hotspur FC logoEverton FC logo
In 0Min
TOT vs EVE

Ansehen

US Open logoUS Open
Alexander Zverev logoLuciano Darderi logo
In 0Min
ZVE vs DAR(2/22)

Ansehen

Ligue 1 iconLigue 1
RC Strasbourg Alsace logoAS Monaco FC logo
In 0Min
RC vs ASM

Ansehen

Premier League iconPremier League
Liverpool FC logoFulham FC logo
In 0Min
LIV vs FUL

Ansehen

Ligue 1 iconLigue 1
Paris FC logoOlympique Lyonnais logo
In 0Min
PFC vs LYO

Ansehen

Ligue 1 iconLigue 1
Le Havre AC logoAngers SCO logo
In 0Min
HAC vs ANG

Ansehen

Ligue 1 iconLigue 1
Lille OSC logoES Troyes AC logo
In 0Min
LIL vs ETR

Ansehen

Ligue 1 iconLigue 1
Le Mans FC logoRacing Club de Lens logo
In 0Min
LMF vs RCL

Ansehen

Ligue 1 iconLigue 1
Stade Brestois 29 logoParis Saint-Germain FC logo
In 0Min
BRE vs PSG

Ansehen

Bundesliga iconBundesliga
SV 07 Elversberg logoFC Bayern München logo
In 0Min
ELV vs FCB

Ansehen

Paris FC VS Olympique Lyon Prognose & Wetttipps - KI-Analyse & Quoten (Sep 12, 2026)

Paris FC logo

Paris FC

18:45

Sat, Sep 12 2026

Olympique Lyonnais logo

Olympique Lyon

Ligue 1·Stade Jean-Bouin

Vergleich von Analyst- und KI-Vorhersagen

Predicto KI

Predicto KI

Unentschieden

@3.20
Begründung anzeigen
Die Wahrscheinlichkeit eines Unentschiedens wird durch die ausgewogene Bilanz von Paris FC mit 8 Siegen, 8 Unentschieden und 4 Niederlagen gestärkt, was auf ihre Fähigkeit hinweist, ihre Gegner zu halten. Olympique Lyonnais hat hingegen eine ähnliche Gewinnquote, aber mit mehr Niederlagen, was darauf hindeutet, dass sie auswärts Schwierigkeiten haben könnten, einen Sieg zu sichern. Angesichts dieser Faktoren und des historischen Kontexts ihrer Begegnungen scheint ein Unentschieden ein plausibles Ergebnis zu sein.
Human Analyst

Human Analyst

Beide Teams treffen

@1.75
Begründung anzeigen
Sowohl Paris FC als auch Olympique Lyonnais haben eine starke Tendenz zu scoren, mit BTTS-Prozentsätzen von 55 % und 60 % respektive. Zudem haben ihre direkten Begegnungen im Durchschnitt über vier Tore pro Spiel erzielt, was ihre Angriffsfähigkeiten unterstreicht. Angesichts dieser Statistiken ist es wahrscheinlich, dass beide Mannschaften in diesem Spiel treffen werden.
Uneinig — siehe beide Sichtweisen oben
Megapari
Place bet

Saisonform im Vergleich

Paris FC weist in dieser Ligue-1-Saison eine Bilanz von 8 Siegen, 8 Unentschieden und 4 Niederlagen auf, mit 29 geschossenen und 21 kassierten Toren. Die Quote von 35% für Zu-Null-Spiele zeigt eine solide Abwehrleistung im Stade Jean-Bouin. Olympique Lyon hat mit 8 Siegen, 5 Unentschieden und 7 Niederlagen etwas inkonstantere Werte, mit 30 erzielten und 27 erhaltenen Toren. Die BTTS-Quote von Lyon liegt bei 60%, was auf offene Partien mit Toren auf beiden Seiten hinweist. Beide Teams haben zudem eine Über-2,5-Tore-Quote von 55%, was auf viele Tore schließen lässt.

Tore & Spielverlauf

Die Offensivstatistiken sprechen klar für ein torreiches Spiel. Paris FC und Lyon kommen jeweils auf eine BTTS-Quote von über 55%, was bedeutet, dass beide Abwehrreihen anfällig sind. In den letzten acht direkten Duellen fielen insgesamt 35 Tore – das entspricht mehr als 4 Toren pro Partie. Das unterstreicht die Wahrscheinlichkeit, dass beide Teams treffen werden. Für Wettfreunde ist das ein starker Hinweis auf eine Begegnung mit vielen Toren.

Direkter Vergleich

Die bisherigen Begegnungen sind ausgeglichen: Paris FC konnten 2 Spiele gewinnen, Lyon 3, und 3 endeten unentschieden. Auffällig ist, dass keines der letzten acht Duelle ohne Tore blieb. Diese Statistik bestätigt den offensiven Charakter beider Mannschaften. Die durchschnittlich 4,4 Tore pro Spiel sprechen für ein spektakuläres Aufeinandertreffen mit Angriffsspiel auf beiden Seiten.

Taktische Betrachtung

Paris FC zeigt zuhause eine ausgewogene Spielweise, die sowohl defensive Stabilität als auch gezielte Konter ermöglicht. Lyon hingegen agiert offensiver, was sich in der höheren Anzahl kassierter Gegentore widerspiegelt. Diese unterschiedlichen Ansätze führen zu vielen Torchancen für beide Teams. Im Stade Jean-Bouin ist mit einem intensiven Schlagabtausch zu rechnen, bei dem Lyon den Druck aufrechterhalten wird, während Paris FC auf schnelle Gegenstöße setzt.

Prognose Fazit

Aufgrund der Statistiken erscheint die Wette auf beide Teams treffen am aussichtsreichsten. Die BTTS-Raten von 55% (Paris FC) und 60% (Lyon) sowie die hohe Toranzahl in den direkten Duellen untermauern diese Prognose. Die KI sieht ein Unentschieden als mögliche Spielvariante, was angesichts der ähnlichen Formkurven und ausgeglichenen Head-to-Head-Werte nachvollziehbar ist. Für Wettfreunde bieten sich daher BTTS als Hauptwette und das Remis als Absicherung an.

Martin Anderson
Martin Anderson
Menschlicher Analyst

Professioneller Wett-Analyst mit über 10 Jahren Erfahrung in Sportdaten-Analytik und Statistik. Featured bei The Athletic, 433 und ESPN. Aktuelle Saison-Trefferquote: 70 % im europäischen Fußball. Öffentlicher Track Record.

Gesamte Spielvorschau lesen

Direkter Vergleich

Paris FC
Paris FC
2
Siege
🤝
Unentschieden
3
Geteilt
Olympique Lyon
Olympique Lyon
3
Siege
Gesamtspiele
8
Gesamttore
35

Community-Tipps

Wähle, was du erwartest, und gib deine Stimme ab.

250
Spielausgang
Beide Teams treffen
Gesamttore

Nur Richtwert — keine Wettberatung

Paris FC logo

Paris FC Leistung

Gesamtspiele
20
Form
8W8D4L
Ø Geschossen
1.45
pro Spiel
Ø Kassiert
1.05
pro Spiel
Tore geschossen29
Tore kassiert21
Zu Null gespielt7 (35%)
BTTS55%
Über 2,555%
Über 3,530%
Olympique Lyon logo

Olympique Lyon Leistung

Gesamtspiele
20
Form
8W5D7L
Ø Geschossen
1.50
pro Spiel
Ø Kassiert
1.35
pro Spiel
Tore geschossen30
Tore kassiert27
Zu Null gespielt6 (30%)
BTTS60%
Über 2,555%
Über 3,530%

Erwartetes Spielergebnis

Paris FC

Paris FC

1-1

(1.4 - 1.3 xG)

Olympique Lyon

Olympique Lyon

Paris FCParis FC
Schießt1.45/g
Kassiert1.05/g
Olympique LyonOlympique Lyon
Schießt1.50/g
Kassiert1.35/g

Marktvorhersagen

BTTS
58%
Über 2,5
55%
Über 3,5
30%
Unter 2,5
45%

Mannschaftsform

Paris FCParis FC
W
OGC Nice
3 - 0
D
ES Troyes AC
0 - 0
W
Paris Saint-Germain
2 - 1
L
Stade Rennais 1901
2 - 1
W
Stade Brestois 29
4 - 0
Olympique LyonOlympique Lyon
W
AJ Auxerre
3 - 1
D
Le Havre AC
1 - 1
W
Toulouse
0 - 2
W
AC Sparta Praha
3 - 0
L
AC Sparta Praha
2 - 1

Predicto Power Ranking

Paris FCParis FC
46%
Olympique LyonOlympique Lyon
54%

Dies ist eine Echtzeit-Stärkebewertung basierend auf Form, Statistiken und Momentum — nicht nur Meinung.