Schnellfilter

Live & Bevorstehend

Serie A iconSerie A
FC Internazionale Milano logoSSC Napoli logo
In 0Min
INT vs NAP

Ansehen

Championship iconChampionship
Sheffield United FC logoNorwich City FC logo
In 0Min
SHE vs NOR

Ansehen

Championship iconChampionship
Portsmouth FC logoCardiff City FC logo
In 0Min
POR vs CAR

Ansehen

Championship iconChampionship
West Ham United FC logoDerby County FC logo
In 0Min
WHU vs DER

Ansehen

Championship iconChampionship
West Bromwich Albion FC logoWatford FC logo
In 0Min
WBA vs WAT

Ansehen

Championship iconChampionship
Queens Park Rangers FC logoMiddlesbrough FC logo
In 0Min
QPR vs MID

Ansehen

Championship iconChampionship
Stoke City FC logoCharlton Athletic FC logo
In 0Min
STK vs CHA

Ansehen

Championship iconChampionship
Lincoln City FC logoSouthampton FC logo
In 0Min
LIN vs SOU

Ansehen

Championship iconChampionship
Preston North End FC logoBlackburn Rovers FC logo
In 0Min
PNE vs BLA

Ansehen

Championship iconChampionship
Swansea City AFC logoWrexham AFC logo
In 0Min
SWA vs WRE

Ansehen

Championship iconChampionship
Burnley FC logoBristol City FC logo
In 0Min
BUR vs BRI

Ansehen

Championship iconChampionship
Millwall FC logoBolton Wanderers FC logo
In 0Min
MIL vs BOL

Ansehen

Premier League iconPremier League
Arsenal FC logoChelsea FC logo
In 0Min
ARS vs CHE

Ansehen

Championship iconChampionship
Birmingham City FC logoWolverhampton Wanderers FC logo
In 0Min
BIR vs WOL

Ansehen

UEFA Champions League iconUEFA Champions League
Real Madrid CF logoFC Internazionale Milano logo
In 0Min
RMA vs INT

Ansehen

UEFA Champions League iconUEFA Champions League
FC Porto logoManchester City FC logo
In 0Min
FCP vs MCI

Ansehen

UEFA Champions League iconUEFA Champions League
Borussia Dortmund logoVillarreal CF logo
In 0Min
BVB vs VIL

Ansehen

Dinamo Zagreb VS Sturm Graz Prognose & Wetttipps - KI-Analyse & Quoten (Sep 16, 2026)

GNK Dinamo Zagreb logo

Dinamo Zagreb

19:00

Wed, Sep 16 2026

SK Sturm Graz logo

Sturm Graz

UEFA Europa League·Stadion Maksimir

Vergleich von Analyst- und KI-Vorhersagen

Predicto KI

Predicto KI

Beide Teams treffen

@2.10
Begründung anzeigen
Die Wette, dass beide Teams treffen, ist sinnvoll, da die BTTS-Quote von GNK Dinamo Zagreb bei 77 % liegt, was darauf hindeutet, dass sie häufig Tore erzielen und gleichzeitig Tore kassieren. Andererseits hat SK Sturm Graz eine niedrigere BTTS-Quote von 27 %, konnte jedoch in 4 der letzten 11 Spiele treffen, was darauf hindeutet, dass sie gegen eine anfällige Abwehr von Dinamo zum Torerfolg kommen könnten. Diese Kombination erhöht die Wahrscheinlichkeit, dass beide Teams treffen.
Human Analyst

Human Analyst

Über 2,5 Tore

@1.75
Begründung anzeigen
Die Prognose für über 2,5 Tore wird durch die starke Offensive von GNK Dinamo Zagreb gestützt, die in ihren letzten 13 Spielen 22 Tore erzielt hat, was zu einem hohen O2.5-Prozentsatz von 77 % führt. Auch die Bilanz in direkten Duellen deutet auf eine Tendenz zu vielen Toren hin, da in ihren 2 Begegnungen insgesamt 4 Tore erzielt wurden. Angesichts dieser Faktoren scheint die Wahrscheinlichkeit eines torreichen Spiels vielversprechend.
Uneinig — siehe beide Sichtweisen oben
Megapari
Place bet

Form und Entwicklung

Dinamo Zagreb zeigt eine durchwachsene Saisonbilanz mit fünf Siegen, drei Unentschieden und fünf Niederlagen, dabei 22 erzielten und 26 kassierten Toren. Besonders auffällig ist die mangelnde Defensivstabilität, da bislang keine einzige Zu-Null-Partie gelang. Sturm Graz steht defensiv deutlich stabiler da mit 36% zu Null Spielen, hat aber offensiv Schwierigkeiten, was die 11 erzielten Treffer bei 12 Gegentoren verdeutlicht. Das Heimspiel im Stadion Maksimir sollte Dinamo trotz allem Auftrieb geben.

Angriff gegen Abwehr

Dinamo besticht durch ihre offensive Ausrichtung: Bei knapp 77% ihrer Spiele fallen über 2,5 Tore, zudem treffen in ebenso vielen Begegnungen beide Teams. Sturm Graz zeigt hingegen eine defensiv geprägtere Spielweise mit weniger als der Hälfte der Partien über 2,5 Tore und einem geringen Anteil an Spielen mit Toren auf beiden Seiten (27%). Diese Konstellation lässt auf ein Duell zwischen offenem Angriffsspiel und kompakter Defensive schließen.

Vergangene Duelle

In den bisherigen zwei Aufeinandertreffen hat jede Mannschaft jeweils einen Sieg errungen, bei durchschnittlich zwei Toren pro Spiel. Diese ausgeglichene H2H-Bilanz spricht für ein enges Duell ohne klare Dominanz. Die Toranzahl der direkten Begegnungen passt zu Dinamos generell torreichen Spielen, was für eine offensive Begegnung spricht.

Taktische Aspekte

Dinamos offensiver Stil bringt oft defensive Schwächen mit sich, die Sturm Graz eventuell für Konter nutzen kann. Allerdings schränkt die eher limitiert offensive Ausbeute der Gäste deren Durchschlagskraft ein. Dinamo wird zuhause das Spiel gestalten und auf hohes Tempo setzen, um Sturm früh unter Druck zu setzen und Fehler zu provozieren. Die Gäste werden sich defensiv eng anstellen müssen, um nicht früh in Rückstand zu geraten.

Prognose Zusammenfassung

Die Statistik spricht klar für ein Spiel mit mehr als 2,5 Toren, da Dinamo in über 76% der Fälle solche Partien liefert und ebenso oft beide Teams treffen. Sturm Graz’ niedrige BTTS-Quote von 27% mindert zwar die Sicherheit der Wette auf beide Teams treffen, dennoch ist bei Dinamos Offensivdrang am heimischen Stadion mit Toren auf beiden Seiten zu rechnen. Die ausgeglichene H2H-Bilanz und die unterschiedlichen Spielansätze untermauern die Empfehlung für Over 2,5 Tore als Hauptwette, mit BTTS als ergänzende Option.

Martin Anderson
Martin Anderson
Menschlicher Analyst

Professioneller Wett-Analyst mit über 10 Jahren Erfahrung in Sportdaten-Analytik und Statistik. Featured bei The Athletic, 433 und ESPN. Aktuelle Saison-Trefferquote: 70 % im europäischen Fußball. Öffentlicher Track Record.

Gesamte Spielvorschau lesen

Direkter Vergleich

Dinamo Zagreb
Dinamo Zagreb
1
Siege
🤝
Unentschieden
0
Geteilt
Sturm Graz
Sturm Graz
1
Siege
Gesamtspiele
2
Gesamttore
4

Community-Tipps

Wähle, was du erwartest, und gib deine Stimme ab.

250
Spielausgang
Beide Teams treffen
Gesamttore

Nur Richtwert — keine Wettberatung

Dinamo Zagreb logo

Dinamo Zagreb Leistung

Gesamtspiele
13
Form
5W3D5L
Ø Geschossen
1.69
pro Spiel
Ø Kassiert
2.00
pro Spiel
Tore geschossen22
Tore kassiert26
Zu Null gespielt0 (0%)
BTTS77%
Über 2,577%
Über 3,562%
Sturm Graz logo

Sturm Graz Leistung

Gesamtspiele
11
Form
4W1D6L
Ø Geschossen
1.00
pro Spiel
Ø Kassiert
1.09
pro Spiel
Tore geschossen11
Tore kassiert12
Zu Null gespielt4 (36%)
BTTS27%
Über 2,545%
Über 3,59%

Erwartetes Spielergebnis

Dinamo Zagreb

Dinamo Zagreb

1-2

(1.4 - 1.5 xG)

Sturm Graz

Sturm Graz

Dinamo ZagrebDinamo Zagreb
Schießt1.69/g
Kassiert2.00/g
Sturm GrazSturm Graz
Schießt1.00/g
Kassiert1.09/g

Marktvorhersagen

BTTS
52%
Über 2,5
61%
Über 3,5
35%
Unter 2,5
39%

Mannschaftsform

Dinamo ZagrebDinamo Zagreb
W
FK Kauno Žalgiris
1 - 2
W
Thun
3 - 2
D
Thun
1 - 1
D
KRC Genk
3 - 3
L
KRC Genk
1 - 3
Sturm GrazSturm Graz
L
Fenerbahçe SK
0 - 1
W
Heart of Midlothian
0 - 2
W
Heart of Midlothian
4 - 0
W
SK Brann
1 - 0
L
Feyenoord Rotterdam
3 - 0
0

Weitere Prognosen entdecken

Beste Wettpartner für dieses Spiel

Top-Wahl
Megapari logo

Megapari

9.7(789)

200% Willkommensbonus bis zu 100€

Warum wir es empfehlen: Über 40+ Sportarten inkl. eSports

Von uns geprüft
visa
skrill
tether
bitcoin
ethereum
22Bet logo

22Bet

9.9

100% Willkommensbonus bis zu 122€

Von uns geprüft
visa
skrill
tether
bitcoin
Gratiswette sichernAGB · 18+
Betwinner logo

Betwinner

9.5

Exklusiver 100% Sportbonus bis zu 130€

Von uns geprüft
visa
skrill
tether
bitcoin
Gratiswette sichernAGB · 18+
Melbet logo

Melbet

9.3

100% Sportwettenbonus bis zu 100€

Von uns geprüft
visa
skrill
tether
bitcoin
Gratiswette sichernAGB · 18+
1WIN logo

1WIN

8.9

500% Willkommenspaket bis zu 1000€

Von uns geprüft
visa
skrill
tether
bitcoin
Gratiswette sichernAGB · 18+
888 Starz logo

888 Starz

9.1

100% Sportbonus bis zu 100€

Von uns geprüft
visa
skrill
tether
bitcoin
Gratiswette sichernAGB · 18+
Analyst
Human Analyst Empfehlung
Über 2,5 Tore
Place bet
Wir verwenden Cookies, um Ihnen das bestmögliche Erlebnis auf unserer Website zu bieten. Weitere Informationen zur Verwendung von Cookies finden Sie in unseren Cookie-Richtlinien.