Schnellfilter

Live & Bevorstehend

Premier League iconPremier League
Ipswich Town FC logoLiverpool FC logo
In 0Min
IPS vs LIV

Ansehen

Serie A iconSerie A
Genoa CFC logoComo 1907 logo
In 0Min
GEN vs COM

Ansehen

Liga Portugal iconLiga Portugal
Sporting Clube de Portugal logoCD Nacional logo
In 0Min
SPO vs CDN

Ansehen

Premier League iconPremier League
Manchester City FC logoCoventry City FC logo
In 0Min
MCI vs COV

Ansehen

Premier League iconPremier League
Hull City AFC logoAston Villa FC logo
In 0Min
HUL vs AVL

Ansehen

Serie A iconSerie A
FC Internazionale Milano logoSSC Napoli logo
In 0Min
INT vs NAP

Ansehen

Liga Portugal iconLiga Portugal
CF Estrela da Amadora logoFC Famalicão logo
In 0Min
AMA vs FAM

Ansehen

Premier League iconPremier League
Brentford FC logoSunderland AFC logo
In 0Min
BRE vs SUN

Ansehen

Serie A iconSerie A
ACF Fiorentina logoTorino FC logo
In 0Min
FIO vs TOR

Ansehen

Premier League iconPremier League
Brighton & Hove Albion FC logoLeeds United FC logo
In 0Min
BHA vs LEE

Ansehen

Serie A iconSerie A
AS Roma logoAtalanta BC logo
In 0Min
ROM vs ATA

Ansehen

Premier League iconPremier League
Nottingham Forest FC logoTottenham Hotspur FC logo
In 0Min
NOT vs TOT

Ansehen

Premier League iconPremier League
Everton FC logoManchester United FC logo
In 0Min
EVE vs MUN

Ansehen

Serie A iconSerie A
Parma Calcio 1913 logoAC Monza logo
In 0Min
PAR vs MON

Ansehen

Serie A iconSerie A
Frosinone Calcio logoVenezia FC logo
In 0Min
FRO vs VEN

Ansehen

Serie A iconSerie A
Juventus FC logoAC Milan logo
In 0Min
JUV vs MIL

Ansehen

Liga Portugal iconLiga Portugal
CD Santa Clara logoRio Ave FC logo
In 0Min
CD vs RIO

Ansehen

Fiorentina VS Torino Prognose & Wetttipps - KI-Analyse & Quoten (Sep 5, 2026)

ACF Fiorentina logo

Fiorentina

13:00

Sat, Sep 5 2026

Torino FC logo

Torino

Serie A·Artemio Franchi, Firenze

Vergleich von Analyst- und KI-Vorhersagen

Predicto KI

Predicto KI

Beide Teams treffen

@1.80
Begründung anzeigen
Beide Teams haben eine starke Neigung, Tore zu erzielen und zuzulassen, wobei in 60% der Spiele von Torino beide Teams treffen. Die BTTS-Quote von Fiorentina liegt mit 45% etwas niedriger, aber angesichts ihrer Offensivfähigkeiten und der defensiven Schwächen von Torino ist es vernünftig zu erwarten, dass beide Seiten in diesem Duell treffen werden. Die Bilanz der direkten Duelle von 15 Spielen, in denen beide Teams in mehreren Begegnungen getroffen haben, unterstützt diese Vorhersage zusätzlich.
Human Analyst

Human Analyst

Über 2,5 Tore

@1.75
Begründung anzeigen
Da sowohl ACF Fiorentina als auch Torino FC eine Tendenz zeigen, Tore zuzulassen, wobei Fiorentina 26 und Torino 35 Gegentore hat, steigt die Wahrscheinlichkeit eines torreichen Spiels. Zudem hat Torino eine Rate von 70% für über 2,5 Tore in ihren Spielen, was darauf hindeutet, dass sie häufig an Spielen mit mehreren Toren teilnehmen. Angesichts eines historischen Durchschnitts von 29 Toren in ihren letzten 15 Begegnungen scheint eine Wette auf über 2,5 Tore vielversprechend zu sein.
Uneinig — siehe beide Sichtweisen oben
Megapari
Place bet

Defensive Schwächen

Sowohl Fiorentina als auch Torino zeigen in dieser Saison Defizite in der Abwehr, was sich in den kassierten Toren widerspiegelt: 26 bei Fiorentina und sogar 35 bei Torino. Die Viola halten nur in rund 35 % der Spiele die Null, während Torino mit lediglich 20 % noch deutlich anfälliger ist. Diese defensive Unsicherheit deutet auf ein offen geführtes Spiel mit zahlreichen Torchancen hin.

Tor- und Angriffsmuster

Torino präsentiert sich in dieser Saison offensiv stärker und erzielte bisher 25 Tore im Vergleich zu Fiorentinas 20 Treffern. Die Spiele von Torino enden zu 70 % mit über 2,5 Toren, was auf torreiche Begegnungen hindeutet. Auch Fiorentina liegt mit 50 % über dem Durchschnitt. Zudem weisen Torino eine 60-prozentige BTTS-Quote auf, Fiorentina immerhin 45 %. Das spricht für ein Spiel mit vielen Toren auf beiden Seiten.

Direkter Vergleich

In den letzten 15 Duellen zwischen Fiorentina und Torino gab es 6 Siege für die Gastgeber, 3 für Torino und 6 Unentschieden. Insgesamt fielen dabei 29 Tore, also knapp 1,9 pro Spiel. Diese Statistik zeigt, dass Begegnungen dieser beiden Mannschaften häufig offen und torreich sind, was für die anstehende Partie eine wichtige Rolle spielt.

Heimvorteil Artemio Franchi

Im heimischen Artemio Franchi Stadion kann Fiorentina ihre Abwehr meist stabiler präsentieren als Torino es in der Fremde schafft. Dennoch ist die Bilanz mit 7 Siegen und 7 Unentschieden eher ausgeglichen, was bedeutet, dass Torino durchaus Chancen hat, auch auswärts zu punkten und offensiv Akzente zu setzen.

Fazit & Wett-Tipp

Angesichts der defensiven Schwächen beider Teams und der offensiven Stärke, insbesondere bei Torino, ist die Empfehlung klar: Über 2,5 Tore ist die erfolgversprechendste Wette. Die hohe BTTS-Quote von Torino (60 %) und Fiorentina (45 %) sowie die torreichen Direktbegegnungen untermauern zudem die Vorhersage, dass beide Mannschaften treffen werden. Für Wettfreunde bieten sich daher vor allem Torwetten an.

Martin Anderson
Martin Anderson
Menschlicher Analyst

Professioneller Wett-Analyst mit über 10 Jahren Erfahrung in Sportdaten-Analytik und Statistik. Featured bei The Athletic, 433 und ESPN. Aktuelle Saison-Trefferquote: 70 % im europäischen Fußball. Öffentlicher Track Record.

Gesamte Spielvorschau lesen

Direkter Vergleich

Fiorentina
Fiorentina
6
Siege
🤝
Unentschieden
6
Geteilt
Torino
Torino
3
Siege
Gesamtspiele
15
Gesamttore
29

Community-Tipps

Wähle, was du erwartest, und gib deine Stimme ab.

250
Spielausgang
Beide Teams treffen
Gesamttore

Nur Richtwert — keine Wettberatung

Fiorentina logo

Fiorentina Leistung

Gesamtspiele
20
Form
7W7D6L
Ø Geschossen
1.00
pro Spiel
Ø Kassiert
1.30
pro Spiel
Tore geschossen20
Tore kassiert26
Zu Null gespielt7 (35%)
BTTS45%
Über 2,550%
Über 3,520%
Torino logo

Torino Leistung

Gesamtspiele
20
Form
6W4D10L
Ø Geschossen
1.25
pro Spiel
Ø Kassiert
1.75
pro Spiel
Tore geschossen25
Tore kassiert35
Zu Null gespielt4 (20%)
BTTS60%
Über 2,570%
Über 3,530%

Erwartetes Spielergebnis

Fiorentina

Fiorentina

1-1

(1.4 - 1.3 xG)

Torino

Torino

FiorentinaFiorentina
Schießt1.00/g
Kassiert1.30/g
TorinoTorino
Schießt1.25/g
Kassiert1.75/g

Marktvorhersagen

BTTS
53%
Über 2,5
60%
Über 3,5
25%
Unter 2,5
40%

Mannschaftsform

FiorentinaFiorentina
L
Frosinone Calcio
0 - 3
L
AS Roma
4 - 0
D
Atalanta BC
1 - 1
W
Juventus
0 - 2
D
Genoa C
0 - 0
TorinoTorino
L
US Sassuolo Calcio
2 - 1
L
AC Milan
1 - 2
D
Juventus
2 - 2
L
Cagliari Calcio
2 - 1
W
US Sassuolo Calcio
2 - 1

Predicto Power Ranking

FiorentinaFiorentina
48%
TorinoTorino
52%

Dies ist eine Echtzeit-Stärkebewertung basierend auf Form, Statistiken und Momentum — nicht nur Meinung.

Weitere Prognosen entdecken

Beste Wettpartner für dieses Spiel

Top-Wahl
Megapari logo

Megapari

9.7(789)

200% Willkommensbonus bis zu 100€

Warum wir es empfehlen: Über 40+ Sportarten inkl. eSports

Von uns geprüft
visa
skrill
tether
bitcoin
ethereum
22Bet logo

22Bet

9.9

100% Willkommensbonus bis zu 122€

Von uns geprüft
visa
skrill
tether
bitcoin
Gratiswette sichernAGB · 18+
Betwinner logo

Betwinner

9.5

Exklusiver 100% Sportbonus bis zu 130€

Von uns geprüft
visa
skrill
tether
bitcoin
Gratiswette sichernAGB · 18+
Melbet logo

Melbet

9.3

100% Sportwettenbonus bis zu 100€

Von uns geprüft
visa
skrill
tether
bitcoin
Gratiswette sichernAGB · 18+
1WIN logo

1WIN

8.9

500% Willkommenspaket bis zu 1000€

Von uns geprüft
visa
skrill
tether
bitcoin
Gratiswette sichernAGB · 18+
888 Starz logo

888 Starz

9.1

100% Sportbonus bis zu 100€

Von uns geprüft
visa
skrill
tether
bitcoin
Gratiswette sichernAGB · 18+
Analyst
Human Analyst Empfehlung
Über 2,5 Tore
Place bet
Wir verwenden Cookies, um Ihnen das bestmögliche Erlebnis auf unserer Website zu bieten. Weitere Informationen zur Verwendung von Cookies finden Sie in unseren Cookie-Richtlinien.