Schnellfilter

Live & Bevorstehend

Serie A iconSerie A
Genoa CFC logoComo 1907 logo
In 0Min
GEN vs COM

Ansehen

Premier League iconPremier League
Ipswich Town FC logoLiverpool FC logo
In 0Min
IPS vs LIV

Ansehen

Liga Portugal iconLiga Portugal
FC Porto logoMoreirense FC logo
In 0Min
FCP vs MOR

Ansehen

Premier League iconPremier League
Manchester City FC logoCoventry City FC logo
In 0Min
MCI vs COV

Ansehen

Premier League iconPremier League
Hull City AFC logoAston Villa FC logo
In 0Min
HUL vs AVL

Ansehen

Liga Portugal iconLiga Portugal
Sporting Clube de Portugal logoCD Nacional logo
In 0Min
SPO vs CDN

Ansehen

Premier League iconPremier League
Brentford FC logoSunderland AFC logo
In 0Min
BRE vs SUN

Ansehen

Serie A iconSerie A
ACF Fiorentina logoTorino FC logo
In 0Min
FIO vs TOR

Ansehen

Serie A iconSerie A
FC Internazionale Milano logoSSC Napoli logo
In 0Min
INT vs NAP

Ansehen

Liga Portugal iconLiga Portugal
CF Estrela da Amadora logoFC Famalicão logo
In 0Min
AMA vs FAM

Ansehen

Premier League iconPremier League
Brighton & Hove Albion FC logoLeeds United FC logo
In 0Min
BHA vs LEE

Ansehen

Serie A iconSerie A
AS Roma logoAtalanta BC logo
In 0Min
ROM vs ATA

Ansehen

Premier League iconPremier League
Nottingham Forest FC logoTottenham Hotspur FC logo
In 0Min
NOT vs TOT

Ansehen

Liga Portugal iconLiga Portugal
CD Santa Clara logoRio Ave FC logo
In 0Min
CD vs RIO

Ansehen

Premier League iconPremier League
Everton FC logoManchester United FC logo
In 0Min
EVE vs MUN

Ansehen

Serie A iconSerie A
Juventus FC logoAC Milan logo
In 0Min
JUV vs MIL

Ansehen

Serie A iconSerie A
Frosinone Calcio logoVenezia FC logo
In 0Min
FRO vs VEN

Ansehen

Brighton Hove VS Leeds United Prognose & Wetttipps - KI-Analyse & Quoten (Sep 5, 2026)

Brighton & Hove Albion FC logo

Brighton Hove

14:00

Sat, Sep 5 2026

Leeds United FC logo

Leeds United

Premier League·Amex Stadium

Vergleich von Analyst- und KI-Vorhersagen

Predicto KI

Predicto KI

Leeds United FC gewinnt

@2.10
Begründung anzeigen
Leeds United FC hat in dieser Saison eine stärkere Gesamtbilanz mit 9 Siegen im Vergleich zu Brightons 8 und einem besseren Torverhältnis (+11 im Vergleich zu Brightons +3). Darüber hinaus hat Leeds 6 der letzten 15 Begegnungen gegen Brighton gewonnen, was auf ein vorteilhaftes Duell für sie hindeutet. Angesichts dieser Faktoren ist es wahrscheinlich, dass Leeds ihre offensive Stärke nutzen und in diesem Spiel den Sieg erringen wird.
Human Analyst

Human Analyst

Beide Teams treffen

@1.80
Begründung anzeigen
Sowohl Brighton & Hove Albion FC als auch Leeds United FC haben eine gute Tendenz zum Tore schießen, wobei Brighton eine BTTS-Quote von 40 % und Leeds von 50 % aufweist. Angesichts ihrer H2H-Historie, in der beide Teams in vielen Begegnungen getroffen haben, ist es wahrscheinlich, dass beide Teams in diesem Spiel ein Tor erzielen. Die insgesamt offensiven Statistiken unterstützen diese Vorhersage ebenfalls, da Leeds in dieser Saison 34 Tore und Brighton 28 Tore erzielt hat.
Uneinig — siehe beide Sichtweisen oben
Megapari
Place bet

Saisonbilanz im Überblick

Brighton & Hove Albion verzeichnen eine durchwachsene Bilanz mit 8 Siegen, 3 Unentschieden und 9 Niederlagen. Mit 28 erzielten Toren und 25 Gegentoren zeigt sich eine Abwehr, die gelegentlich anfällig ist. Leeds United steht etwas stabiler da: 9 Siege, 7 Unentschieden und 4 Niederlagen. Mit 34 erzielten und 23 kassierten Toren weisen sie eine bessere Torbilanz auf. Beide Teams kommen auf eine Quote von 30% zu Null, was auf eine teils unsichere Defensive hindeutet.

Tor- und Offensivtrends

Leeds United zeigt in der Offensive mehr Durchschlagskraft, erzielen durchschnittlich 1,7 Tore pro Spiel gegenüber Brightons 1,4. Gleichzeitig liegen die Über-2,5-Tore-Quoten bei Brighton mit 55% leicht über denen von Leeds (50%). Beide Teams treffen häufig, mit einer BTTS-Quote von 40% bei Brighton und 50% bei Leeds. Das deutet auf ein Spiel mit Chancen auf beiden Seiten und ein offensiv geprägtes Duell hin.

Direkter Vergleich

In den bisherigen 15 Begegnungen haben Leeds mit 6 Siegen die Nase vorn, Brighton gewann 4 Partien und 5 endeten remis. Insgesamt fielen 29 Tore, was knapp 1,9 pro Spiel bedeutet. Die Bilanz spricht für einen offenen Schlagabtausch, in dem beide Mannschaften ihre Angriffsqualitäten ausspielen. Ein klares Übergewicht auf einer Seite ist anhand der Historie nicht erkennbar.

Taktik und Heimvorteil

Brighton wird den Heimvorteil am Amex-Stadion nutzen wollen, um Leeds’ bessere Form etwas auszubremsen. Die Gastgeber setzen oft auf kontrollierten Spielaufbau, offenbaren dabei aber defensiv Schwächen. Leeds agiert taktisch ausgewogen und kombiniert Offensivdrang mit einer stabileren Abwehrreihe, was sich in der besseren Tordifferenz widerspiegelt.

Vorhersage-Fazit

Angesichts der statistischen Fakten empfiehlt sich ein Tipp auf Beide Teams treffen, da Brighton und Leeds mit 40% bzw. 50% BTTS-Quote sowie der torreichen H2H-Historie eine Partie mit Treffern auf beiden Seiten wahrscheinlich machen. Die KI sagt einen Sieg für Leeds voraus, untermauert durch deren bessere Form und höhere Toranzahl. Insgesamt ist ein Spiel mit Toren auf beiden Seiten zu erwarten, bei leichtem Vorteil für Leeds.

Martin Anderson
Martin Anderson
Menschlicher Analyst

Professioneller Wett-Analyst mit über 10 Jahren Erfahrung in Sportdaten-Analytik und Statistik. Featured bei The Athletic, 433 und ESPN. Aktuelle Saison-Trefferquote: 70 % im europäischen Fußball. Öffentlicher Track Record.

Gesamte Spielvorschau lesen

Direkter Vergleich

Brighton Hove
Brighton Hove
4
Siege
🤝
Unentschieden
5
Geteilt
Leeds United
Leeds United
6
Siege
Gesamtspiele
15
Gesamttore
29

Community-Tipps

Wähle, was du erwartest, und gib deine Stimme ab.

250
Spielausgang
Beide Teams treffen
Gesamttore

Nur Richtwert — keine Wettberatung

Brighton Hove logo

Brighton Hove Leistung

Gesamtspiele
20
Form
8W3D9L
Ø Geschossen
1.40
pro Spiel
Ø Kassiert
1.25
pro Spiel
Tore geschossen28
Tore kassiert25
Zu Null gespielt6 (30%)
BTTS40%
Über 2,555%
Über 3,520%
Leeds United logo

Leeds United Leistung

Gesamtspiele
20
Form
9W7D4L
Ø Geschossen
1.70
pro Spiel
Ø Kassiert
1.15
pro Spiel
Tore geschossen34
Tore kassiert23
Zu Null gespielt6 (30%)
BTTS50%
Über 2,550%
Über 3,530%

Erwartetes Spielergebnis

Brighton Hove

Brighton Hove

1-1

(1.3 - 1.5 xG)

Leeds United

Leeds United

Brighton HoveBrighton Hove
Schießt1.40/g
Kassiert1.25/g
Leeds UnitedLeeds United
Schießt1.70/g
Kassiert1.15/g

Marktvorhersagen

BTTS
45%
Über 2,5
53%
Über 3,5
25%
Unter 2,5
48%
Polymarket
$645 Vol.Trade

Price history — 7 days

Brighton & Hove Albion53%
Draw26%
Leeds United22%
Prediction market · Not financial advicepolymarket.com

Mannschaftsform

Brighton HoveBrighton Hove
L
Chelsea
4 - 3
W
Aston Villa
4 - 0
L
Manchester United
0 - 3
L
Leeds United
1 - 0
W
Wolverhampton Wanderers
3 - 0
Leeds UnitedLeeds United
D
Brentford
1 - 1
W
Nottingham Forest
0 - 1
L
West Ham United
3 - 0
W
Brighton & Hove Albion
1 - 0
D
Tottenham Hotspur
1 - 1

Predicto Power Ranking

Brighton HoveBrighton Hove
53%
Leeds UnitedLeeds United
47%

Dies ist eine Echtzeit-Stärkebewertung basierend auf Form, Statistiken und Momentum — nicht nur Meinung.

Weitere Prognosen entdecken

Beste Wettpartner für dieses Spiel

Top-Wahl
Megapari logo

Megapari

9.7(789)

200% Willkommensbonus bis zu 100€

Warum wir es empfehlen: Über 40+ Sportarten inkl. eSports

Von uns geprüft
visa
skrill
tether
bitcoin
ethereum
22Bet logo

22Bet

9.9

100% Willkommensbonus bis zu 122€

Von uns geprüft
visa
skrill
tether
bitcoin
Gratiswette sichernAGB · 18+
Betwinner logo

Betwinner

9.5

Exklusiver 100% Sportbonus bis zu 130€

Von uns geprüft
visa
skrill
tether
bitcoin
Gratiswette sichernAGB · 18+
Melbet logo

Melbet

9.3

100% Sportwettenbonus bis zu 100€

Von uns geprüft
visa
skrill
tether
bitcoin
Gratiswette sichernAGB · 18+
1WIN logo

1WIN

8.9

500% Willkommenspaket bis zu 1000€

Von uns geprüft
visa
skrill
tether
bitcoin
Gratiswette sichernAGB · 18+
888 Starz logo

888 Starz

9.1

100% Sportbonus bis zu 100€

Von uns geprüft
visa
skrill
tether
bitcoin
Gratiswette sichernAGB · 18+
Analyst
Human Analyst Empfehlung
Beide Teams treffen
Place bet
Wir verwenden Cookies, um Ihnen das bestmögliche Erlebnis auf unserer Website zu bieten. Weitere Informationen zur Verwendung von Cookies finden Sie in unseren Cookie-Richtlinien.