Schnellfilter

Live & Bevorstehend

Premier League iconPremier League
Arsenal FC logoChelsea FC logo
In 0Min
ARS vs CHE

Ansehen

UEFA Champions League iconUEFA Champions League
Real Madrid CF logoFC Internazionale Milano logo
In 0Min
RMA vs INT

Ansehen

US Open logoUS Open
Naomi Osaka logoElena Rybakina logo
In 0Min
OSA vs RYB(13/2)

Ansehen

UEFA Champions League iconUEFA Champions League
FC Porto logoManchester City FC logo
In 0Min
FCP vs MCI

Ansehen

UEFA Champions League iconUEFA Champions League
Borussia Dortmund logoVillarreal CF logo
In 0Min
BVB vs VIL

Ansehen

US Open logoUS Open
Marta Kostyuk logoLinda Nosková logo
In 0Min
KOS vs NOS(11/6)

Ansehen

Championship iconChampionship
Southampton FC logoSwansea City AFC logo
In 0Min
SOU vs SWA

Ansehen

Championship iconChampionship
Watford FC logoPreston North End FC logo
In 0Min
WAT vs PNE

Ansehen

US Open logoUS Open
IJ
Coco Gauff logo
In 0Min
JOV vs GAU(14/4)

Ansehen

Championship iconChampionship
Wrexham AFC logoBurnley FC logo
In 0Min
WRE vs BUR

Ansehen

Championship iconChampionship
Blackburn Rovers FC logoSheffield United FC logo
In 0Min
BLA vs SHE

Ansehen

US Open logoUS Open
Daniil Medvedev logoFrances Tiafoe logo
In 0Min
MED vs TIA(8/12)

Ansehen

Championship iconChampionship
Cardiff City FC logoStoke City FC logo
In 0Min
CAR vs STK

Ansehen

Championship iconChampionship
Bolton Wanderers FC logoWest Ham United FC logo
In 0Min
BOL vs WHU

Ansehen

US Open logoUS Open
Jessica Pegula logoSorana Cîrstea logo
In 0Min
PEG vs CÎR(3/17)

Ansehen

UEFA Champions League iconUEFA Champions League
SSC Napoli logoArsenal FC logo
In 0Min
NAP vs ARS

Ansehen

UEFA Champions League iconUEFA Champions League
Liverpool FC logoClub Atlético de Madrid logo
In 0Min
LIV vs ATL

Ansehen

US Open logoUS Open
Alexander Zverev logoLuciano Darderi logo
In 0Min
ZVE vs DAR(2/22)

Ansehen

UEFA Champions League iconUEFA Champions League
FC Barcelona logoFeyenoord Rotterdam logo
In 0Min
FCB vs FEY

Ansehen

Championship iconChampionship
Wolverhampton Wanderers FC logoPortsmouth FC logo
In 0Min
WOL vs POR

Ansehen

US Open logoUS Open
Tommy Paul logoCarlos Alcaraz logo
In 0Min
PAU vs ALC(21/3)

Ansehen

Championship iconChampionship
Norwich City FC logoBirmingham City FC logo
In 0Min
NOR vs BIR

Ansehen

Championship iconChampionship
Charlton Athletic FC logoQueens Park Rangers FC logo
In 0Min
CHA vs QPR

Ansehen

Championship iconChampionship
Derby County FC logoWest Bromwich Albion FC logo
In 0Min
DER vs WBA

Ansehen

UEFA Champions League iconUEFA Champions League
FC Bayern München logoFK Bodø/Glimt logo
In 0Min
FCB vs FK

Ansehen

UEFA Champions League iconUEFA Champions League
Manchester United FC logoSabah FK logo
In 0Min
MUN vs

Ansehen

UEFA Champions League iconUEFA Champions League
Fenerbahçe SK logoAS Roma logo
In 0Min
FEN vs ROM

Ansehen

Cardiff VS Stoke Prognose & Wetttipps - KI-Analyse & Quoten (Sep 8, 2026)

Cardiff City FC logo

Cardiff

18:45

Tue, Sep 8 2026

Stoke City FC logo

Stoke

Championship·Cardiff City Stadium

Vergleich von Analyst- und KI-Vorhersagen

Predicto KI

Predicto KI

Beide Teams treffen

@1.70
Begründung anzeigen
Beide Teams haben eine starke Tendenz zum Scoring gezeigt, wobei Cardiff City FC eine 'Beide Teams treffen'-Quote (BTTS) von 60 % und Stoke City FC sogar 65 % aufweist. Ihre Defensivbilanz, mit Cardiff City, der 29 Tore kassiert hat, und Stoke City, der 38 Tore zulässt, deutet auf Verwundbarkeiten hin, die die gegnerischen Angriffe ausnutzen können. Auch die Bilanz der direkten Begegnungen unterstützt dies, da beide Teams in ihren letzten 15 Aufeinandertreffen häufig getroffen haben.
Human Analyst

Human Analyst

Über 2,5 Tore

@1.75
Begründung anzeigen
Cardiff City FC erzielt im Durchschnitt 2,38 Tore pro Spiel (38GF/16 Spiele) und Stoke City FC kassiert 2,11 Tore pro Spiel (38GA/18 Spiele), was auf ein torreiches Spiel hindeutet. Beide Teams haben in ihren Spielen eine Neigung zu über 2,5 Toren gezeigt, wobei Stoke City FC in 65 % ihrer Spiele diese Marke überschreitet. Angesichts des historischen Kontexts, mit 37 Toren in ihren letzten 15 Duellen, scheint eine Wette auf über 2,5 Tore vielversprechend.
Uneinig — siehe beide Sichtweisen oben
Megapari
Place bet

Saisonbilanz im Überblick

Cardiff City weist eine ausgeglichene Bilanz von 7 Siegen, 7 Unentschieden und 6 Niederlagen auf und erzielte dabei 38 Tore bei 29 Gegentoren. Die Heimspiele verliefen stabil, was sich in einer Quote von 25 % zu Null Spielen zeigt, jedoch offenbaren sich defensiv Schwächen. Stoke City hat mit 5 Siegen, 3 Unentschieden und 12 Niederlagen deutlich mehr Probleme und kassierte mit 38 Gegentoren eine hohe Zahl. Beide Mannschaften zeigen Offensivstärke, was die 38 beziehungsweise 26 erzielten Tore belegen.

Torstatistiken & Trends

Die Analyse der Tortrends zeigt, dass bei Cardiff in 50 % der Spiele mehr als 2,5 Tore fielen, während Stoke sogar in 65 % der Begegnungen diese Marke überschritt. Cardiff erzielt im Schnitt 2,38 Tore pro Spiel, Stoke kommt auf 1,44. Beide Teams haben zudem eine hohe Wahrscheinlichkeit, dass beide Mannschaften treffen – 60 % bei Cardiff und 65 % bei Stoke – was auf eine torreiche Partie schließen lässt.

Historische Duelle

In den 15 bisherigen Begegnungen zwischen Cardiff und Stoke gab es 5 Siege für Cardiff, 2 für Stoke und 8 Unentschieden. Die durchschnittliche Toranzahl lag bei 2,47 pro Spiel, was den aktuellen Tendenzen entspricht. Die Duelle waren häufig offen und torreich, was für eine erneute offensive Begegnung spricht.

Defensivstärken im Vergleich

Die Defensive von Cardiff zeigt eine zu Null-Quote von 25 %, was auf gelegentliche Schwächen hinweist, die Stoke trotz eigener Probleme nutzen könnte. Stoke hat mit 15 % eine noch geringere Quote an zu Null Spielen, was die anfällige Abwehr beider Teams unterstreicht. Daraus ergibt sich die Erwartung eines Spiels mit offenem Schlagabtausch.

Prognose Zusammenfassung

Auf Basis der statistischen Daten empfiehlt sich die Prognose auf über 2,5 Tore, da beide Teams offensiv stark agieren und die historischen Daten dies bestätigen. Die KI-Vorhersage auf „Beide Teams treffen“ wird durch die hohen BTTS-Werte von 60 % und 65 % gestützt. Die häufig torreichen Duelle in der Vergangenheit sprechen ebenfalls für diese Wettoptionen. Daher ist mit einem Spiel zu rechnen, in dem die Offensive dominiert.

Martin Anderson
Martin Anderson
Menschlicher Analyst

Professioneller Wett-Analyst mit über 10 Jahren Erfahrung in Sportdaten-Analytik und Statistik. Featured bei The Athletic, 433 und ESPN. Aktuelle Saison-Trefferquote: 70 % im europäischen Fußball. Öffentlicher Track Record.

Gesamte Spielvorschau lesen

Direkter Vergleich

Cardiff
Cardiff
5
Siege
🤝
Unentschieden
8
Geteilt
Stoke
Stoke
2
Siege
Gesamtspiele
15
Gesamttore
37

Community-Tipps

Wähle, was du erwartest, und gib deine Stimme ab.

250
Spielausgang
Beide Teams treffen
Gesamttore

Nur Richtwert — keine Wettberatung

Cardiff logo

Cardiff Leistung

Gesamtspiele
20
Form
7W7D6L
Ø Geschossen
1.90
pro Spiel
Ø Kassiert
1.45
pro Spiel
Tore geschossen38
Tore kassiert29
Zu Null gespielt5 (25%)
BTTS60%
Über 2,550%
Über 3,545%
Stoke logo

Stoke Leistung

Gesamtspiele
20
Form
5W3D12L
Ø Geschossen
1.30
pro Spiel
Ø Kassiert
1.90
pro Spiel
Tore geschossen26
Tore kassiert38
Zu Null gespielt3 (15%)
BTTS65%
Über 2,565%
Über 3,545%

Erwartetes Spielergebnis

Cardiff

Cardiff

2-1

(1.9 - 1.4 xG)

Stoke

Stoke

CardiffCardiff
Schießt1.90/g
Kassiert1.45/g
StokeStoke
Schießt1.30/g
Kassiert1.90/g

Marktvorhersagen

BTTS
63%
Über 2,5
58%
Über 3,5
45%
Unter 2,5
43%

Mannschaftsform

CardiffCardiff
L
Portsmouth
2 - 0
L
Queens Park Rangers
2 - 1
D
Sheffield United
2 - 2
D
Derby County
2 - 2
D
Wrexham A
1 - 1
StokeStoke
W
Charlton Athletic
4 - 0
W
Norwich City
1 - 0
L
Wolverhampton Wanderers
4 - 1
L
Southampton
3 - 1
L
Swansea City A
1 - 2
0